Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Островская средняя общеобразовательная школа
Костромской области
Конспект урока математики в 3 классе
по программе «Начальная школа 21 века»
Письменные приемы умножения двузначного числа на однозначное
Подготовила
Титова Елена Николаевна
учитель начальных классов
Островское
2016
Тема урока: Письменные приемы умножения двузначного числа на однозначное.
Цель:
Задачи:
Валеологическая:
Образовательная:
ознакомление с записью письменного приема умножения двузначного числа на однозначное;
выработка алгоритма письменного умножения двузначного числа на однозначное;
формирование вычислительных навыков.
Развивающая:
формирование поисковой деятельности;
развитие логического мышления, внимания, памяти;
развитие умения составлять и решать задачи.
Воспитательная:
Оборудование:
учебник «Математика» для 3 класса, часть 2 (авт. В.Н.Рудницкая, Т.В. Юдачева), Москва, «Вентана-Граф», 2011.
интерактивная доска;
компьютер;
аудиозапись крика грача;
карточки с дифференцированными заданиями;.
вспомогательные карты (для слабых учащихся);
рисунки подснежников.
Деятельность учителя Деятельность Деятельность
ученика учащихся 7 вида
Ход урока:
Организационный момент
Прозвенел звонок веселый, Учащиеся показывают
Всех зовет нас на урок. свою готовность к уроку.
Ну-ка, детки, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
Рефлексия.
Все готовы?
- А какое у вас сейчас настроение, покажите. Если хорошее настроение-дети
- А кто догадался, почему сегодня на уроке показывают подснежники, а если
у нас появились подснежники? плохое - просто сидят.
- Сегодня первый день весны.
3. Самоопределение к деятельности, мотивация.
( Работа с интерактивной доской.)
- Посмотрите на доску и продолжите мысль (слайд 1).
«Я хочу…» – На уроке я хочу получить новые
знания, ……..
- А я хочу, чтобы на уроке вы показали свои
знания, трудолюбие, взаимовыручку.
«Я могу….» -Я могу на уроке активно
работать,….
« Я люблю…» - Я люблю решать задачи,…
- А я люблю на уроке ваше желание думать,
мыслить, работать письменно и устно.
Устный счет
Игра «Ручеек».
На уроке вам нужны будут знания таблицы Сильные ученики Слабые ученики
умножения. Сосульки-вестники весны проверяют слабых. решают примеры
и мои помощники помогут проверить их. 8*9 7*4 3*6
- На чьих сосульках все выполнено верно? 5*7 6*7 2*9
Поднимите вверх. 4*9 6*9
- Послушайте их веселый звон.
- Кто получил «5», «4», «3», не справился с
работой?
- Я рада, что вы все успешно справились с
первым заданием и готовы к работе далее.
Составление и решение задачи по рисунку.
- Почему это слово появилось на доске? ч, з, д, а,а,а. задача
- Будем решать задачу.
- Вы правы.
- Составьте по рисунку условие задачи.
(Слайд 2)
- Какой первый весенний праздник - «8 Марта»
приближается? Дети составляют условие задачи.
- Решите задачу выражением. 12*3+11*3=69
- Как вы выполнили вычисления? Объясните. (10+2)*3+(10+1)*3=
(10*3+2*3)+(10*3+1*3)
=36+33=69
- Каким способом еще можно решить эту задачу? (12+11)*3=69
- Таким количеством открыток ребята поздравят
многих родных и знакомых, как и мы.
- Вы, молодцы! Быстро решили задачу и повторили
устный прием умножения двузначного числа на
однозначное.
- А теперь поработаем в тетради.
4. Объяснение нового материала.
- Записываем число, классная работа. Дети записывают в тетрадях.
1. Найти значение выражения, используя устный прием умножения двузначного числа на однозначное
- Я предлагаю вам самостоятельно найти значение 64*6=(60+4)*6= 21*3=(20+1)*3
выражения 60*6+4*6=384 =20*3+1*3=63
-Проверяем. (По одному ученику с обратной
стороны доски)
- Ребята, легко ли вам было считать? - Нет.
- Как по-другому можно записать и решить это выражение - Столбиком.
2.Постановка темы и целей урока учащимися.
-Так какова же тема нашего урока? Учащиеся ставят тему и (Слайд 3) цели урока
- Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?
3. Выведение алгоритма умножения двузначного числа на однозначное.
Работа в группах.
- Ребята, сейчас вы будете работать в группах.
Покажите вашу готовность к работе. Дети показывают.
- Подул весенний ветерок и принес вам в каждую
группу весеннее облачко, не простое, а с решенным
примером.
Посоветуйтесь в группах и выработайте алгоритм Учащиеся работают Объясняет умножения двузначного числа на однозначное. самостоятельно. учитель.
*64
6
___
384
Записать однозначное число под разрядом единиц двузначного числа.
Умножить единицы, записать единицы под единицами, а десятки (если они есть) запомнить.
Умножить десятки и прибавить количество десятков, которые запомнили.
Записать десятки под десятками, а сотни (если они есть) записать в разряд сотен.
Записать ответ.
5.Первичное закрепление.
Работа по учебнику с. 44- с. 45
- А сейчас будем учиться выполнять умножение столбиком.
1.Открыли учебники с.44 №183
Решаем первый столбик с объяснением у доски.
Работа самостоятельно 1гр., 2 гр.-2, 3столбик 2 столбик
(разноуровневые карточки) (с учителем)
Физкультурная минутка
МЫ решали, мы решали,
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем,
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнемся,
Тихо сядем.
2.Отдохнули, а теперь продолжим работу №186
* 1-2 примеры с объяснением у доски
* 3-6 самостоятельно разноуровневые вспомогательные
* Проверка с обратной стороны доски карточки карты
6. Решение и исследование задачи.
Аудиозапись крика грача (слайд4).
- Кто это пожаловал к нам на урок? - Грач
- Он принес нам послание весны.
Посмотрите на доску (слайд 5).
К Дню Победы ученики школы решили посадить в парке
3 ряда берез по 19 штук в каждом и 5 рядов елей по 14штук.
- Что это? - задача, рассказ
- Почему не задача? - Нет вопроса.
- Какой вопрос можно поставить? - Сколько всего деревьев посадят
учащиеся?
- А какой еще вопрос можно поставить? - Каких деревьев ученики посадили
больше и на сколько?
- Молодцы!
* Самостоятельное решение задачи 1гр. решает две задачи. Задача на карточке
( 1-ю с вопросами, К Дню Победы ученики
2-ю выражением) решили посадить 3 ряда
2 гр. решает только 1-ю берез по 19 штук в каждом
и 70 елей.
Сколько всего деревьев посадят ученики?
( Вспомогательная карта с кратким условием)
с обратной стороны доски. руководством
учителя.
- Мы с вами тоже будем участвовать в озеленении
поселка.
Задание для удовольствия.
( Работа в группе)
- Урок подходит к концу. Я вижу вы уже устали 2*3=…*3=…*4=…* 2*2=…
Но выполним еще одно задание для удовольствия. =2 …=2 * =3*
-К нам заглянуло весеннее солнышко. Оно предлагает 144 24
вам решить круговые примеры в группе.
- Каждый решает по одному примеру.
* Проверка.
-Поднимите свои солнышки, у кого окончательный ответ такой же.
- Как стало светло и по –весеннему радостно у нас в классе.
Весна радуется вашим успехам. Она дарит вам открытки.
Итог урока.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Какую цель ставили?
- Достигли ли вы цели? Как доказать?
- Оцените свою работу на уроке, поставив Учащиеся оценивают свою
карандашом на полях оценку. работу.
- Я довольна вашей работой. Особенно…
(Выставляются оценки)
Домашнее задание.
- Сегодня первый день весны. Мы начали изучать Решить всем с.45 №186(3,4ст.)
новую большую тему, чтобы хорошо усвоить новый 2 гр. №189 - задачу
материал, вам необходимо будет выполнить домашнее 1 гр. №190 – более сложная
задание. задача.
Рефлексия.
- А какое у вас сейчас настроение? Покажите цветочки. Дети показывают
подснежники.
- Какая получилась прекрасная весенняя поляна.
- Давайте, ребята, подарим нашим гостям частичку Дети дарят свои
весеннего тепла и света с нашего урока. подснежники гостям.
- Спасибо за работу. Урок окончен.