Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ножовская средняя общеобразовательная школа»
Технологическая карта урока по теме
«Россия на карте»
окружающий мир, 2 класс, УМК «Школа России»
Конспект разработала
Морозова Вероника Вячеславовна
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Ножовка, 2016 г.
Тип урока: изучение нового материала
Задачи:
Формировать у учащихся начальные представления о карте;
Формировать умение читать карту, используя условные обозначения
Планируемые результаты
Предметные:
Иметь представление о том, что такое карта;
Читать карту, используя условные знаки;
Определять формы земной поверхности, используя цветовое обозначение;
Правильно показывать объекты на настенной карте.
Метапредметные:
Понимать учебную задачу урока и стараться её выполнить;
Выполнять практическую работу в паре (чтение карты);
Пользоваться инструкцией при показе географических объектов на карте;
Устанавливать соответствие между фотографией объекта и его местом на карте;
Делать выводы, оценивать свои достижения на уроке.
Личностные:
Иметь представление о многообразии и богатстве природы родной страны;
Проявлять навыки адаптации (ориентирование с помощью карты);
Проявлять навыки сотрудничества со сверстниками в практической деятельности.
Межпредметные связи: технология (практическая работа)
Ресурсы урока: учебник «Окружающий мир», А.А. Плешаков, ч.2., рабочая тетрадь,ч.2., мультимедиа презентация., видеофрагмент.
время
Ход урока:
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Мотивация познавательной деятельности
-
1.Орг. момент:
1 Всем всем, добрый день!
Начнем наш урок с мультфильма
Демонстрация видеоролика о России
- О чем был сюжет? Какие прилагательные мы подберем для нашей страны?
- как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? (Россия)
- Посмотрите у меня есть изображение России на глобусе и на карте. Чем они отличаются? Каким изображением удобнее пользоваться в обычной жизни?
- Тема нашего урока «Россия на карте»
- кто знает, где применяются карты, кому они бывают необходимы?
- а ваши родители пользуются картой?
- у нас в гостях мама Насти Рябковой, Елена Павловна, она нам расскажет о использовании карты.
-Что же такое карта?
предлагаю поработать с определением……..
- откройте рабочую тетрадь на стр. 59 запишите определение в тетрадь.
- актуализируют знания о глобусе и карте, как уменьшенных копиях земной поверхности, определять их сходство и различие.
- выбирают модель, объясняют свой выбор
-формулируют определение самостоятельно, осуществляют самопроверку по учебнику (с.910, записываю определение в рабочую тетрадь, осуществляют взаимопроверку;
Актуализация необходимых знаний
– Чтобы пользоваться картой, надо уметь её читать. Извлекать из неё информацию. Вы умеете читать? Попробуйте прочитать карту на стр. 90,91, поработайте в парах. (дети пробуют)
– У нас различные предположения, значит мы умеем читать карту? (нет)
–какие задачи мы поставим перед собой?
(научиться читать кару,
Научиться работать с картой, правильно показывать объекты на настенной карте)
- высказывают предположения.
-работают в парах или группах: анализируют карту, определяют географические объекты, высказывают предположения о значении цвета и условных знаках, делают выводы –что не могут прочитать карту, так как не знают значения цвета и линий!
- совместно с учителем определяют учебную задачу урока.
Организация познавательной деятельности
– А поможет нам в решении этих задач наш учебник, поработаем в группах. Пред началом работы вспомним основное правило работы.
(выслушать товарища).
-у вас на столах лежат карточки с заданием, на выполнение работы 5-7 минут.
6. Все группы поработали, предлагаю сделать динамическую паузу. В начале урока Миша сказал, что большая часть нашей страны покрыта чем? (лесом)
Наша физкульт. минутка про лес, кто желает?
Физкульт. Мин.
Предлагаю познакомить весь класс с результатами работы в группах. Записывать новые знания будем в тетради……
Первичное закрепление
Велика наша Россия! Много удивительных и прекраснейших мест есть у нашей Родины!
Посмотрите в учебник на стр 92, 93. Перед вами несколько фотографий. Они под номерами. Игра называется «Найди на карте». У вас есть фишки с номерами. Поиграйте в паре и расставьте фишки у себя на карте. Чья пара сделает встаньте около парты. Проверим себя, первой была …парта. Вы идёте прикреплять фишки на доску.
Рефлексия
А теперь проверим ваше внимание, закройте учебник и тетрадь, у вас на столах карточка под номером 3, Игра «Соедини линией», выполните задание.
Проверять работу будем самостоятельно. За каждый правильный ответ будем ставить себе +…………
- встаньте те ребята у кого «5», у кого «4»
Работают по группам – самостоятельно добывают знания о карте
Анализируют фотографии, читают названия географических объектов, устанавливают соответствие между географическим объектом и его расположением на карте России (показывают фишками);
Группы выступают: определяют стороны горизонта, значения цветов, условных знаков; проводят самопроверку совей работы, при необходимости корректируют её и дополняют;
Выполняют задание, самооценка выполнения.
Подведение итогов
- Предлагаю повторно ответить на вопрос: что значит «прочитать карту»,
какую информацию можно узнать, прочитав карту?
- решили мы учебные задачи или нет? (да, решили)
- Мы с вами живем в России, а где наш дом на карте? Как называется наш родной край? (Пермский край), а главный город пермского края? Посмотрите на экран (видеоролик).
Вам понравился рассказ Мишки о Пермском крае? Он постарался интересно и увлекательно для нас рассказать. Домашнее задание у вас будет в парах, выберите на карте России город куда бы вы хотели отправиться в путешествие и приготовьте сообщение об этом городе.
- вот и закончился наш урок, нарисуйте на смайлике своё настроение и прикрепите его на доску.
- спасибо за урок.
Предлагаю выполнить задание 2 в рабочей тетради.
Помогаю определить домашнее задание: задание 2 если не успели, 4 (оставшиеся варианты)
- обобщают учебный материал
- делают выводы
- рассуждают о практическом применении умения читать карту.
Определяют домашнее задание
Дополнительный материал:
Правила показа объектов на географической карте:
- познакомиться с легендой карты
Показывать объекты указкой, не заслоняя карту;
- пояснять и комментировать показ объектов;
-соблюдать правила показа объектов: площади (равнины, моря, озёра) обводить по контуру; транспортные пути – по линиям движения; реки – по направлению течения – от истока к устью); горы – по направлению хребтов; города по условному знаку;
Показ должен быть точным – показывается не надпись, а местонахождение объекта.
- произносить названия правильно, с нужным ударением.
Примечание: показ объектов на настенной карте сопровождается нахождением их каждым учеником на карте своего учебника
Диагностика достижения планируемых результатов: выполнить задания на стр…
Дополнительные творческие задания:
Подготовить сообщение о том, как появились карты, как выглядели старинные карты.
Самоанализ
Достижения
Сложности
Предложения