«№ 21 орта мектеп» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа №21»
Занятие кружка «Учимся создавать проект» в 4 «Б» классе
(Семинар для учителей начальных классов «Развитие творческого потенциала младших школьников в процессе обучения»)
Провела: Иванова Ю.В.,
учитель начальных классов
1 категории, 3 уровня
Петропавл қаласы
город Петропавловск
25.11.2015 г.
Занятие кружка «Учимся создавать проект»
Цель: закрепление знаний учащихся о видах проектов, формирование умений выдвигать гипотезу, ставить проблему, систематизировать и анализировать полученные результаты.
Ресурсы: ватманы, маркеры, стикеры, информация по теме проекта, фотографии, картинки, карты критериального оценивания.
Ход занятия
Создание коллаборативной среды. Психологический настрой. (1 мин)
- Здравствуйте, дети!
- Здравствуйте, уважаемые гости!
- Мы рады приветствовать Вас на занятии кружка «Учимся создавать проект».
Утром солнышко взошло.
Новый день нам принесло.
Сильными и добрыми
Новый день встречаем мы.
Вот мои руки, я раскрываю
Их навстречу солнцу.
Вот мои ноги, они твердо
Стоят на земле и ведут
Меня верной дорогой.
Вот моя душа, я раскрываю
Её навстречу людям.
Так давайте же и мы пожелаем друг другу добра.
Игра «Пожелание» (1 мин). (Дети по очереди желают друг другу здоровья, тепла, хорошего настроения, удачной работы, ярких впечатлений) [pic] [pic]
Актуализация знаний. «Мозговой штурм». (3 мин)
- О каких видах проектов вы узнали на занятиях кружка?
- В каком проекте ведётся разработка определённой проблемы, нацеленной на достижение положительного результата?
(практико – ориентированном)
- Почему один из проектов называется информационно – исследовательским?
(Потому что в нём ведётся сбор информации о каком-то объекте с целью дальнейшего исследования)
- Как называется проект, если ведётся самостоятельное исследование по выбранной проблеме?
(исследовательский)
- Без каких составляющих невозможно создание проекта?
(цель, гипотеза или проблема, исследование, вывод)
[pic] [pic]
Сообщение темы и цели занятия (1 мин)
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
- Мы будем создавать проекты и доказывать, к какому виду они принадлежат.
- Сегодня на занятии мы увидим результат работы групп над четырьмя проектами. Дети разделились на группы три недели назад, в соответствии с выбранной темой. В течение 3 недель они самостоятельно собирали информацию, проводили анкетирование, эксперименты, находили дополнительный материал по выбранным темам проектов.
4. Работа в группах (15 минут)
Повторение правил работы в группе (на доске плакат.
1 группа работает над исследовательским проектом «Компьютеры и вирусы»
[pic] [pic]
2 группа работает над творческим проектом «Мой ужин»
[pic] [pic]
3 группа работает над практико-ориентированным проектом «Почему воду из-под крана нельзя пить?»
[pic] [pic]
4 группа работает над информационно-исследовательским проектом «Школьная форма»
[pic] [pic]
Защита проектов (20 минут)
- А теперь начинается самая ответственная часть нашего занятия – защита групповых проектов. Гости (экспертная комиссия) готовятся к критериальному оцениванию (на столах карты оценивания). У детей стикеры и карточки оценивания.
Итак, к защите проекта приготовиться 1 группе «Компьютеры и вирусы».
Наша группа представляет исследовательский проект «Компьютеры и вирусы». Цель проекта: помочь юным пользователям компьютеров обнаружить компьютерные вирусы и вылечить компьютер.
Мы выдвинули гипотезу: если компьютер вылечить от вирусов, то он будет работать быстрее и эффективнее.
В ходе исследования мы наблюдали за работой компьютеров до «лечения» и после «лечения» от вирусов.
Мы исследовали, что такое компьютерные вирусы и какие виды вирусов существуют.
Компьютерные вирусы – это специальная программа, способная создавать свои копии и внедрять их в различные объекты или ресурсы компьютерных систем, сетей без ведома пользователя. При этом копии сохраняют способность дальнейшего распространения. На сегодняшний день известно 6 основных типов вирусов: файловые, загрузочные, призраки, невидимки, скрипт-вирусы и макро-вирусы.
При заражении компьютера вирусом важно его обнаружить. Для этого следует знать об основных признаках проявления вирусов. К ним можно отнести следующие:
медленная работа компьютера
невозможность загрузки операционной системы
исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого
изменение размеров файлов
неожиданное значительное увеличение количества файлов на диске
вывод на экран непредусмотренных сообщений или изображений
подача непредусмотренных звуковых сигналов
частые зависания и сбои в работе компьютера
Для того, чтобы вылечить компьютер надо загрузить специальные антивирусные программы (на плакате).
Вывод: таким образом, мы выяснили, что вирусы очень вредят работе компьютера, уничтожают его содержимое, мешают пользователю. Проведя наблюдения и исследования мы доказали, что если вылечить компьютер от вирусов, то он будет работать быстрее и эффективнее, тем самым доказали выдвинутую гипотезу.
[pic] [pic] [pic]
К защите проекта приготовиться группе №2 «Мой ужин».
Наша группа представляет творческий проект «Мой ужин».
Однажды моя мама уехала в командировку и передо мной возникла проблема: Какое блюдо я смогу приготовить на ужин без помощи взрослых.
Алина решила приготовить гречневую кашу. Она подобрала необходимые продукты. В книге и Интернете изучила технологию приготовления гречневой каши и принялась за дело. Не забыла и про технику безопасности. Когда блюдо было готово, Алина сервировала стол и подала приготовленное блюдо.
[pic] [pic]
В это время Карина готовила котлеты. Продукты и способ приготовления она также изучила в книгах и Интернете. Алина и Аня приготовили пирог и блины к чаю. Таким образом ужин был готов!
Девочки доказали, что и без помощи взрослых, изучив технологию приготовления блюда, можно накормить себя и свою семью.
Защищает свой проект 3 группа «Почему воду из-под крана нельзя пить?»
Наша группа представляет практико-ориентированный проект «Почему воду из-под крана нельзя пить?»
Цель проекта: выяснить, какая вода бежит из кранов и почему её не следует пить.
Мы выдвинули гипотезу: если человек будет пить воду из-под крана, то в его организм попадут вредные вещества и он может заболеть.
Мы изучили литературу о воде, её свойствах и необходимости для всего живого, провели наблюдения и эксперименты. В процессе работы над проектом не раз обращались за помощью к взрослым и пришли к следующим выводам.
Вода – прозрачная жидкость. Она в природе находится в трех состояниях, необходима всему живому на Земле. Человек употребляет в пищу только пресную воду, которой очень мало. Самое неприятное, что из кранов течёт жёсткая вода, которая вредит бытовой технике, посуде и конечно же, организму человека. Употребляя внутрь воду из-под крана, человек рискует заболеть: появляются камни в почках, выпадают волосы, портится состояние кожи.
- Посмотрите, какую воду вы пьёте! А какая грязная вода бежит по трубам! И вы ещё не верите, что её нельзя пить? (фото)
- Мы провели эксперименты по очистке воды с помощью гравия, песка, древесного угля. В домашних условиях люди пользуются фильтрами для очистки воды, пьют бутылированную воду. На Горводоканале воду очищают с помощью ультрафиолета или специальных очистительных приспособлений (фото)
Таким образом, мы пришли к выводу, что вода, которая течёт из кранов непригодна для питья, её надо фильтровать, очищать перед употреблением в пищу, иначе можно заболеть. Тем самым, мы доказали выдвинутую нами гипотезу.
[pic] [pic] [pic]
И наконец, 4 группа «Школьная форма»
Наша группа представляет информационно-исследовательский проект «Школьная форма».
Цель нашего проекта: сбор информации об истории школьной формы и её необходимости и актуальности.
Перед нами встала проблема: что подходит современному школьнику? Свободный стиль одежды или школьная форма?
В результате работы над проектом мы провели анкетирование, интервью, изучили литературу, изучили историю создания школьной формы. В настоящее время существует много разных мнений о необходимости школьной формы. Окунёмся в историю.
Точная дата введения школьной формы в России - 1834 году. Именно в этом году произошло принятие закона, утвердившего отдельный вид гражданских мундиров. К ним относились гимназические и студенческие мундиры. Введение форменной одежды для учащихся учебных заведений царской России связано в первую очередь с тем, что эти учреждения были государственными. Форма гимназистов была сословным признаком, потому что учились в гимназиях лишь дети дворян, интеллигенции и крупных промышленников. Во всех учебных заведениях форма была военного фасона: неизменно фуражки, гимнастерки и шинели, которые отличались только цветом, кантами, пуговицами и эмблемами.
Неизменным атрибутом гимназистов был ранец.
В то же время началось развитие и женского образование. Поэтому потребовалась ученическая форма и для девочек. Девчачья форма была утверждена на целых 60 лет позже мальчуковой – в 1986 году. Это был весьма строгий и скромный наряд. Но форма для девочек порадует нас знакомыми коричневыми платьями и фартучками.
«Обязательная форма для ежедневного посещения», которая состояла из коричневого шерстяного платья и шерстяного фартука чёрного цвета. Устав требовал «содержать платье в чистоте, опрятно, не носить его дома, ежедневно разглаживать и следить за чистотой белого воротника». Парадная форма состояла из этого же платья, белого фартука и нарядного кружевного воротничка.
В 1918 был издан декрет, отменявший ношение школьной формы. Считалось, что форма символизирует несвободу, униженное, подневольное положение ученика. Но у этого отказа от формы была и другая, более понятная причина — бедность. Ученики ходили в школу в том, что могли предоставить им родители»
Официальные объяснения были таковы: форма демонстрирует несвободу ученика, унижает его. А по факту, у страны на тот момент просто не было финансовых возможностей одеть огромное количество детей в форму.
Период "бесформенности" длился до 1949 года.
Школьная форма становится вновь обязательной лишь после Великой Отечественной вводится единая школьная форма. Отныне мальчики обязаны были носить военные гимнастерки с воротничком стоечкой, а девочки - коричневые шерстяные платья с черным передником. Стоит отметить, что в общем школьная форма для девочек походила на школьную форму царской России.
Именно тогда появились белые "праздничные" фартуки и пришивные воротнички и манжеты - со временем несколько менялся лишь фасон, но не общая суть формы девочек. В обычные дни полагалось носить чёрные или коричневые банты, с белым передником - белые (ещё в таких случаях приветствовались белые колготки).
Мальчиков же одели в серые военные гимнастерки с воротником стоечкой, с пятью пуговицами, с двумя прорезными карманами с клапанами на груди, Элементом школьной формы также был ремень с пряжкой и кепка с кожаным козырьком, которую ребята носили на улице. Тогда же атрибутом у учащихся молодежи стала символика: у пионеров – красный галстук, у комсомольцев и октябрят – значок на груди.
1962 году гимнастёрки поменяли на серые шерстяные костюмы на четырех пуговицах. Важными аксессуарами была фуражка с кокардой и ремень с бляхой. Строго регламентировались причёски - под машинку, как в армии. А форма девочек осталась старая.
В 1973 году произошла новая реформа школьной формы. Появилась новая форма для мальчиков: это был синий костюм из полушерстяной ткани, украшенный эмблемой и пятью алюминиевыми пуговицами, манжетами и все теми же двумя карманами с клапанами на груди.
Школьная форма в других странах отличается от нашей: где-то она более консервативна, а где-то - очень модная и необычная. Например, в Японии школьницы щеголяют в матросках. В Великобритании школьная форма максимально консервативна и приближена к классическому стилю одежды.
В США каждая школа сама решает, какие именно вещи позволено надевать ученикам. В большинстве европейских стран также нет единой формы, всё ограничивается достаточно строгим стилем.
Во многих странах мира вопрос о школьной форме, как и у нас, остается открытым.
В нашем городе во многих школах, лицеях, гимназиях введена школьная форма особого образца. В нашей школе по решению собрания школьная форма делового стиля.
Вывод: Мы считаем, что школьная форма нужна. Строгий стиль одежды дисциплинирует учеников, не показывает принадлежности к богатым и бедным. Школьная форма экономит деньги родителей.
[pic] [pic]
Оценивание. Взаимооценивание. Критериальное оценивание.
Приступаем к оцениванию проектов. У каждого из вас стикер определенного цвета. Вы можете поставить оценку по 3-балльной шкале той группе, выступление которой вам понравилось, которое удовлетворяет всем критериям, отмеченным на карточке. Затем прикрепляете стикер на лист оценивания.
[pic] [pic]
Наши гости выступили как эксперты и оценивали ваши проекты по критериальным таблицам.
Критерии 3
2
1
Формулировка целей и гипотезы исследования
Сформулирована гипотеза и чётко определены цели исследования
Гипотеза сформулирована, цели исследования недостаточно чёткие
Гипотеза отсутствует или сформулирована нечётко, цели глубоко не продуманы.
Выполнение исследования
Проведённое исследование отличается глубиной, самостоятельностью, творческим подходом, применением различных методов исследования.
При проведении исследования участники группы использовали несколько методов, но проблема раскрыта не достаточно глубоко.
Проведённое исследование выполнено поверхностно. Участники группы не проявили самостоятельности, творчества в решении вопросов.
Поиск информации по теме работы
Подобрано большое количество источников информации.
Подобрано достаточно источников информации, но достоверность не всегда очевидна.
Количество источников информации недостаточное.
Выводы
Логичны, обоснованны, научны, полностью соответствуют поставленным целям.
В основном соответствуют целям, однако представлены бессистемно.
Отсутствуют или не связаны с целями, результатами работы.
Представление результатов работы
Выбраны разнообразные формы представления результатов исследования, демонстрируют вклад каждого участника группы.
Недостаточно продуман выбор форм представления результатов исследования, которые не всегда позволяют увидеть вклад каждого участника группы.
Формы представления результатов исследования плохо соответствуют целям исследования, не демонстрируют вклад каждого участника группы.
Совместная работа группы
Чётко спланированы совместные действия, распределены роли, между участниками группы, организовано активное обсуждение хода исследования в группе.
Совместные действия спланированы, но недостаточно чётко, не все участники группы были одинаково активны.
Совместные действия спланированы плохо, не все участники группы принимали участие в обсуждении.
Защита работы
Выступление отличается последовательностью, логикой изложения, культурой речи. Выступление легко воспринимается аудиторией.
Выступление соответствует проведенному исследованию, но не хватает логики изложения. В основном, выступление вызывает интерес у аудитории.
Устное выступление воспринимается аудиторией сложно. Участники передают содержание работы, но не демонстрируют умение выявлять главное в исследовании.
Рефлексия.
- Я сегодня проделал большую работу…
- Я сегодня активно участвовал в работе группы…
8. Итог занятия.
- Я считаю, что вы все сегодня молодцы! У вас получились замечательные проекты, которые пройдут доработку и будут заслушаны на заседании школьного научного общества.
Вот, что у нас получилось:
[pic] [pic]
[pic] [pic]