Тема: «Переместительное свойство умножения»
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цели:
Образовательные: познакомить учащихся с переместительным свойством умножения;
- закреплять понятие, что умножение, есть сумма одинаковых слагаемых;
- закреплять знание компонентов и результата действия умножения;
Развивающие:
- способствовать развитию умения наблюдать, воспринимать проблему, выдвигать гипотезу её решения, делать выводы;
- развивать внимание, память, логическое мышление;
- развивать мыслительную деятельность учащихся при решении задач, анализе выражений и равенств;
- развивать мыслительные операции сравнения, классификации.
Воспитывающие: воспитывать уважительное отношение к своим товарищам, чувство взаимовыручки, поддержки друг друга;
Развиватие УУД (универсальных учебных действий):
личностных – смыслообразование, самоопределение, осознание ответственности за общее дело, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия успешности;
регулятивных – выполнение пробного учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения, познавательная инициатива, контроль, коррекция и оценка;
познавательных – целеполагание, анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и формулирование проблемы, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, поиск и выделение необходимой информации,
коммуникативных – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Образовательные ресурсы:
учебник М.И. Моро «Математика» 2 класс (2 часть),
проектор, экран, компьютер, презентация, карточки с заданиями
Методы и формы обучения:
Объяснительно - иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах, группах.
Ход урока
Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараемся понять,
Многое хотим узнать!
1
Самоопределение
Деятельности
(Слайд №2,3)
(слайд № 4)
Минутка чистописания
- Сегодня 2 марта. Запишите число. Классная работа
Ребята. Обратите внимание на доску.
- Кто узнал этого человека? (М,В. Ломоносов)
-А что вы знаете о нем?
«А математику уже за то учить следует, что она ум в порядок приводит»
-Как вы это понимаете?
- Да, ребята, математика дисциплинирует ум, развивает смекалку, память, силу воли. Математика – гимнастика для ума. Итак, начнем наш урок с гимнастики.
-Какие слова записаны:
100лб, 7я.
-А что такое семья?
-Как должны жить люди в семье?
-Можно ли учащихся нашей школы назвать одной семьей?
-Как же мы должны относиться друг к другу?
-Что общего вы заметили во всех ребусах?
- Вспомните, где ещё встречается число «7»?
(7 цветов радуги, 7 нот, 7дней недели,…)
- Вспомните поговорки и пословицы с числом «7»:
"Семь бед - один ответ", "Семь раз отмерь - один раз отрежь",
"Семеро одного не ждут", "Лук от семи недуг»,
«Один с сошкой – семеро с ложкой», …и т.д.
- Вспомните сказки, где встречается число «7»:
«Волк и семеро козлят",
"Белоснежка и семь гномов",
"Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях"… и т. д.
- Сегодня отправляемся в сказку
… «Белоснежка и семь гномов»
-Кто читал эту сказку? Назовите авторов.
Письмо цифры 7.(ОБРАЗЕЦ НА ДОСКЕ)
-Верные друзья Белоснежки пришли на урок. Каждый имеет своё имя собственное: Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота, Воскресенье. Все они не сидят без дела, трудятся
2
Устный счет
(слайд №4,5)
Актуализация знаний
(слайд №6,7,8)
Открытие новых знаний
Работа по теме
(слайд №9)
Первичное закрепление
Физкультминутка
Закрепление изученного материала (слайд №10)
А) Задание 1
Первый гном, Понедельник, любит выращивать капусту. Он предлагает собрать капусту на грядках.
Установка: «Помните, в торопливости нет мудрости! Подумайте, как УДОБНЕЕ посчитать?
Б) Задание 2
Второй гном Вторник совсем запутался при вычислении. Проверь правильно ли он все выполнил.
Задание 3
Сколько хвостов у шести ослов?
Как вы вычисляли? (Воспользовались сложением.)
Чем можно заменить сумму одинаковых слагаемых? (умножением)
1*6=6
Сколько ног у трех слонов?
4+4+4=12
4*3=12
-Что можно сказать о гномах? Они какие? (трудолюбивые)
Третий гном Среда
Выполним задание на карточках
А вариант
1) Рассмотрите фигуру. Как она называется?
2) Сколько мерок помещается в первый столбик? Запишите это число. Раскрасьте первый столбик.
3) Сколько таких столбиков в фигуре? Запишите это число.
4) Запишите произведение чисел и найдите его значение.
5) Сравните свое выражение с выражением соседа по парте.
Б вариант
1) Рассмотрите фигуру. Как она называется?
2) Сколько мерок помещается в первую строчку? Запишите это число. Раскрасьте первую строку.
3) Сколько таких строчек в фигуре? Запишите это число.
4) Запишите произведение чисел и найдите его значение.
5) Сравните свое выражение с выражением соседа по парте.
6) – что заметили?
Что числа мы не меняли, мы лишь меняли их местами. А результат остался тем же, это значит что переместительный закон можно применять не только при сложении, но и умножении.
Попробуем его сформулировать, но вначале вспомним
Как называются компоненты умножения?
(первый множитель, второй множитель, произведение.)
От перестановки множителей результат умножения не изменяется.
-Закрепим изученные знания
Четвертый гном Четверг предлагает задание
Задание №1 (фронтально)
Найди значение второго выражения в каждой паре
Запишите по одному столбику в тетрадь.
Дети в шапочках выполняют движения
Задача №2
- Прочитайте задачу.
- О чем говориться в задаче?
- Сколько рядов смородины? (3)
- Сколько кустов смородины в одном ряду? (5)
- Что нужно найти? (Сколько всего кустов смородины)
- Сделаем схематический чертеж.(1 человек у доски)
- Как запишем решение? (5*3= 15 (к.))
- Запишем ответ. Ребята гном Пятница вместе с нами решал задачу. Давайте у него тоже проверим верно ли он решил?
Работа в группах
Самостоятельная
Гном Суббота любит играть с друзьями.
Поиграем в группах. (Дети каждого ряда образуют круг, протягивают ладошки соседям) Кто быстрее посчитает, прибавляя четвёрки. (Каждый ребёнок в кругу прибавляет 4, называет число и хлопает своей ладошкой соседу, последний называет результат)
Установка: «Считайте внимательно, не подводите товарищей!»
Задача №3
-Что такое квадрат?
Сколько сантиметров одна сторона -25
Что надо сделать чтоб найти периметр?
-проверка по слайду
9
Рефлексия
(слайд №22)
Расскажем гному Воскресенье.
Какое свойство применяли для сравнения?
Как оно звучит?
Благодаря дружбе, вы справились со всеми трудностями на уроке, узнали еще один секрет в математике. И у меня чудесное настроение от вашей хорошей работы..
10
Итоги урока.
Спасибо за внимание,
Ведь главное старание,
А навыки и умение с годами к вам придут!
Всем спасибо за урок!
11
Домашнее задание
(слайд №15)
С.56 №5,7
[pic]