Конспект урока по чтению на тему Познавательная сказка. В. Бианки «Сова» (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока литературного чтения 2 класс

учитель начальных классов: Никифорова С.Ю. ГБОУ лицей № 488

Познавательная сказка. В. Бианки «Сова»

Тип урока: изучение нового материала (комбинированный урок).

Цель: знакомство с познавательной сказкой В. Бианки «Сова».

Задачи:

Предметные:

- продолжить знакомство с творчеством В.В. Бианки: познакомить с содержанием текста «Сова»; дать понятие о новом литературном жанре сказки - несказки – познавательная сказка», закрепить знания об особенностях сказок;

- дать понятие о новом литературном жанре «познавательная сказка», закрепить знания об особенностях сказок;

- продолжить работу по совершенствованию навыка чтения: правильностью, беглостью, активизировать осмысленное чтение; развитию речи учащихся, развитию образного мышления; обогащению их словарного запаса, расширению кругозора;

Метапредметные:

- закрепить библиографические знания;

- развивать устную речь учащихся, умения анализировать текст, искать необходимую информацию в тексте, находить и формулировать основную мысль;

- развивать мышление, память, логику, умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

- развивать умение составлять цепочку взаимосвязи, пользоваться словарем;

Личностные:

- развитие интереса к чтению;

- воспитывать эстетическое, нравственное и практическое отношение к среде жизнедеятельности человека, умение вести себя в ней; воспитание бережного отношения к природе, развитие умения оценивать поступки людей.

Оборудование:


- выставка детских рисунков;

- выставка книг В.В.Бианки;

- портрет писателя;

- картинки с изображением: совы, мышей, шмелей, клевера, коровы, молока, чая.

- карточки с трудными словами: "Объясни", "Читай быстро и правильно";

- конверты со словами для составления цепочки взаимосвязи;

- слова пословицы - "Дружно не грузно, а врозь хоть брось"

- жетоны с символом "Мудрая Сова"

- костюмы и предметы для инсценировки

Ход урока

1. Организационный момент.

- Сегодня у нас в гостях учителя. Давайте повернёмся к ним и поздороваемся.

- Спасибо! Присаживайтесь.

- Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись мне. Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. - Когда человеку хочется улыбаться? (Когда у него все хорошо, настроение хорошее.) Если у человека хорошее настроение, то и работать интереснее. Я желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.

2. Проверка домашнего задания.

(Домашнее задание: выразительно читать рассказ В.В.Бианки "Музыкант"и нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку. На доске выставка детских рисунков.)

- С каким произведением мы с вами познакомились на прошлом уроке? - Кто автор этого рассказа? - Кто готов прочитать нам отрывок, к которому вы нарисовали рисунок? (3-4 человека читают отрывки. Поставить оценки за чтение дом. задания)

3. Постановка цели урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним произведением В.В.Бианки. (на доске портрет писателя) - Отгадав загадку, вы узнаете его название.

Загадка: Угадайте, что за птица, Света яркого боится, Клюв крючком, глаза пятачком, Ушастая голова - это ..... (Сова)

(На доске появляется картинка совы и название произведения)

Информация о сове. (рассказывают подготовленные ученики)

У совы большая круглая голова и небольшой, как бы приплюснутый клюв. Она может крутить своей головой в разные стороны. Большие глаза расположены на голове рядом, а не по бокам, как у других птиц. Глядит сова пристально, не мигая. Наверное, за её большую голову и внимательный взгляд люди назвали сову мудрой.(1 ученик)

У совы отличное зрение. В самую тёмную ночь с высоты она видит на земле притаившуюся мышку. Днём сова тоже видит, но охотится только ночью. Летает сова бесшумно. У неё замечательный слух. Она слышит, как по дереву ползёт жук или как под снегом бегают мыши.(2 ученик)

Гнездо сова не строит. Если найдёт чьё-то готовое, подправит немного и займёт его. В дупле, в ямке на земле, на камнях – везде может устроить гнездо сова. В её гнезде нет ни мягкой подстилки, ни пуху. Мудрейшая птица на свете – сова. (3 ученик)

- Символом нашего урока будет "Мудрая Сова" (Жетоны)

4. Изучение нового материала.

а) Словарная работа - работа по карточкам. (Карточки лежат на партах у каждого ученика)

"Читай быстро и правильно"

хо-ро-нишь-ся - хоронишься /прячешься/

сто-ро-нишь-ся - сторонишься /обходишь стороной/

рас-сер-ди-лась - рассердилась

от-ча-ян-на-я - отчаянная

пе-ре-кли-ка-ют-ся - перекликаются

за-гля-ды-ва-ют - заглядывают

"Объясни"

"Не пустой пьёт - молоком белит" - пьёт чай с молоком.

Клевер кормовистый - клевер, предназначенный для корма скоту.

Цветень - пыльца.

Пойло - питательное питьё для скота.

б) Знакомство с произведением.

- Предлагаю вам посмотреть маленькую инсценировку.

1 часть: автор - ______________ старик - _____________ сова - _______________

- Хотите узнать продолжение этой истории? Откройте учебник на странице 146 и найдите последний абзац. Приготовьте простой карандаш. (Будем делать пометку, где заканчивается часть.) Начинаем читать со 2 - ой части.

(2-4 части чтение подготовленными детьми или хорошо читающими)

2 часть - ______________ 3 часть - ______________ 4 часть - ______________

5 часть - читает учитель

в) Проверка первичного восприятия.

- Какое произведение В. В. Бианки мы прочитали ? («Сова»)

- Кто из героев понравился? (Сова)

- Какие еще герои встретились? (Старик, шмели, мыши, корова)

- К какому жанру вы бы отнесли это произведение: рассказ, сказка, быль? (сказка)

(Учитель прикрепляет на доску карточку «сказка».)

- Какие признаки сказки можете назвать? ( зачин и концовка, троекратный или многократный повтор, добро борется со злом и побеждает, волшебные герои и предметы) Докажите примером из текста (выборочное чтение).

- К какому виду сказок отнесете эту сказку? (сказка о животных)

- Вы знаете, что бывают народные сказки. А какая это сказка? (литературная, авторская)


Вывод: со сказкой это произведение связывают сказочные приёмы: зачин, присказки, повторы, звери разговаривают, с ними происходят какие-то приключения.

Но они содержат также массу достоверного и правдивого, познавательного материала о природе, поэтому их называют – несказки. Ведь попутно читатели узнают о повадках животных, явлениях природы.

Такой материал, из которого мы получаем какую-нибудь полезную информацию, называется познавательным. Таким образом, Виталий Бианки придумал новый вид литературной сказки – познавательную сказку.

5. Физминутка

- Давайте немного отдохнём и продолжим чтение.

(Проводится игра "Птицы прилетели". Если дети слышат название птиц - машут руками, а если насекомых - приседают)

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, комары, орлы.

Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, бабочки, стрижи.

Прилетели птицы: голуби, синицы, иволги, кукушки, даже совы сплюшки.

6. Вторичное чтение "цепочкой", анализ текста.

- Итак, вы совершенно верно назвали это произведение сказкой. - Давайте перечитаем эту познавательную сказку.

1 часть - до слов "Ночь пришла...."

- Как обратилась Сова к Старику?

- Что ответил Старик? (найдите ответ в тексте)

- Почему Старик не считал Сову своим другом?

- Как он ответил на её предупреждение?

2 часть - до слов "Стоит на лугу клевер ...."

- Почему мыши так расхрабрились?

- Чем они занялись на лугу?

- Какими словами предупреждает Сова Старика о возможной беде? (найдите ответ в тексте)

- Прислушался ли он к совету Совы?

- Подумайте, как ответ Старика характеризует его?

3 часть - до слов "Старик бранится...."

- О чём снова предупреждает Сова Старика? (найдите ответ в тексте)

- Меняется ли его поведение?

4 часть - до слов "Простила Сова ..."(до звёздочек)

- Давайте попробуем прочитать эту часть по ролям. Для этого вам надо: самостоятельно прочитать эту часть и карандашом отметить слова героев. Чтение 4 части по ролям: автор - ______________ Сова - ______________ Старик - _____________

- Что изменилось в Старике?

- Когда Старик понял свою ошибку?

- Права ли оказалась Сова?

- Найдите в тексте пословицы и объясните их смысл.

(«Трава без клеверу, что каша без масла».

«Мыши не волки, не зарежут тёлки».

«Дружно не грузно, а врозь, хоть брось».)



5 часть - до конца сказки.

- Как Старик исправил свою ошибку?

- Что он понял?

7. Построение «Цепочки взаимосвязи» и объяснение значения каждого звена в этой цепочке.

- Убедил ли нас писатель в том, что человек тесно связан с природой, а в природе все явления и живые существа зависят друг от друга? У вас на партах лежат конверты со словами. Достаньте их и попробуйте самостоятельно составить цепочку взаимосвязи.

(Работа за партами, а 1 ученик у доски.) Давайте проверим - сравнивают свои работы.

- Кто справился с заданием? Молодцы!

(сова - мыши - шмели - клевер - корова - молоко - чай)

8. Итог урока

- С каким произведением познакомились на уроке?

- Кто автор этой познавательной сказки?

- Как можно назвать Сову?

Прочитав сказку, вы тоже стали мудрее.

- В чем заключается основная мысль сказки?

(В природе всё взаимосвязано. Если нарушается одно звено цепи, это может привести к большой беде.)

- Как вы, дети, можете помочь природе?

- Выберите верное утверждение:

«Человек – царь природы.

Человек – часть природы.)

Вывод:

Раз человек – часть природы, нужно уважительно и бережно относиться ко всему живому!

Животные помогают человеку, а человек должен помогать природе!

9. Совет учителя.

Книги В.В.Бианки - это ответы на ваши постоянные ОТЧЕГО? и ПОЧЕМУ? В библиотеке вы можете взять любую из книг В.В.Бианки, прочитать её, узнать много нового и интересного. (Выставка книг)

10. Домашнее задание.

Выразительно читать сказку В.В.Бианки "Сова" в лицах.

- Что значит "в лицах"?

11. Рефлексия деятельности на уроке.

Закончите предложения:

"Сегодня на уроке я узнал …."

"Было интересно …."

"Урок дал мне для жизни…"

12. Оценки за урок.

- Все, кто получил на уроке символ "Мудрая Сова" , получают "5".

- Я благодарю вас за работу! Всем - большое спасибо!

- Вышли из-за парт, давайте попрощаемся с гостями. Повернулись ко мне и с хорошим настроением вышли на перемену.

- Урок окончен.