Урок по окружающему миру по теме Домашние животные

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ФИО: Галушкина Галина Анатольевна

Предмет: Окружающий мир

Класс: 1 класс (УМК «Школа 2100»)

Тема: Домашние животные


Технологическая карта урока

Дидактическая цель:

Предметная:

образовательная: создать условия для показа разнообразия домашних животных и их значения в жизни человека; необходимости заботы человека о животных;

Развивающие: способствовать развитию внимательности и наблюдательности;

воспитательныя: воспитывать бережное отношение и заботу к окружающему миру домашних животных ;

деятельностная: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации и наблюдений.

Метапредметная (Формировать УУД):

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, интерес к изучению темы. Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

- Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; комментировать учебные действия при выполнении задания, осуществлять самопроверку.

- Коммуникативные: слушать и понимать речь других строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные умения: определять основные признаки домашних животных, роль человека в жизни домашних животных.

Планируемые результаты:


Предметные умения:

- различают домашних животных: определяют значение животных в жизни человека, понимают необходимость заботы человека о животных.

Метапредметные умения:

  • Познавательные умения:

- общеучебные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

- уметь использовать приобретённые знания при выполнении творческой работы.

- ориентироваться в учебнике, тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

  • Регулятивные умения:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- уметь комментировать учебные действия при выполнении задания.

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

  • Коммуникативные умения:

- уметь слушать и понимать речь других;

- уметь строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога;

- уметь договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

- слушать и понимать речь других;

  • Личностные умения:

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности;

- проявлять интерес к изучению темы;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

Основные понятия

Предметы природы. Живая и неживая природа. Дикие и домашние животные,

Ресурсы:

- основные

- дополнительные


Информационный материал:

- учебник ,рабочая тетрадь.

Демонстрационный материал:

- картинки «Домашние животные»,карточки.

Технические средства обучения:

компьютер,

медиапроектор.

Экранно-звуковые пособия:

презентация

Организация пространства

фронтальная, индивидуальная, работа в группах.



Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Организационный



















Актуализация знаний.











































Открытие нового знания.






















Физкультминутка

























Применение нового знания

















Рефлексия.






















;






Учащиеся повторяют хором.



Ученик: Разговаривать будем тихо, так чтобы слышала только наша группа.
Ученик: Будем уважать мнение другого человека, сказать свое мнение может каждый.
Ученик: Мы не будем отвлекаться.
Ученик: Работать будем дружно и активно, так как наш успех зависит от каждого из нас.



-Природа и предметы ,сделанные руками человека.


- На живую и неживую природу.




Дети называют предметы живой и неживой природы.






Дети раскладывают карточки.







-Растения, животные, человек.




-Солнце, воздух, вода, земля.




-Осталась еще одна карточка.


-Да.


-Домашние животные.


-Домашние животные.


-Узнать все о домашних животных.


1? Какие животные называются домашними?

2?Где живут домашние животные?

3?Чем питаются домашние животные?

4?Какую пользу приносят?

5?Какую роль играет человек в жизни домашних животных?









-Какие животные называются домашними?


- Они живут рядом с человеком.

-Домашними.




-Корова.



-Лошадка.






-Собака.


-Курица.


-Овца.



-Кошка, коза, утки, гуси, петух и т. д.















































Дети выставляют свои ответы на доске, под каждым знаком.



-Теленок, жеребенок,

щенок ,котенок,

поросенок ,козленок,

ягненок, утенок ,цыпленок.


-Для получения продуктов питания.(корова, кролики, куры, утки, гуси)

-Для помощи в хозяйстве.

(лошади)

-Собака- настоящий друг, поводырь, спасатель.


-Они не смогут жить без помощи человека.



Дети рассказывают по плану- 1 ученик от группы.






- Узнать все о домашних животных.




Дети отвечают на вопросы.












Дети оценивают свою работу на уроке.




























Ни к чему обижать
Бабочку на ветке,
Веселее в лесу
От её расцветки.
Не пугайте жуков
С длинными усами,
И поверьте, что жуки
Вас не тронут сами!
Если вам по душе
Красота земная,
Берегите её,
Устали не зная!


Организует приветствие и знакомство с детьми.


Организует проговаривание правил поведения на уроке


Уметь договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.






Цель: организовать учащихся на учебный процесс, создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в учебную деятельность.














































Подготовка учащихся к работе на основном этапе.



Цель: подготовить мышление учащихся к следующим шагам учебной деятельности.



Цель: определение темы урока и постановка целей урока.





Организует работу с учебником.


Организация деятельности учащихся по применению знаний и умений в самостоятельной работе.








































































































Цель: соотнести цель и результаты деятельности на уроке

-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!


-Мы рады сегодняшнему дню!

Мы рады встрече друг с другом!

Мы рады познавать себя и окружающий мир!

И это здорово!


-Вы готовы открывать что-то новое?

Тогда вперед!


- Если сегодня вы снова будете внимательными, думающими и наблюдательными, будете работать дружно, сообща ,то сами сможете сделать важный вывод. В начале урока вспомним правила работы в группе.












Беседа по вопросам:

-Ребята, как можно разделить предметы, которые окружают нас?



Слайд 1.

-На какие группы можно разделить предметы природы?

Слайд 2.

-А теперь я предлагаю поиграть в игру

« Девочки и мальчики».Для этого каждый из вас должен подобрать по одному слову :

- девочки- то, что относится к живой природе;

-мальчики, то что относится к неживой природе.

- Для тех кто затрудняется в поборе слов ,я приготовила карточку-рисунок, где есть предметы живой и неживой природы.

Слайд 3.

- Следующее задание :

- вам нужно продолжить схему живой и неживой природы, используя карточки зеленого и синего цвета, которые лежат на столе у каждой группы.

Слайд 4.(После того, как разложили карточки)

- Что относится к живой природе?

-Еще сюда относятся грибы. Об этой группе мы поговорим чуть позже .

-Что относится к неживой природе?

Слайд 6.

-Какие затруднения у вас возникли?



-У вас осталась еще одна карточка, которую вы не знаете ,как правильно расположить на схеме?


-Что написано на карточке?


-Вы догадались какова тема урока?



-Постарайтесь сформулировать

цель сегодняшнего урока.



- Как вы считаете ,что включает в себя это понятие? Давайте сформулируем вопросы ,ответив на которые, мы сможем

Достичь цели.







На доске вывешиваются 5 ? знаков.

? ? ? ?

Работа с учебником. (стр.90)

- С ответа на какой вопрос нужно начать работу?


-Рассмотрите иллюстрацию и подумайте ,что объединяет всех животных?

-Как называются такие животные?


-Послушайте загадки и отгадайте ,о каких животных идет речь.

Голодная мычит,

Сытая жует,

Всем ребятам

Молоко дает.


Я скачу, скачу

Грива вьется на ветру.


Собой не птица

Петь- не поет.

Кто к хозяину идет,

Она знать дает.


Домашняя птица,

Под клювом сережки,

Несет она яйца для Димки и Лешки.


Не прядет, не ткет,

А людей одевает.


На доске под 1? Прикрепляются картинки с отгадками


Каких еще домашних животных вы знаете. Назовите.


Физкультминутка

Наши уточки с утра — (Дети шагают на месте вперевалочку, подражая походке уток).
Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
Наши гуси у пруда
— (Дети вытягивают шеи, отставив руки назад).
Га-га-га! Га-га-га!
Наши курочки в окно
— (Дети бьют руками по бокам, делают небольшие частые наклоны головой).
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
А как Петя-петушок
(Дети поднимаются на носочки, машут руками).
Рано-рано поутру
Нам споет: «Ку-ка-ре-ку!»

Работа в группах:


- На 1 вопрос мы нашли ответ. А вот ответы на 2,3,4,5 вопросы вы будете искать в группах, анализируя материалы учебника, рассматривая иллюстрации.


1 группа.

Ищет ответ на 2 вопрос( где живут домашние животные),работая с карточками.

2 группа.

Ищет ответ на 3 вопрос.(чем питаются домашние животные),работая с иллюстрациями подбирая к каждому животному соответствующую карточку.

3группа .

Анализирует материалы на 91 странице учебника, отвечает на вопрос «Какую пользу приносит каждое животное» и подбирает к каждому животному соответствующие картинки.


4 группа.

Работает с материалами учебника на странице 92 и отвечает на вопрос : «Какую роль играет человек в жизни каждого домашнего животного?» и выбирает нужные карточки для каждого животного?».



  1. Составление таблицы на доске.

  2. Игра – «Назовите детенышей домашних животных»:

Корова-, лошадь-, собака-, кошка –, свинья –, коза –, овца-, утка –, курица-.


3.-Для чего человек заводит домашних животных?


Слайд7.


4.Как зависит жизнь домашних животных от человека?


.Работа в тетради –страница 27.(работа в группах).

-Подготовьте в группе рассказ по плану ,предложенному в тетрадях, о домашнем животном.(дети выбирают карточки).


  1. Какую цель мы ставили на уроке?

Какие знания мы получили, решая учебные задачи?

Начинайте свои ответы словами:

Слайд 8.

Теперь я знаю…

Я понял…

Я узнал…

Я научился…

Теперь я смогу…

-А куда нам поместить карточку

«домашние животные»?

Слайд9.

(животные-Домашние.

Дикие.)

2.Оцените свою работу на уроке, используя слова:

Слайд 10.


-Мне было трудно…

-Мне было интересно…

-Я хотел бы узнать…

-Мне понравилось…

-Я хочу поделиться своими знаниями…

  • С какой целью человек одомашнил диких животных?
    Как он это сделал?


  • Все домашние животные не так уж безобидны. Ведь не стоит забывать, что предки домашних животных – дикие. Иногда домашние животные могут быть очень агрессивными, поэтому при обращении с домашними животными нужно быть осторожными – и об этом мы поговорим на следующем уроке. И помните: Мы в ответе за тех, кого приручили!

    Не дразните собак,
    Не гоняйте кошек.
    Не жалейте для птиц
    Ни зерна, ни крошек!
    И тогда воробьи
    Песенкой разбудят,
    А царапать и кусать
    Вас никто не будет!

Личностные:

-формировать интерес к изучению предмета;

-воспитывать культуру поведения.








Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;


коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.





































Метапредметные:

регулятивные:

-определять цель и формулировать вопросы.














Предметные:

-правильно называть домашних животных;


Метапредметные

Познавательные:

-выполнять классификацию,

-обосновывать основания для классификации.



Регулятивные:

-высказывать свое предположение на основе услышанного.























Метапредметные

личностные:

воспитывать культуру поведения.












Метапредметные

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-работать в группах;

-строить высказывания в рамках учебного диалога.



Регулятивные:

- строить высказывание (предположение ) на основе учебного материала.












Метапредметные

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя информацию схем, плакатов;

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;


коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.