ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
по окружающему миру
Онищенко Тамары Ефимовны
УМК: Начальная школа XXl века
Тема: « Жизнь земноводных весной »
Цель: ввести понятия “земноводные”, “головастики”; выделить общие черты и различие лягушки и жабы; рассмотреть развитие лягушки;
Задачи:
- показать отличительные признаки жизни весной;
- развивать познавательный интерес к животному миру;
- воспитывать бережное отношение к природе
Технологии:
Элементы здоровьесберегающей: - способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через динамическме паузы, релаксацию с использованием здоровьесберегающей технологии В.Ф Базарного;
Рефлексивной деятельности;
КСО (методика Ривина-Дьяченко).
Тип урока: Изучение нового материала
Планируемый результат:
Формируемые УУД
Личностные: Уметь соотносить информацию с имеющимися знаниями.
Уметь работать в малых группах. Вести и поддерживать диалог, аргументированно отстаивать собственное мнение
Предметные: Аргументировать свой ответ. Сравнивать лягушку и жабу. Рассматривать и обсуждать схему «Развитие лягушки». Характеризовать общие черты и различия земноводных: лягушек и жаб. Перечислять особенности жизни земноводных весной.
Метапредметные: Самостоятельно мотивировать свою деятельность, определять цели работы (задания) и выделять её этапы.
Уметь проектировать (планировать) самостоятельную деятельность в соответствии с предлагаемой учебной задачей.
Форма работы: Фронтальная, в парах, индивидуальная.
Оборудование: учебник Н.Ф. Виноградова. Окружающий мир2 часть стр. 83 -84, презентация.
Ход урока:
Мотивационный этап
Актуализация знаний
- Отгадайте загадку:
В лесу и на болоте
Вы нас всегда найдёте:
На поляне, на опушке,
Мы – зелёные ...
(Cлайд2.)
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?
- Откройте страницы 83-84 учебника, рассмотрите их. Как называется тема нашего урока? (Слайд 3.)
- А кто такие земноводные?
Лягушки
-высказывают свою точку зрения
Жизнь земно-водных весной.
Высказывают предположения
Изучение нового материала
Работа по учебнику.
- Проверим вашу догадку. На с. 84 прочитаем текст.
- Правы ли вы оказались?
Придумайте к этому тексту заголовок.
- Откройте с.83 учебника. Найдите рисунок и задание к нему. Что предлагается вам сделать?
- Кто может рассказать о развитии лягушки?
- Ребята, хотите посмотреть фильм, как наша икринка превратилась в лягушку?
- Скажите, ваш рассказ о развитии лягушки не отличается от увиденного?
Ролевая игра (две девочки разыгрывают разговор лягушки и жабы.)
- Как-то вечером встретились лягушка и жаба. Вам интересно узнать, о чём они говорили? Слушайте внимательно!
Жаба. Здравствуй, Лягушка!
Лягушка. Здравствуй, Жаба!
Жаба. Почему ты так быстро и далеко прыгаешь?
Лягушка. А потому, что задние лапки у меня длиннее, чем у тебя, и мне удобно им отталкиваться и прыгать.
Жаба. А мне тяжело прыгать, мне с моими короткими лапками удобнее ходить.
Лягушка. Посмотри, какая у меня гладкая и скользкая кожа. В год я четыре раза переодеваюсь – меняю свою кожу, и всякий раз съедаю поношенное платье.
Жаба. А у меня кожа покрыта бугорками. Они такие красивые!
Лягушка. Скажи, Жаба, а почему ты держишь голову очень близко к земле? Я вот всегда голову вверх приподнимаю!
Жаба. А потому, что я питаюсь насекомыми, которые ползают по земле. А ты охотишься за летающими насекомыми.
Лягушка. Почему-то я совсем не вижу тебя днём?
Жаба. А я вообще не люблю солнечный свет, мои зрачки днём превращаются в узкие щёлки. Зато я прекрасно вижу в темноте, поэтому на охоту отправляюсь только после захода солнца.
Лягушка. Ну, тогда удачной охоты!
… читает текст
-ответы детей.
- рассматривают иллюстрацию учебника,
-используя рисунок, рас-сказывают о развитии лягушки.
Просмотр анимации “Развитие лягушки”
-Ответы детей
-получают информацию через диалог лягушек,
П: учиться высказывать своё предположение
Л: уметь выражать свои мысли и впечатления.
Первичное закрепление нового материала
Работа в парах.
Работа с таблицей.
Что сравнивается
- Посмотрите внимательно на таблицу. Как она называется? - Скажите, что вам нужно будет сравнить? У кого?
- Ребята, вам нужно выбрать нужную характеристику земноводного и знаками + или – отметить в таблице.
Самопроверка выполненной работы (на экран выводится правильный ответ) (Слайд 4.)
Просмотр презентации “Разнообразие земноводных”.
Презентация.
- Мир земноводных разнообразен. Какие ещё животные прекрасно себя чувствуют в воде и на суше, узнаем, посмотрев презентацию. (Слайд 5.)
- Озёрная лягушка. Живёт в достаточно глубоких водоёмах. В случаях опасности озёрная лягушка обычно прячется в воде. Охотится она преимущественно на суше, вдоль берегов водоёмов. (Слайд 6.)
- Травяная лягушка – одна из самых распространенных лягушек. (Слайд 7.)
- По окраске лягушки бывают разные: голубые, зелёные, жёлтые, краснобрюхие, белые. (Слайд 8.)
- Есть лягушки массой более 3 кг. (Слайд 9.)
- Самая маленькая лягушка – кокоа – помещается на указательном пальце. Она обладает самым сильным ядом в мире животных. (Слайд 10.)
- Зелёная жаба предпочитает открытые места: поля, луга, поймы рек. Обитает в Вологодской и Кировской областях. (Слайд 11.)
- Австралийская жаба. Засушливый период проводит зарывшись в норе, предварительно запасая воду в больших подкожных полостях и в полости тела. (Слайд 12.)
- Тритон гребенчатый. Гребень служит для увеличения кожного дыхания.
Хвост для тритона – дело наживное: рыба ли хвост отхватит, рак ли – тритону эта беда не беда: он не то что хвост – даже новую лапку может отрастить (Слайды 13, 14.)
- Пятнистая, или огненная, саламандра достигает в длину 20 – 25 см. Очень любит дождливую погоду, за что её прозвали “дождевой ящерицей” (Слайд 15.)
работают в малых группах:
-учатся полученные знания
Характеризуют общие черты и различия земноводных: лягушек и жаб,
классифицируют
-проверяют задание
-дополнительная информация через презентацию
Проектируют (планируют) самостоятельную деятельность в соответствии с предлагаемой учебной задачей.
П: учатся высказывать своё предположение
-учатся соотносить информацию с имеющимися знаниями.
Ведут и поддерживают диалог
П: делает выводы в результате совместной работы всего класса.
Вторичное закрепление нового материала
Откройте рабочие тетради на стр. 80
… прочитай шутку
О ком в ней говорится?
Объясни свой ответ?
Посмотрите следующее задание.
-Что сначала, что потом? Поставьте цифры1, 2, 3, 4.
-Следующее задание выполняем самостоятельно
-Объедини изображенных животных в группы (нарисуй стрелки)
-читают шутку:
На водоёме
Чьи там крики у пруда?
- Квасу, квасу нам сюда!
Квасу, квасу, простокваши,
Надоела нам вода!
-выполняют задание согласно полученной инструкции
Л: уметь выражать свои мысли и впечатления.
К: воспринимает речь, не перебивая
Итог урока.
Рефлексия.
-Что было главное в уроке?
- Что понравилось?
-Что вызывало затруднение?
-Как вы оцените свою деятельность?
Обобщают полученные представления: любое животное живет (суще-ствует) – дышит, питается, передвигается, спит, строит жилище, дает потомство.
-аргументируют свой ответ
-размещают кораблики на «острова настроений»
Р: уметь оценивать результат
К: воспринимают речь, не перебивая