Повторение представлений о частях речи.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Повторение представлений о частях речи.

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в изложении; актуализировать знания об изученных частях речи; упражнять в различении частей речи и определении их признаков.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; моделирование; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. ~ инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ изложения (Анализ правильности передачи содержания текста, соблюдения его структуры. Индивидуальная работа над речевыми, грамматическими и орфографическими ошибками.) Выпишите слова, в которых допустили ошибки через запятые.

III. Актуализация знаний

Задание: Распредели слова в три столбика.(Устно)

Беседка, прелестный, летишь, солнце, варежки, глядит, дожди, берёзка, честный


Беседка прелестный летишь

Варежки, солнце глядит

Берёзка честный дожди

По какому признаку вы распределили слова по группам? (Первый способ — слова с непроизносимыми согласными, с безударными гласными, с парными согласными в корне. Второй способ— по частям речи.)

Что общего у всех групп слов? (Это слова с орфограммами в корне, они проверяются способом подбора однокоренных слов.)

Подчеркните орфограммы.

Запишите число, классная работа

Минутка чистописания, слайд 2-3

IV. Самоопределение к деятельности

Как вы думаете, сколько слов в русском языке? А во всех языках, вместе взятых?

Представьте себе огромный мешок, из которого высыпались слова. Слайд 4 Что делать? Конечно, наводить порядок. А как? Надо их как-то сгруппировать. Но если мы положим на одну «полку» слова молоко и смеяться, на другую — по и восемь, будет ли порядок? (Нет.)

Что же делать? (Слова нужно сгруппировать так, чтобы в одной группе оказались слова, обладающие общими признаками.)

Рассмотрите таблицу в учебнике.

По какому признаку можно сгруппировать слова? (По частям речи.)Это и есть наша тема урока. Можете сформулировать цели.

Сформулируйте задачи урока. (Повторить части речи и их признаки, научиться распознавать изученные части речи.)

Давайте распределим эти слова на слайде 6. Как распределять эти слова. Для этого существует алгоритм.(общее правило) слайд5

Все ли части речи указаны на таблице. Почему не все? Дополните таблицу

V. Работа по теме урока Работа по учебнику

Прочитайте материал рубрики «Вспомните!» на с. 67.

На какие две большие группы можно разделить слова русского языка? (Самостоятельные и служебные части речи.)Слайд 7

Перечислите самостоятельные части речи. Приведите примеры.

Что обозначают, на какие вопросы отвечают.

Перечислите служебные части речи. Приведите примеры.

Почему эти части речи называются служебными? (Они не имеют своих грамматических признаков, служат для связи слов в предложении и словосочетании.)

Запишите в тетради примеры самостоятельных и служебных частей речи на разных строках. Укажите части речи. (Коллективная проверка.)

Упр. 111 (с. 67).

Прочитайте предложения выразительно. Назовите сказку. («Сказка о рыбаке и рыбке».)

Определите, к каким частям речи относятся выделенные слова — к самостоятельным или служебным.

Прочитайте предложения без служебных слов.

Какова роль служебных слов в предложениях?

Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка, самооценка.)

Упр. 112 (с. 67).

Прочитайте.

Дополните загадку подходящими по смыслу предлогами и союзами.

Какую роль они играют в предложении? К какой группе частей речи относятся?

Найдите в предложениях числительные.

На какой вопрос они отвечают?

Объясните написание слов двенадцать, четырнадцать.

Запишите слово двенадцать в словарик, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

Назовите орфограммы в слове-отгадке.

Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова дуб. Самооценка.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику

Упр. 113 (с. 68). (Работа в парах. Учащиеся составляют рассказ о частях речи, пользуясь таблицей. Проверка по цепочке: каждая пара рассказывает об одной части речи.)

На какие ещё вопросы может отвечать имя существительное? (Кого? Чего? Кому? Чему? И т. д.)

Как изменяются имена существительные? (По числам, падежам.)

Какие постоянные (неизменяемые) признаки они имеют? (Род, склонение, могут быть одушевлёнными или неодушевлёнными, собственными или нарицательными.)

Какая часть речи связана с именем существительным? (Имя прилагательное.)

Как изменяются глаголы? (По числам, временам.)

Грамматические признаки каких частей речи может иметь местоимение?

Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка. Несколько учеников читают толкования существительных.)

VIII. Рефлексия Работа по карточкам

Укажите, к каким частям речи относятся выделенные слова.

Говорит попугай попугаю:

Я тебя, попугай, попугаю!

Попугаю в ответ попугай:

Попугай, попугай, попугай!

(Коллективная проверка.)

Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

На какие две большие группы можно разделить все слова русского языка?

Какую роль играют в языке служебные части речи?"

Приведите примеры самостоятельных частей речи и назовите их грамматические признаки.

Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

Что показалось вам трудным? Оцените вашу работу на уроке

Домашнее задание

Упр. 114 (с. 68).