Открытый урок чтения во 2 классе на тему «ДВА МОРОЗА»
Цель урока:
Создать условия для знакомства учащихся с русской народной сказкой «Два мороза».
Совершенствовать умение выделять главную мысль произведения, давать полную характеристику персонажам.
Развивать умения выборочно читать и пересказывать текст для доказательства своих мыслей.
Развивать мыслительную деятельность учащихся, культуру речи, воображение.
Воспитывать устойчивый интерес к чтению сказок разных народов.
Оборудование: учебник, запись на доске, мультипроектор с презентацией.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Эмоциональная мотивация. (1мин)
Сегодня к нам на урок чтения пришел гость. Это Мудрая сова, она принесла вопросы и хочет послушать, как вы читаете, и посмотреть, что вы знаете , а также поделиться с вами своими знаниями. Тот, кто правильно будет отвечать, получит от совы вот такие фишки. В конце урока ребята, у которых будет больше 5 фишек получат –отметку 5, от 3-до 5 получат–оценку 4, 1или 2 жетона – тройку. Дети, а как вы думаете, какое настроение у нашей гостьи? Поднимите руку те, у кого такое же настроение, как у совы.
-Давайте все встанем и возьмёмся за руки и передадим частичку своего тепла и хорошего настроения всем ребятам)
Наша гостья очень любит пословицы. Несколько из них она принесла вам.
Но некоторые рассыпались, давайте попробуем собрать одну из них. ( из слов дети собирают пословицу). Мороз не велик, да стоять не велит.
Как вы понимаете эту пословицу?
II. Слушание песни «Кыш бабай»
О чем эта песня?
Сегодня мы познакомимся со сказкой «Два мороза»
-Предположите, о ком будет эта сказка, имея виду её название.
- Предположите какие ещё герои встретятся в сказке?
- Как вы думаете о чём она будет?
Дети упражняются в высказываниях. Предположения обсуждаются.
-Мы в вами предположили, что…..
-А сейчас мы, прочитав сказку, узнаем о ком она, какие еще герои сказки, оправдались ваши предположения.
Стадия осмысления содержания. Чтение с остановками.
чтение первого фрагмента сказки детьми ( младший брат, мороз – красный нос, за дровосеком побежал.).
Обсуждение.
- Какие чувства у вас вызвали действующие лица?
- Какой вы представляете героев
Какие слова не понятны?
Бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании;
Дровосек – человек, рубящий дрова;
Купец –богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки.
Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимающийся обработкой земли.
Чтение второго фрагмента.
- Какие слова не понятны?
-Подтвердились ли наши предположения?
Чтение третьго фрагмента детьми.
Какова основная мысль сказки?
ТОПОР ЛУЧШЕ ШУБЫ ГРЕЕТ.
2.Закрепление по первичному восприятию
-Этак, мы прочитали с вами текст до конца, и вот Мудрая Сова захотела задать вам вопросы:
Ребята, покажите цветом настроение, какое вызвала у вас сказка в целом. Объясните, почему?
-Кто из героев вам понравился и почему? Докажите.
V I. Работа над произведением.
1) работа в группах
-А ещё Мудрая Сова предлагает нам разобраться, кто и почему выиграл спор?
Сравните , как два мороза пытались заморозить купца и дровосека. Как купец и дровосек спасались от холода?
Что же надо делать , чтобы не замерзнуть?
Вспомните «Приключения Ромы и Юли» (просмотр эпизода)
2)работа в парах
А ещё предлагает вам выполнить Мудрая Сова, это прочитать пословицы и объяснить их.
Дети зачитывают пословицы.
-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием, Совушка вами очень довольна. Но Мудрая Сова хотела к прочитанным пословицам добавить ещё одну.
Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам.
Как вы её понимаете? Что сказка нас чему- то учит. А чему же, учит нас эта сказка?
Ребята, Мудрой Сове очень понравилось, как вы работали на протяжении всего урока, она очень вами довольна. У неё сохранилось прекрасное настроение. А у кого такое же настроение как у Совы. А теперь пришло время посчитать ваши жетоны и поставим отметки за вашу работу.
А какие зимние праздники вы знаете?
А какой праздник татарский похож на празднование рождества?
Давайте инсценируем моменты праздников.
(инсценировка)
Скажите какой татарский праздник проходил на прошлой неделе?
Давайте посмотрим сюжет этого праздника.
(просмотр «Курман байрам»)