Открытый урок математики по теме "Решение задач на движение"
Вид урока: урок закрепления новых знаний.
Цель урока: научить учащихся решать задачи на движение.
Задачи:
Образовательные:
формировать умение решать задачи на движение;
вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки;
учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы.
посредством наблюдения, сравнения и анализа прийти к выводу, что скорость сближения и удаления при одновременном движении навстречу друг другу и при одновременном движении друг от друга равна сумме скоростей, а скорость сближения и удаления при одновременном движении в одну сторону равна разности скоростей. Учить детей преобразованию величин.
Развивающие:
развивать внимание и оперативную память;
развивать логическое мышление;
развивать математическую речь учащихся.
Воспитательная:
формировать навыки работы в группе.
Оборудование – интерактивная доска (или мультимедиа проектор), компьютер, конверты с заданиями, чистые карточки для записи слов.
Ход урока
Ι. Постановка проблемы, формулировка темы урока.
Слайд 2.Девиз
Смело иди вперед,
Не стой на месте,
Чего не сделает один,
Сделаем вместе!
Слайд 3
Найдём тему урока (Расставьте в порядке возрастания)
40, 2500,100,2400,90,492,890,560
Д,Е,И,И,В,Ж,Н,Е
Слайд 4- Какая тема объединяет эти понятия?
– V, автомобиль, см, км/ч, t, м/мин, S, пешеход, пловец.
– Какая тема объединяет эти понятия?
Слайд 5-Что такое движение?
Слайд 6. – Какие могут быть ситуации в задачах на движение?
Слайд 7( одновременно навстречу друг другу -встречное)
Слайд8( одновременно в противоположных направлениях)
Слайд 9(одновременно в одном направлении).
Как вы понимаете, какие задачи вам предстоит продолжить учиться решать?Слайд 10
Встречались ли вы с такими задачами в жизни? Приведите примеры.
Сформулируйте цель своей работы на уроке.Слайд 11
Чему каждый должен научиться на уроке, что нужно понимать, что узнать?
Сейчас мы поработаем в группах и вспомним величины измерения движения
Слайд 12-13
1 команда:
90 * 5 = О
370 + 630 = О
800 – 80 =Т
60 * 7 = К
2 команда: 800 – 80 = Н
640 : 8 = С
630 : 7 = О
180 : 3 = С
550 + 450 = И
320 : 8 = А
500 – 90 = Я
90 – 90 = Т
60*9=Е
3 команда: 70 * 8 = Е
450 : 50 =---
540 : 60 = Я
720 – 350 = --
90 : 10 = Р
120 * 4 = М
320 : 80 =---
Слайд 14-16(Единицы измерения скорости, времени, расстояния)
А сейчас открыли тетрадки и записали –число,классная работа.Послушайте такую задачу
Слайд 17
Пара лошадей пробежала 20 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь?
(по 20 км)
На минутке чистописания пропишем цифру -20
Как найти расстояние,скорость,время?Слайд 18)
ΙI. Устный счет.
Слайд 18-22 Молодцы!
ΙII. Актуализация знаний.
! А сейчас поработаем в парах . У вас на партах карточки . заполните их
2 часа, 85 км/ч.,84 км, 720 км
В парах(карточки) Слайд 23 Заполни таблицу
V. Решение задач (у доски)
Прочитайте задачу.
Что известно?
Что надо узнать?
Сможем ли мы сразу ответить на вопрос?
Что надо узнать сначала?Что потом?
Слайд 24 Проверка слайд 25
Работа в парах задачи на карточках .
Слайды 26-27 -1 ряд
Слайды 28-29-2 ряд
Работа по вариантам Решить примеры Слайд30-31
Работа в группах.
– Вам надо самостоятельно решить четыре задачи. Условие задач на карточках у каждой группы дано в виде схем. После того, как решите задачи, вы объясняете свое решение и оцениваете друг друга. Обратите внимание на правильное применение словосочетаний “скорость сближения” и “скорость удаления”.
[pic]
Учитель – Проверка выполненной работы.
VII. Рефлексия урока.
Учитель – Ребята, на закрепление каких знаний были направлены задания?
Дети – решали задачи на движение, отрабатывали вычислительные навыки, повторяли формулы, по которым рассчитываются скорость, время, расстояние движения.
Учитель – В каких заданиях были допущены ошибки?
Учитель – Достигли ли мы цели урока?
Учитель – Вы очень старались на уроке, преодолевая трудности, стремились к знаниям.
Учитель – Какая же главная задача стоит перед вами?
Дети – Учиться.
Учитель – И мне хочется закончить урок таким высказыванием:
“Ученье – везде найдет примененье”
VIII. Домашнее задание
– Используя данные, отраженные в таблице, составьте задачи на движение:
Скорости, с которыми летают птицы
Оценивание: