[pic] | Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
УТВЕРЖДАЮ Руководитель практики
________/_________/
«___»_______20___г.
ПРОВЕРИЛ
Учитель начальных классов
________/_________ /
«___»_________20___г.
Технологическая карта
урока русского языка
Выполнила:
студентка ш-41 группы
Волошина Татьяна
Дата проведения урока:
13.10.2016
Ейск,2016
Предмет: Русский язык
Класс: 2Б
Тема урока: Твердые и мягкие согласные звуки. Их обозначение при письме
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Цель: сравнить алгоритм работы с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне слова; обобщить знания учащихся о написании букв парных по звонкости–глухости согласных звуков на конце слова или перед другими парными согласными.
Задачи:
Образовательная: закрепить умение различать согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие.
Развивающая: создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы;
Воспитательная: развивать сознательное отношение к учебному труду, культуру общения и поведения, воспитывать любовь к предмету.
УУД: Познавательные -1) умение ориентироваться в учебнике, 2) умение читать простую схему, 3) дополнять её если нужно.
Коммуникативные-1) владеть способом работать в паре, в коллективе; 2) умение аргументировано высказывать своё мнение;3) умение контролировать свою деятельность и деятельность одноклассников.
Регулятивные - 1) умение принимать учебную цель, 2) умение следовать инструкции учителя,3) умение оценивать себя.
Личностные – 1) осознание ответственности, социальная компетентность, 2) самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.
Оборудование: УМК « Перспектива» , рабочая тетрадь, интерактивная доска, презентация, документ-камера.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Содержание
УУД
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
1.Этап мотивации к учебной деятельности
2.Этап актуализации и пробного учебного действия
3.Этап выявления места и причины затруднения
4.Этап построения проекта выхода из затруднения
5.Этап реализации построенного проекта
Физминутка
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
8. Этап включения в систему знаний и повторения.
9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Приветствие, проверка рабочих мест, рассаживание.
Минутка чистописания.
Посмотрите на доску, сейчас мы с вами пропишем буквенное соединение.
– Без чего нельзя записать слово?
Буквы мы видим, пишем. А во что превращается буква, когда мы начинаем читать?
- Сколько букв в русском языке?
- На какие две группы они делятся?
- Какие буквы не обозначают звука?
- А сколько гласных букв? Назовите их.
- Назовите гласные буквы, которые могут обозначать два звука.
- Назовите гласные, которые обозначают один звук.
- Сколько согласных букв?
-Что вы можете рассказать о согласных? Какие группы?
- Сколько согласных звуков в русском языке?
Давайте назовем парные и непарные согласные буквы.
Смотрите на презентацию и называем хором все вместе.
Как вы думаете какая тема урока у нас сегодня?
Словарную работу записываем под диктовку. Отмечаем в слова ударение и буквы, которые надо запомнить. Когда напишем все слова, сравним правильность написания у доски и у вас в тетрадях.
Итак, открыли учебник на странице 57 и положили перед собой. Найдите упражнение 74. Прочитаем задание к нему. Разберем слова. Пишем в тетради упр. 74.
Записываем слова и рядом пишем количество звуков и букв.
Посмотрите на слайд, произнесем по цепочке согласные звуки.
Найдем упражнение 75. Записываем в тетради упр. 75. Прочитаем задание к нему.
-какая буква обозначает мягкость согласных?
У нас эта работа будет по вариантам.1-записывает слова с мягким согласным звуком в конце;
2- записывает с твердым согласным звуком в конце.
Закрываем учебник и откладываем на край стола.
Встаем с мест и повторяем за героями.
Открываем рабочую тетрадь на странице 27. Находим упражнение 47. Читаем задание к нему. Посмотрите внимательно на стихотворение. Прочитайте про себя.
Кто догадался, как оно читается?
Читаем хором все вместе. Дописываем слова.
Посмотрите на упражнение 48. Посмотрите внимательно на пример. Аналогично продолжим.
Записываем и подчеркиваем букву, которая обозначает мягкость согласного звука в каждом слове.
- Сколько согласных букв?
-Что вы можете рассказать о согласных? Какие группы?
- Сколько согласных звуков в русском языке?
Посмотрите на презентацию. Какой бы сигнал вы бы себе поставили.
Открываем дневник и записываем домашнее задание-учебник стр. 58 упр.76.
Подготовка рабочих мест, приветствие, рассаживание. Положили тетрадь с наклоном и открыли ее, запишите число, Классная работа. Подчеркнули орфограммы.
13 октября. Классная работа (сл. слово – удвоен. с, работа -словарное слово)
Дети пишут минутку чистописания.
Выполнение самостоятельной работы по карточкам
Отвечают на вопросы:
Без знания букв.
В звук.
33
Гласные, согласные
Мягкий и твердый знак.
10: «а», «и», «е», «е», «о», «у», «э», «ю», «я», «ы» .
Я, ю, ё, и, е
А, у, о, ы, э, и
21
Они могут быть твердые -мягкие, глухие -звонкие.
36
Читают по презентации.
Хором называют буквы.
Один ученик выходит к доске и записывает слова, а другие пишут в тетрадь.
Проверяют запись на доске.
Один ученик у доски, другие записывают у себя в тетрадях.
Читают упражнение. Записывают упр. 75
Мягкий знак.
К доске выходят два человека и записывают у доски слова по вариантам.
Подчеркивают согласные звуки в конце слова.
Ученики читают упражнение.
Ученик выходит к столу учителя и выполняем с документ-камерой.
Ученик выходит к доске и выполняет задание с документ-камерой. Подчеркивает букву, которая обозначает мягкость согласного звука в каждом слове.
Остальные смотрят как выполняет ученик за столом учителя записывает себе в тетрадь.
21
Бывают твердые-мягкие, глухие –твердые. Парные - не парные.
36
Дети выбирают соответствующий сигнал.
Записывают домашнее задание в дневник.
К: 3
Р: 1
Р:2
Р: 2; Л: 2
Р: 2
П: 2, Р: 2, Л: 2
К: 3, Л: 3
П: 2
К: 3, Р: 2
Р: 2
П: 1, К: 2
К:2
К: 2, П: 1
Р:2
Р:2, П:1,К:3
П:2
Р:2, К:2
Р:2
К:2
Л:1,2
П:2, К:2, Р:3
Л:2
Р:2