Тема урока: «Как связаны между собой имена существительные и имена прилагательные».
Русский язык
2 класс
Тема урока: «Образование словосочетаний по модели: слово-предмет + слово-признак»»
Цель: развитие умений устанавливать связь между словами-названиями предметов и словами-названиями признаков по вопросу и графически её оформлять.
Познавательные УУД
1. Развиваем умение извлекать информацию из схем, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Прогнозировать предстоящую работу.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока
I. Организационное начало.
ΙI. Минутка чистописания.
г п т
- Что объединяет буквы?
- Какой буквы не хватает? (р) Допишите образцы до конца строки.
ΙII Работа со словарными словами.
к…ртонный т…традный
р…бята
т…перь
к…пуста
к…ртинная
- На доске вы видите слова, в которых встречаются записанные нами буквы. Что это за слова? (Словарные)
- Какие слова мы называем словарными?
- Назовите пропущенные буквы. Произнесите слово орфографически.
- Запишите слова в тетрадь (с комментированием).
IV. Актуализация знаний.
- Какую тему мы изучаем сейчас на уроках русского языка? (Имя прилагательное)
- Что мы знаем об имени прилагательном?
- Для чего нужны имена прилагательные в речи?
- Какие из записанных словарных слов не подходят к нашей теме?
V. Формулирование темы урока.
- Прочитайте слова в столбиках.
- Есть незнакомые слова? (Галерея) - Кто знает, что означает слово «галерея»?
- Что объединяет слова первого столбика? (Это имена существительные)
- Что объединяет слова второго столбика? (Это имена прилагательные)
- Что заметили, прочитав слова? Есть связь между первым и вторым столбиком? (Слова можно соединить парами)
- Составьте пары: существительное + прилагательное.
- Чему мы будем учиться сегодня?
- Назовите тему урока (Составление словосочетаний существительное + прилагательное).
VI. Открытие новых знаний.
- Рассмотрим подробнее, как связаны между собой в словосочетании существительное и прилагательное. Откройте упражнение 70.
- Прочитайте словосочетания.
- Какое слово является главным героем в словосочетании «весеннее солнце»?
- Задайте вопрос к слову «солнце».
- Солнце – главное слово в нашем словосочетании, будем обозначать его крестиком (Х).
- Задайте вопрос к слову «весеннее».
- Почему мы записали «весеннее», а не «весенняя»?
- Солнце – главное слово в словосочетании, а как назовём слово «весеннее»? (Зависимое)
- Обозначьте графически связь в словосочетании.
(Словосочетания «листочки клейкие» и «воробей смешной» анализируются аналогично, показывается графически связь слов).
- Посмотрите на главное и зависимое слово в каждой строке. Что заметили? (Существительное – главное слово, прилагательное – зависимое)
- Чем главное слово отличается от зависимого?
- От какого слова к какому задаём вопрос в словосочетании?
Физминутка
VII. Закрепление
Работа над алгоритмом.
В пруду плавают белые лебеди.
- Прочитайте предложение. С чего начнём искать нужное нам словосочетание?
1) Прочитай предложение.
2) Найди имя существительное. (Задай вопрос кто? что?)
3) От существительного задай вопрос к прилагательному (Какой?, какая, …)
4) Покажи связь графически, обозначь главное и зависимое слово.
2. Работа в парах.
- У каждой пары на листочке записано предложение. Пользуясь алгоритмом, найдите и выпишите словосочетание существительное + прилагательное, покажите графически связь слов.
Жёлтые листья опускаются на землю.
Задремали звёзды золотые.
Во дворе растёт высокий тополь.
Белое облако плывёт по небу.
Бабушка испекла вкусный пирог.
- Какие словосочетания нашли? Объясните, как вы находили словосочетания.
3. Самостоятельная работа.
- Придумайте и запишите в тетрадь словосочетание существительное + прилагательное. Покажите графически связь слов.
VΙΙΙ. Итог урока.
- Что нового узнали?
- Что у вас на уроке получилось лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Чья работа на уроке вам понравилась больше всего?
ΙХ. Домашнее задание.