Правописание –тся и -ться в возвратных глаголах.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урока русского языка 4 класс.

УМК «Школа России.»


Использована технология развития информационно-интеллектуальной

компетентности (ТРИИК) – соответствует ФГОС.

Тип урока: Изучение нового материала.

Тема: Правописание –тся и -ться в возвратных глаголах.

Цель:

- повторить полученные знания о глаголе;

- актуализация задачи «Умение писать глаголы с –тся, -ться»;

- закрепить способ безошибочного определения глагола как части речи;

- развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление;

- воспитывать чувство уважения друг к другу.

Задачи:

1 Личностные (универсальные учебные действия)

  • развивать готовность и способность обучающихся к саморазвитию; (самоопределе ние)

  • развивать уважительное отношение к иному мнению; (нравственно-этическая ориентация)

  • развивать навык сотрудничества в разных учебных ситуациях; (нравственно-этическая ориентация)

  • развивать осознание ответственности за общее благополучие; (самоопределение)

2 Метапредметные

Познавательные УУД (универсальные учебные действия)

● развивать умение применять правила и алгоритмы ; (общеучебные)

  • развивать умение делать вывод на основе выделенных существенных признаков. (логические)

Регулятивные УУД (универсальные учебные действия)

  • развивать умение преобразовывать практическую задачу в познавательную; (целепологание)

  • развивать умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; (планирование)

  • развивать умение использовать речь для регуляции действий. (осущ. учебных действий)

Коммуникативные УУД (универсальные учебные действия)

● развивать умение активности во взаимодействии решения познавательных задач; (инициативное сотрудничество)

3 Предметные

● научится различать глаголы неопределенной формы и 3 лица единственного числа

● получит возможность сам обосновывать своё мнение;


Планируемые достижения учащимися на уроке:

- обобщить полученные знания о глаголе;

- поставить учебную задачу на изучение орфограммы –тся, -ться в глаголах.





Ход урока: СЛАЙД 1

Начинаем наш урок, ( 1мин.)

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Интересное узнать.

I Самоопределение деятельности.

Ситуативное задание. ( 3мин.)

- Ребята, мой сосед Паша написал бабушке письмо. (читает учитель) СЛАЙД 2

(текст-слайд )


Мой город самый красивый в мире!

Вот возноситься над Невой ангел Петропавловской крепости. Поднима -

еться ввысь кораблик Адмиралтейства. В городе находиться много музеев. Находится в них очень интересно .

Мой папа гордиться тем, что он родился и вырос здесь. Я тоже хочу гордится своим городом, его историей!


-О каком городе идёт речь ?

- Прочитайте письмо. Что вы заметили?

- Бабушка очень огорчилась, прочитав письмо. Она поняла, что внук не умеет грамотно писать глаголы.

- У вас есть желание помочь Паше написать такое письмо, чтобы бабушка порадовалась? Можете это сделать сейчас? Почему? ( не знаем правила)

-А хотите его узнать? (да-да-да)

Отправляемся за знаниями.

II Учебно-познавательная деятельность.


ЗАДАНИЕ 1 ( на знания) ( 5мин.)

- Что такое глагол?

- Какие глаголы относятся к гл. неопределённой формы?

- Прочитайте стихотворение.

Тихо плывут по Неве корабли, СЛАЙД 3

Ангел на шпиле сияет вдали. (стих)

Всю бы я ночь не ложился в кровать.

Был бы я взрослым - пошёл бы гулять.

- Найдите глаголы. Докажите. СЛАЙД 4

- Найдите глаголы неопределённой формы

- Образуйте от глагола гулять глагол 3л. ед.ч.. (он гуляет) н.ф.

- На какие вопросы отвечают глаголы н.ф.? что делать? что сделать ?

- На какие вопросы отвечают глаголы 3л. ед.ч. ? 3л. ед.ч.н.в.

что делает? что сделает?






ЗАДАНИЕ 3 (на понимание) работа в группах (5мин.) СЛАЙД 5

- Прочитайте слова. Распределите в 2 столбика, учитывая форму глагола. Выпишите.

Учиться, торопиться, постарается, торопится, постараться, учится.

н.ф. 3л., ед.ч.

Что делать? Что делает? СЛАЙД 6

Что сделать? Что сделает?

научиться научится

торопиться торопится

стараться старается

- Обоснуйте свой выбор.

- Понаблюдайте за написанием глаголов в неопределенной форме и форме 3 лица, сделайте вывод.

- Чтение правила в учебнике. С. 104

-Проверим ,как вы поняли правило. Открыли рабочую тетрадь с.60 упр.136 и выполнили самостоятельно.

-(проверка) На какой вопрос должен отвечать глагол, чтобы в нем написали –ться? (-тся?)


ЗАДАНИЕ 4 (на понимание) Работа в парах ( 7 мин.)

- Чтобы правильно написать глаголы нужно:

1 Ставим вопрос к гл..

2 Определяем форму гл..

3 Определяю написание (-ться или -тся).

табличка-алгоритм

- Прочитайте предложения. Вставьте подходящие по смыслу глаголы,

пользуясь словами для справок (работаем в карточках) СЛАЙД 7

(парк Красное Село)

Приятно ..… в парке Красного Села.

В центре парка ….. памятник войнам - освободителям.

Слова для справок: находится, трудится, находиться.

- Какое слово вы не использовали? (трудится)

- Прочитайте предложение, соответствующее слайду, запишите его в тетрадь.

- Объясните написание глагола.


ЗАДАНИЕ 5 (на умение) ( 3мин.) СЛАЙД 8

-Можно ли утверждать, что все глаголы

написаны верно? Обоснуйте свой ответ.

Бороться, волноваться, смеёться, биться, кривляться .


( физминутка) ( 2 мин.) СЛАЙД 9

Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть.
Поклони
ться, распрямиться -
И опять начать трудиться.


- Как правильно написать глаголы глаголы н.ф. и 3 л. ? (алгоритм)

что делать? что делает?

что сделать? что сделает?

н.ф 3л.

- ться - тся

ЗАДАНИЕ 6 (на умение) взаимопроверка (10мин.)

Рабочая тетрадьс.60 №138 Разбор задания .Самостоятельное выполнение.

Поменяйтесь тетрадями. Проверь работу товарища.

Кто написал верно? Кто нашел ошибку у соседа?



III Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

(ВОЗВРАЩЕНИЕ К СИТУАТИВНОМУ ЗАДАНИЮ)

( 5мин.)

(КАРТОЧКА с текстом)

- Можем мы теперь помочь Паше написать такое письмо, которое порадует бабушку? (да)

- Помогите Паше.

- Проверьте написание на доске. СЛАЙД 10


IV Диагностика . ( 5мин.)

Самостоятельная работа по выбору с разной степенью сложности.

1) Допиши - ться или - тся.

Скоро состои…….. автобусная экскурсия по Санкт-Петербургу.

Пассажирам надо быстро сади…..… в автобус.


2) Заменить словосочетания одним словом.

Соедините стрелочками, подчеркните нужный глагол из двух.

  1. Допускать ошибки - решиться - решится

  2. Чувствует радость - ошибаться – ошибается

  3. Принять решение - радоваться – радуется

3) Исправь ошибки.

В зоопарке Санкт-Петербурга находиться много зверей. Крошечные медвежата резвяться в своей клетке. Львёнок пытаеться укусить свой хвост. Обезьянки держаться за ветку. Животным хорошо живёться в нашем зоопарке.

V Рефлексивная деятельность. СЛАЙД 11

Самооценка на познавательном уровне. (2 мин.)

Дополни фразу.

На уроке мне было ……

Своей работой я ………


VI Домашнее задание. (1мин.) СЛАЙД 12

Рабочая тетрадь с.60 упр.137


Самооценка учителя. СЛАЙД 13

Мне было приятно с вами работать.

СПАСИБО! МОЛОДЦЫ!





Оборудование:

  1. Учебник: Канакина В.П. - Русский язык. 4 класс. – Ч. 2. М.: Просвещение, 2013г.

  2. Канакина В.П. - Рабочая тетрадь №2 «Русский язык». 4 класс. – Ч. 2. М.: Просвещение, 2015г.

  3. Мультимедиа

  4. Индивидуальные карточки.


Используемые ресурсы:
http://artemis-spb.narod.ru/images/image17461360.jpg
http://artemis-spb.narod.ru/images/image14302485.jpg
http://artemis-spb.narod.ru/images/image17183297.jpg

http://youpainter.com/sites/default/files/styles/painting/public/users/anastasiya_vlasenko/anastasiya_vlasenko_sankt_peterburg.jpg?itok=obGzpNbo



5