Конспект урока русского языка Приставка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ Красногуляевская средняя школа





Урок русского языка










Предмет «Русский язык».

Класс 3.


Тема урока: «Приставка».

ТДЦ

  1. Обучающие цели:

  • знать значение приставки как части слова;

  • понимать роль приставки в речи;

  • уметь находить и выделять приставку в слове.

  1. Развивающие цели:

  • формировать знания учащихся о составе слова;

  • активизировать учебно-познавательную деятельность;

  • развивать орфографическую зоркость.

3. Воспитательные цели:

  • воспитывать аккуратность;

  • воспитывать нравственные чувства;

  • обеспечить формирование и дальнейшее развитие коммуникативных и рефлексивных умений учащихся.


Тип урока: комбинированный


Оборудование урока: учебники, рабочие тетради, таблица, магнитофон, тесты, карточки.



Технологическая карта урока


этапа урока


Название этапа урока








Продолжительность

Этапа урока








Задачи этапа урока











Задачи


Деятельность учителя






Деятельность ученика













Характер учебно-познавательной деятельности













Ожидаемый результат









1.

Организация начала занятия

3 мин.

Настроить учащихся на урок, обеспечить мотивацию учащихся к изучению материала.


Приветствие.

Вот звенит звонок весёлый

Наш урок пора начать.

Встали правильно все, ровно

Вижу – можно начинать.

Ребята, посмотрите за окно. Какой сегодня день. Улыбнитесь ему. Улыбнитесь друг другу. А сейчас подарите мне ваши солнечные улыбки.

Гимнастика рук.

Проверка готовности к уроку. Учебники, тетради, дневники, пеналы, тесты.

Сообщение темы и плана урока.

( тема в конвертах на столах, план на доске)

Настрой на работу.

-Чтобы урок наш был интересным, увлекательным, запоминающимся, какими мы должны быть?

Смотрят.

Слушают.

Отвечают.

Включаются в процесс целеполагания.


Репродуктивный

Контроль

настроения

Положительный настрой на работу

2.

Актуализация знаний

5 мин.

Вспомнить материал о корне слова.

Повторение о корне слова. Устная работа.

Найди лишнее слово. Докажи. (слова на доске)

Лист, лиственный, лиса.

Рис, рисунок, рисовая.

Водичка, водитель, водный.

Найди корень в однокоренных словах.

Что называется корнем? Какие слова называются однокоренными? Придумайте три аналогичных слова.

Выполните задание из тетради на печатной основе упр.28, стр.27.

Вспоминают. Отвечают.

Доказывают.

Выполняют задание

Конструктивный

Готовность у изучению материала

3.

Чистописание

3 мин.

Упражнение в письме по одной линейке.

Прописывание образца.

Списывание с доски с заданием.

Посеяно с лукошко, так и выросло немножко. Вставь пропущенную букву.

Найдите слова с приставками.

Объясни смысл пословицы.

Пишут

Отвечают

Репродуктивный

Каллиграфически правильное ритмичное письмо.

4.

Усвоение новых знаний и способов действий

13 мин.

Обеспечить восприятие, осмысление и запоминание изучаемого материала

Работа по теме.

Что знаете о приставках?

Как найти приставку в слове?

а) Работа с правилом по уч. с. 138

б) Повторение правила по таблице (таб. на доске)


Отвечают.

Работают по таблице

Работают с учебником


Репродуктивный

Правильные ответы


5.

Физминутка

2 мин.

Снять усталость и напряжение

Показ упражнений

Смотрят

Выполняют упражнения


Повышение активности

6.

Применение знаний и способов действий

9 мин.

Организовать деятельность учащихся по воспроизведению изученного материала и применению знаний

Закрепление.

а) Работа в тетрадях, выполнение упр. 326.

Дифференцированное задание.

б) Работа по карточкам по вариантам

(1 вариант - дописать подходящую по смыслу приставку, 2 вариант -придумать и записать свои слова с приставками, 3 вариант - составить 3 простых распространенных предложения, включая слова с приставками.)


Выполняют задания


Конструктивный

Творческий

Понимание изложенного

Продуктивная деятельность

7.

Контроль и знаний и способов действий

5 мин.

Выявить качество и уровень усвоения учащимися знаний.

Проверка знаний.

а) Выполнение экспресс-теста.

Инструктаж по выполнению теста

Возьмите листочки и ручки. Ответим на вопросы теста. см. приложение.

Ключ

5 правильных ответов – Ты молодец!

4 правильных ответа – Хорошо!

3 правильных ответа – Подтянись!

2 правильных ответа – Не падай духом!

Быстрая проверка методом протыкания.

б) Работа в парах, устное выполнение упр. 327(во время проверки учителем теста)

Выполняют тест

Дают самооценку

Конструктивный

Глубокая и всесторонняя проверка знаний и способов действий учащихся

8.

Информация о домашнем задании.

1 мин.

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способа выполнения ДЗ.

Домашнее задание.

Рассказ учителя о вариантах домашнего задания.

Упр.328, правило с. 138

Слушают. Запоминают.

Записывают

Творческий

Выполнение домашнего задания.

9.

Подведение итогов занятия.

Рефлексия деятельности.

4 мин.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Подвести итоги, оценить уровень достижения ТДЦ

Подведение итогов урока

- Подведём итоги нашего урока.

- Ответьте на вопрос: Что я знаю?

Я довольна вами. Вы сегодня хорошо работали на уроке. А как вы себя оцените?

Обсуждают работу класса в целом и свою работу на уроке.


Объективность качественной оценки.








Использованная литература:

УМК:

  • Рамзаева Т. Г. Русский язык: учебник для 3 класса четырёхлетней начальной школы: в 2 ч. – М.: Дрофа, 2007. – 141 с. и 158 с.

  • Дмитриева О.Е., Фефилова Е.П. Поурочные разработки по русскому языку: 3 класс. – М.: ВАКО, 2006. – 416с.

  • Рамзаева Т.Г., Савинкина Л.П. Русский язык . 3 кл.: тетрадь для упражнений по русскому языку и речи к учебнику Рамзаевой Т.Г. – М.: Дрофа, 2007. – 62 с. и 63 с.

  • Литвинова Е.А. Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Русский язык. 3 класс. / Литвинова Е.А. – М.: «Интеллект-Центр», 2009 – 80 с.

  • Николаева Л.П. Тесты по русскому языку: 3класс: к учебнику Т.Г. Рамзаевой «Русский язык. 3 класс» В 2 ч. \Л.П. Николаева. – М.: Издательство «Экзамен», 2009. – 127 с.