Конспект урока по русскому языку «Имя прилагательное. Глагол». 3 класс. «Школа России».
Подготовила: Афанасьева Анастасия Валерьевна
Учебный предмет: Русский язык
Тема: Имя прилагательное. Глагол.
Дата проведения: 6.10.2016
Цель: повторять и обобщать знания об имени существительном и об имени прилагательном как части речи; способствовать развитию умения определять значение и употребление глаголов в речи.
Метапредметными результатами изучения курса «Русского языка» в 3-м классе является формирование следующих универсальных учебных действий:
Познавательные УУД:
- логические – анализ объектов с целью выделения признаков
- общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели,логические – формулирование проблемы
- моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
- рефлексия
Регулятивные УУД:
- целеполагание
- планирование, прогнозирование
- контроль, оценка, коррекция
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
- постановка вопросов
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
- управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Ход урока:
I. Самоопределение к деятельности (организационный момент). Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества
- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Анастасия Валерьевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Дети приветствуют учителя.
II. Актуализация знаний.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков
- Ребята, обратите внимание на доску. Вы видите слова, давайте прочитаем их.
- Сначала, вы должны, с большой буквы, выписать имена прилагательные вставляя пропущенные орфограммы, а строчкой ниже, с большой буквы, глаголы, вставляя пропущенные орфограммы. Приступайте.
Слова: л..ловый, проч…таешь, вежл…вый, рас…казывать, …ктивный, интел…легетный.
- Итак, какие прилагательные вы нашли?
- Хорошо. Какие глаголы вы нашли?
- Ребята, у меня на доске изображена схема и даны к ней опорные слова. Поставьте слова в нужные окошки и закончите схему.
Опорные слова: имя прилагательное, части речи, глагол.
- Расскажите, что вы знаете о каждой части речи?
- Какие части речи мы будем повторять?
- Правильно. Ребята, сформулируйте, тему урока.
- Молодцы.
- Ребята, какое сейчас время года?
- Правильно. Обратите внимание на доску. Что вы видите?
- «Имя», прочитай, пожалуйста.
- Ваша задача, переписать словосочетания в тетрадь, вставляя пропущенные орфограммы. Приступайте.
Задание: кр…сивый листопад, з…л…тая осень, сильно пром…кнуть, осе…ний дождь.
- Какие части речи помогли нам составить эти словосочетания?
- Правильно.
Читают слова.
Дети выполняют задание.
Дети выполняют задание. Объясняют свою точку зрения.
- Лиловый, вежливый, активный.
- Прочитаешь, рассказывать.
Дети высказывают своём мнение.
- Имя прилагательное. Глагол.
- Осень.
- Словосочетания.
Дети выполняют задание.
- Имя прилагательное, имя существительное, глагол.
IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
;Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
- Ребята, откройте учебник на стр. 53. Давайте повторим, что такое имя прилагательное.
- Что обозначает имя прилагательное?
- На какой вопрос отвечает имя прилагательное?
- Хорошо. Ребята, обратите внимание на доску.
- Откройте учебник на стр.57, упр.98
Задание: Прочитайте загадки. Объясните отгадки. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните имена прилагательные волнистой линией.
Загадки: Красненькая Матрёшка, беленькое сердечко (малина); На лесной поляне красуется Татьяна – алый сарафан, белые крапинки (земляника); Цвет белый, а ягода чёрная (черёмуха); Маленький мужичок, шубка деревянная (орех).
- Выполняем у доски. Один человек пишет на доске, остальные записывают в тетради.
- Посмотрите на свои записи в тетради. На какой вопрос отвечает каждое прилагательное?
- Признак предмета.
- Какой? Какая? Какое?
Дети выполняют задание.
- Матрёшка (какая?) красненькая; сердечко (какое?) беленькое; на поляне (на какой?) лесной; сарафан (какой?) алый; крапинки (какие?) белые; цвет (какой?) белый; ягода (какая?) чёрная; мужичок (какой?) маленький; шу…ка (какая?) деревянная.
VI. Первичное закрепление
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;.
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
- Ребята, обратите внимание на доску. Кого вы на ней видите?
- Подберите прилагательные, задавая вопросы к этой картинке.
- Теперь выполним упр.99.
Задание: Прочитайте стихотворение.
Стихотворение:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
- Ребята, назовите все имена прилагательные, которые есть в этом стихотворение.
- Молодцы. Найдите и назовите имена прилагательные, которые близкие по значению со словами: жёлтый, красный, фиолетовый, разноцветный.
- Правильно. Откройте учебник на стр.58, упр.100
Выпишите в тетрадь только первое предложение.
- Скажите, с каким именем существительным связано прилагательное «молодые»?
- А с каким именем существительным связаны прилагательные «золотые и красные»?
- Молодцы. Ребята, скажите, что означает слово «говорить»?
- В старину школьный учитель оценивал правильный ответ ученика фразой: «Верно глаголешь!» Как вы понимаете эту фразу?
- Устаревшее слово «глаголеть» - «говорить». Как вы думаете, каким будет родственное слово?
- Верно. Устаревшее слово «глагол» означает «слово», «речь». И буква Г называлась «глаголь».
- Ребята, давайте ещё раз воспользуемся памяткой на стр. 53 и скажем, что обозначает глагол?
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Правильно.
- Откройте учебник на стр.58, упр.101
Задание: Прочитайте. Как вы думаете, почему автор дал тексту такое название?
Название: Заячья храбрость
- Ребята, давайте проговорим и выпишем из текста глаголы, отвечающие на вопросы «что делал?», «что сделал?», «что сделать?».
- Ребята, обратите внимание на доску. Вы видите глаголы, к которым нужно пообобрать глаголы противоположные по смыслу. Например «говорить – молчать». Выполняем эту работу устно.
Задание: радовать – огорчать; разрешить – отказать; отдохнуть – работать; давать – забирать; зажигать – гасить; кричать – молчать; ломать – строить.
- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.
- Молодцы.
- Выполним упр.102.
Задание: Прочитайте. Озаглавьте текст.
- Ваша задача вставить пропущенные буквы и подчеркнуть глаголы. Выполняем у доски. Один человек пишет на доске, остальные записывают в тетради.
- Молодцы. Ещё раз посмотрите на текст. Как вы думаете, о чём могут шептаться осенние листья?
- Котёнка.
- Белый; пушистый, ласковый, спящий, зевающий, милый, очаровательный, красивый, смешной; маленький; домашний.
- Расписной, лиловый, золотой, багряный, весёлой, пестрою, светлою.
- Лиловый, золотой, багряный, пёстрый.
- Ёлочки.
- Пятачки.
- Владеть речью, выражать свои мысли.
- Верно (правильно) говоришь.
- Глагол.
- Действие предмета.
- Что делает? Что сделает? Что делают?
- (Что делал?) гулял; (Что сделал?) расхвастался; (Что сделал?) увидел и перепугался; (Что сделал?) бросился; (Что сделал?) оглянулся; (Что делает?) догоняет; (Что сделал?) перевернулся; (Что делает?) видит; (Что сделать?) не убежать; (Что сделал?) сел; (Что сделал?) закричал; (Что делаю?) погибаю.
Дети выполняют задание.
Дети высказывают своё мнение.
VII. Рефлексия деятельности (итог урока).
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразования
- Ребята, что мы сегодня повторили на уроке?
- Что же означает имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
- Что означает глагол?
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Молодцы.
Урок окончен.
- Что такое имя прилагательное и что такое глагол.
- Признак предмета.
- Какой? Какая? Какие?
- Действие предмета.
- Что делать? Что сделать?