Открытый урок « Числа первого десятка»
Цель: закрепление знаний, умений и навыков сложения и вычитания чисел в пределах первого десятка.
Задачи:
- повторение состава и нумерации чисел в пределах 8;
- формирование положительной мотивации к обучению;
- воспитание культуры поведения, здорового образа жизни.
Ход урока
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Необычный он тем, что на уроке мы раскроем секреты здоровья. Девиз нашего урока: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу». Давайте все вместе повторим этот девиз. А поможет нам раскрыть эти секреты удивительный цветок Цветик – семицветик.
Ребята, а задумывались ли вы, что означает слово «Здравствуйте». Это значит, что вы желаете «здравствовать, т. е. быть здоровым»
Здравствуйте, все, кто к нам пришел сегодня!
Здравствуйте, все, кто верит доброте!
Здравствуйте, все, добрые люди Земли!
Учитель: И первый лепесток нашего цветка призывает нас ЗДОРОВАТЬСЯ . Так как «Здоровый человек – это счастливый человек». Чтобы раскрыть остальные секреты здоровья, нужно потрудиться на уроке математики
Математика – это королева наук!
Без нее не летят корабли.
Без нее не поделить ни акра земли,
Даже хлеба не купишь, тенге не сочтешь,
Что почём, не узнаешь,
А узнав, не поймешь!
2 задание: «Диковинный цветок»
На его лепестках мы найдем задачи.
[pic]
Чтобы задачи, верно, решать,
Необходимо думать, рассуждать,
И, конечно, без ошибок вычислять,
А для этого нужно внимание
И обязательно старание.
1 2
Вот восемь зайчат В снег упал Серёжа,
По дорожке идут. Зина и Антоша,
За ними вдогонку А за ними Лена,
Двое бегут. Катенька и Гена,
Так сколько ж всего А потом ещё Игнат.
По дорожке лесной Сколько на снегу ребят?
Торопится в школу
Зайчишек зимой?
3 4
Вот семь дубков и три сосны. Пять ворон на крышу сели,
Как зелены они, стройны! Две еще к ним прилетели.
Деревьев сколько тут? Узнайте Отвечайте быстро, смело
И хорошенько сосчитайте. Сколько всех их прилетело?
5
Семь малюсеньких котят
Что дают им, все едят,
А один сметаны просит,
Сколько же всего котят?
Мы выполнили все задания и можем оторвать 2 лепесток.
2 лепесток – УЛЫБАЙТЕСЬ:
Улыбка – это залог хорошего настроения. Улыбаясь, мы дарим друг другу радость и здоровье.
Девиз: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу.»
Еще один секрет раскрыт, что бы раскрыть следующий секрет, нужно выполнить следующее задание.
3 задание – «Заселите жильцов в дома».
[pic]
3 лепесток: Правильно питайтесь!
Полезные продукты: овощи и фрукты, каши и супы. Главное правило не переедать, во всем нужна мера.
4 задание– игра «Живые числа»
Ребятам раздаются карточки с цифрами. Под музыку они танцуют, когда музыка останавливается, они должны, составить числовой ряд от 1 до 10 и рассказать стих о цифре, которая ему досталась.
Ученик 1 Ученик 2
Вот 1, иль единица, А вот это цифра 2!
Очень тонкая, как спица. Полюбуйтесь, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
Ученик 3 Ученик 4
А за двойкой – посмотри: За тремя идет 4,
Выступает цифра 3. Острый локоть оттопыря.
Тройка – третий из значков,
Состоит из двух крючков.
Ученик 5 Ученик 6
А потом пошла плясать Цифра 6 – дверной замочек:
По бумаге цифра 5. Сверху – крюк, внизу – кружочек.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Ученик 7 Ученик 8
Вот семёрка – кочерга, У восьмерки два кольца
У нее одна нога. Без начала и конца.
Ученик 9 Ученик 10
Цифра 9, иль девятка - Цифра вроде буквы О –
Цирковая акробатка. Это ноль, иль ничего.
Если на голову встанет. Если ж слева, рядом с ним,
Цифрой 6 девятка станет. Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это – 10!
Задания:
- Сделайте шаг вперёд «соседи» числа 7,6,3,4,1.
- Какое число находится между числами 4 и 6, 7 и 9, 0 и 2?
- Какое число на 1 меньше, чем 4?
- Сколько надо взять палочек, чтобы построить квадрат, треугольник?
(Ребята по очереди делают шаг вперед, выполняя задания).
4 лепесток - «Двигайтесь». Движение – это жизнь!
5 задание - «Чистота залог здоровья»
А какая чистота без воды.
3+3= 8-5= 5-2=
3+2= 4+3= 7-1=
Как вы думаете, почему одни люди часто и тяжело болеют, а другие редко.
(ОНИ ЗАКАЛЯЮТСЯ)
5 лепесток - Следующий секрет «Закаляйтесь».
6 задание - на карточках «Сравни <;>;=»
Послушайте интересный рассказ:
Жил-был в одном ауле мальчик. Точнее, не жил, а мучился. Всю жизнь его преследовали несчастья и болезни. Чем только его не лечили, каких только лекарей не звали, ничего ему не помогало, совсем плох стал.
Мама его, услышав, что в соседнем ауле живет столетний старик, как карагач, и стройный как тополь, решила обратиться к нему за советом, как вылечить сына.
- Скажи, отчего моего сына преследуют недуги и несчастья? – спросила она седобородого.
- Вроде и зла никому не желаем, и трудолюбивы, и гостеприимны, а жизнь – сплошное горе.
Старик плеснул себе чаю в пиалу, отхлебнул глоточек и сказал:
- Кого зовешь в гости, тот и приходит. Ничего не поняла из его слов женщина и в печали вернулась домой. Утром проснулся сын. Не успев открыть глаза, уже сказал со вздохом:
- Ох, жизнь моя горькая, болезни одолели, несчастья замучили!....
Женщина, вспомнив слова старика, тут же возразила ему:
- Нечего больше болезням и несчастью делать в нашем доме! У нас дел нынче много. Мы не их звали, а бодрость и радость! И что вы думаете? Вскоре сын ее перестал болеть. А в доме поселились веселье и радость.
- В чем смысл этого рассказа? Чему он учит?
Заповедь: «Освободи свою голову от мысли о болезнях, недомоганиях. Это твоя победа».
6 лепесток – «Хорошие мысли»
Учитель: Мы раскрыли уже шесть секретов здоровья. А сейчас я хочу убедиться, что вы дружный коллектив. Отвечайте хором и дети, и взрослые.
(Учитель читает стихотворение, делая паузу в тех местах, где дети должны сосчитать количество зайчиков).
Бежал раз зайчик вдоль равнин,
И зайчик значит был …(один).
К нему зайчиха прибежала,
Тогда всего …(два) зайца стало.
Ещё один к ним сел, смотри:
Теперь уж стало зайцев …(три).
Мчит новый заяц: «Путь мне шире!»
Ну, стало быть их уж …(четыре).
Ба! Вот бежит один опять,
Теперь уж зайцев будет …(пять).
Спешит еще один из рощи –
Так, значит …(шесть) – чего же проще.
Тут прибежал еще косой –
Так зайцев …(семь), ведь он седьмой.
К ним одного еще попросим,
Тогда всех зайцев будет …(восемь)
Прыг новый заяц: «В сборе все ведь?»
Он их спросил: «Так нас тут …(девять)?»
«Да, девять, - молвят те в ответ,
Но вожака все нет и нет».
А тот бежит, болотце месит,
Примчал и молвил: «Нас тут …(десять)!»
Учитель: На уроке мы занимались добрыми делами – это 7 секрет здоровья.
Вот мы и раскрыли секреты здоровья. Мы хорошо поработали и узнали, что наше здоровье зависит от нас самих.
Девиз: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».