Бинарный урок – сказка ,, Наш Теремок “ по окружающему миру+ английскому языку

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Бинарный урок – сказка : ,, Наш Теремок “ (окружающий мир+ английский язык )

1 класс

Тип урока комбинированный

Учителя: Морозова Евгения Евгеньевна учитель начальных классов;

(учитель английского языка)

МОУ СОШ №49 г.Шахты, Ростовская область.

Тема: ,,Игрушки домашних животных. Какую пользу приносят домашние животные людям?

Цель: в ходе непосредственного общения детей с игрушками, закрепить знания детей о домашних животных и ответить на главный вопрос урока. Какую пользу приносят домашние животные людям?

Задачи:

Образовательные:

- расширение представлений о разнообразии домашних животных, их значение для человека;

- учить распознавать животных, определять, к какай группе животные относятся;

- учить связно и логически выражать свои мысли;

-учить детей правильно употреблять слова, обозначающие общие и частные понятия;

формирование лексических умений и навыков в устной речи английского языка по теме ,,Игрушки”;

формирование навыков аудирования;

отработка произносительных навыков;

Развивающее:

- развивать связную разговорную речь;

- развивать внимание и усидчивость;

строить высказывания по образцу и самостоятельно;

учить понимать незнакомую иностранную речь без перевода;

развитие логики, творческой фантазии;

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к животным и окружающей среде;

- развивать умение работать в коллективе;

- учить слушать товарищей;

прививать любовь и интерес к иностранному языку;

воспитывать умение работать в парах, самостоятельно;

учить детей доброму, внимательному отношению друг к другу и своим любимым игрушкам.

Задачи урока через планируемые результаты



Предметные:

- расширить знания детей о домашних животных;

- развивать представление детей о разнообразии домашних животных;

- в общении с игрушками раскрыть полезность и пользу домашних животных для человека.

Метапредметные:

а) регулятивные;

- формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу;

- формировать умения планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

б) коммуникативные;

- развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать свои мысли;

- учить высказывать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

- учить соблюдению правил работы в парах;

в) познавательные;

- формировать умение работать с символическими средствами (рисунками, символами);

- создать условия для овладения необходимыми знаниями по теме;

- учить использовать полученную информацию при выполнении заданий учебника, рабочей тетради, или заданий предложенных учителем;

- развивать мыслительные операции, сравнения, классификации, обобщения;

Личностные:

- создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества учащихся с учителем и друг с другом;

- формировать представление о необходимости бережного отношения к животным, окружающему миру, своим игрушкам.

Методическое обеспечение и оснащение урока:

ТСО (мультимедийный проектор, компьютер);

презентация Power Point;

игрушки животных;

видео запись физминуток;

. аудиозапись звуков домашних животных;

заготовки для индивидуальной работы – карточки- символы.

материалы учебного пособия – Грущинская И.В. Тетрадь друга природы.1 класс.

Ход урока

I Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

T: - Good morning, children!

Ps: -Good morning!
Good morning!
Good morning to you!
Good morning!
Good morning!
I'm glad to see you!

II Сообщение темы и задач урока.

- Ребята! Сегодня у нас необычный урок – природоведения и английского языка. Урок – сказка. Мы повторим и закрепим все, что знаем о животных, ответим на главный вопрос урока. Какую пользу приносят домашние животные людям? ( Слайд 1 )

- Ребята! У любой сказки есть название. Всем известна русская народная сказка ,,Теремок”. Вот и наша сказка будет называться ,, Наш Теремок”.Теремок – это наш класс, а мы с вами как гостеприимные хозяева будем ждать к себе в гости животных в виде игрушек. И сейчас мы узнаем, кто к нам может прийти в гости. А для этого мы должны отгадать загадки. (Слайд 2)

III Повторение пройденного материала.

  1. Угадай загадки. ( Слайд 3)

Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое. ( Корова)

Сердитый недотрога живёт в глуши лесной, иголок очень много, а нитки не одной.( Ёж )

У этих спор упрямый, но очень интересный. И кто кудрявый самый, и кто богаче шерстью.( Овечка )

Обежала уж весь лес. Хвост мелькает там и здесь, то не девица- краса. Это рыжая -…( Лиса )

  1. Обобщающие вопросы по теме. Фронтальный опрос. ( Слайд 4 )

- Назовите, одним словом эти объекты. ( Животные)

- На какие группы можно разделить этих животных? ( Дикие, домашние)

- Дикие животные – это… ( Слайд 5)

- Домашние животные – это… ( Слайд 6)

- Назовите этих домашних животных. ( Курица, кролик, индюк, верблюд, гусь, лошадь) ( Слайд 7)

- Подумайте, на какие группы можно их разделить? ( Звери, птицы.) (Слайд 8)

- Есть и другие группы домашних животных. ( Слайд 9)

С хвостом, а не зверь, с перьями, а не птица. ( Рыбы – карп.)

Домовитая хозяйка, пролетела над лужайкой, похлопочет над цветком, он поделится медком. ( Насекомые – пчела)

-Есть ещё домашнее насекомое. Тутовый шелкопряд. ( Слайд 10)

- А сейчас мы посмотрим и ответим на вопрос. Какую пользу людям приносят домашние животные? ( Слайд 11)

IV Изучение нового материала.

1. Выступление учителя. ( Слайды 12,13,14,15)

2. Диалог с детьми.

- Ребята! Мы, как гостеприимные жители Теремка, должны угостить наших гостей. Приготовьте чудесных помощников ,, человечков “, которые нам помогут приготовить угощение. ( Слайд 16)

- Какие ,, человечки “ живут в воде, чае, бульоне? ( Жидкие.)

- Какие ,, человечки” обозначают воздух, пар, дым? ( Газообразные.)

- Из каких ,, человечков” состоит камень, железо? ( Твёрдых.)

( Дети показывают карточки.)

-Пока ,, человечки” готовят угощения мы немножко отдохнём.

ФИЗМИНУТКА ,, Говорят животные”

V. Повторение и закрепление изученного ранее языкового материала по теме,, Игрушки”.( Слайд 17)

1. Игра,, Аукцион “( Слайд 18)

T: - Let’s start our game.

( Дети называют по очереди название игрушек- животных на английском языке.)

- Ребята! Пришло время встречать наших гостей. Давайте послушаем и угадаем, кто в наш Теремок пришёл первым?

( Дети отвечают на вопрос английского языка)

T: - What is it?

Ps: -It is a cat, cow, dog, pig, hen, horse. (Слайды 19, 20, 21, 22, 23, 24)

T : -Let’s count these toys.

Ps: - One, two, three, four, five, six.

-One, it is a cat.

- Two, it is a cow.

- Three, it is a dog.

- Four, it is a pig.

- Five, it is a hen.

- Six, it is a horse.

T: - Good!

2. Игра с игрушками.( Слайд 25)

( Показывая на игрушку, учитель выполняет с ней действие. Учитель говорит начало предложения, дети конец.)

T: –A cat can…..

- A dog can ….

- A hen can…..

- A cow can …

- A pig can …

- A horse can …

(Дети заканчивают предложения.)

- Jump, fly, dance.

- Молодцы! Ребята, а сейчас мы отдохнем.

ФИЗМИНУТКА ,,Chickens

- Ребята! Пришло время угостить наших гостей. Давайте откроем тетрадь на странице 27 и выполним задание. ( Накорми животных.)

3. Самопроверка.

4. Взаимопроверка.

VI Закрепление изученного на уроке.

- Ребята! Вот наши любимые игрушки, а также животные, какие они?

( Любимые, добрые….. нужные)

- Правильно, вы сказали – нужные!

- Ребята! Давайте прочитаем слова, которые видим на доске.

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, ПОМОЩЬ, ОХРАНА, ЗАЩИТА, ОБЩЕНИЕ.

( Таблички с этими словами учитель размещает возле игрушек.) ( Слайд 26, 27)

VII Рефлексия. Итог урока.

- Ребята! У вас на парте лежит изображение лошадки. Ведь у нас начался год лошади по китайскому календарю. Если вам понравился наш урок, украсьте лошадку светлым бантиком. Если что-то было не так, темным.

- Молодцы! Спасибо за работу. ( Слайд 28)

T: -Goodbye!

Ps: -Bye!