Русский язык. 2 класс.
Тема. Глагол как часть речи.
Цель: познакомить с частью речи – глаголом, его отличительными признаками; развивать речь, коммуникативные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть глаголы в речи, составлять словосочетания с глаголами; анализировать, делать выводы, сравнивать.
УУД
Регулятивные: умение применять и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умения контролировать и оценивать свои действия, высказывать свои предложения.
Личностные: умение оценивать уровень владения тем или иным учебным действием; оценивать собственную учебную деятельность; свои достижения, самостоятельность, ответственность, причины неудач.
Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; учит наблюдать за действием партнёра; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Ход урока.
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Сегодня у нас гости, а гости это всегда радость и хорошее настроение. Мне хочется, чтобы вас не покидало радостное и творческое состояние в течение всего урока.
Поприветствуйте гостей улыбкой, пожелайте мысленно себе удачи и тихонечко садитесь за парты.
Актуализация знаний.
Чистописание.
Какая буква у нас сегодня царица урока? (мМм). Напишите красиво букву, обратите внимание на соединения.
Словарная работа.
- Отгадайте загадки,
- В тёплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю,
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый …
Запишите отгадку, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
- Окраской сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая
Известная персона
Кто это …
- Запишите отгадку на следующей строчке, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
- Что это за слова?
- Можем мы их проверить?
- К какой части речи относятся?
- Что вы знаете об имени существительном?
3. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
1. – Как подаёт голос воробей? Запишите со словом воробей.
- – Как подаёт голос ворона? Запишите со словом ворона.
- На какой вопрос отвечают эти слова?
- Что они обозначают?
- Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит-
Всё расскажет нам … (глагол)
- Так к какой части речи мы отнесём слова: чирикает, каркает?
- Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Давайте спланируем свою деятельность.
Узнаем (Что такое глагол?)
Научимся (Ставить вопросы к словам, обозначающим действие предмета)
Находить ( и различать глаголы в тексте)
Первичное усвоение новых знаний.
Художница Татьяна Григорьевна Рик изобразила глагол вот так (вывешивается рисунок). Этот дядюшка Глагол ужасный шутник и проказник. Очень любит он петь и играть…
- Что странного в его облике? Почему он так выглядит? (совершает множество действий). Он делает так много дел сразу, что, кажется у него несколько рук и ног. Скажите, пожалуйста, какие действия совершает дядюшка Глагол?
- Что обозначает глагол?
- На какие вопросы отвечает?
2. (Парная работа) В карточке выберите правильный ответ.
Глагол – это 1). Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
2). Часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы
какой? какая? какое? какие?
3). Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что делает?
- Проверка. Кто не справился?
- На какие ещё вопросы отвечает глагол? Чтение правила на странице 68.
Первичная проверка понимания.
Задание на внимание. Услышав глагол, хлопайте в ладоши, а если услышите слово из другой части речи – приседаете. Чтобы правильно определить к какой части речи относится слово, что надо делать?
- «Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, лепил, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вымпел, зажёг, обжёг, флажок, дружок»
Работа в парах по карточкам.
- Рыба скачет
Птица плывёт
Лошадь летит
Лягушка ползёт
Змея прыгает
Лиса бегает
- Прочитайте слова первого столбика. На какой вопрос они отвечают? К какой части речи относятся?
- Прочитайте слова второго столбика. На какой вопрос они отвечают? К какой части речи относятся?
- Жили – были имена существительные. Плохо им жилось, скучно. Все бездействовали. Но однажды всё изменилось. Пришли глаголы. Они не могут смотреть на бездействие. Они всех заставляют что-то делать.
Вот и мы давайте заставим наши предметы действовать. Для этого соединим слова перо и второго столбика, чтобы получились словосочетания, кто как передвигается.
(Проверка и оценивание работы).
- Для чего нужны глаголы?
3. Составление предложений по картинкам.
(Дети составляют и записывают предложения, подчёркивают основу).
Какой частью речи выражено подлежащее?
Какой частью речи выражено сказуемое?
Первичное закрепление.
1). Работа в группе. Вам дядюшка Глагол приготовил задание, которое нужно выполнить дружно, общаясь в группе. Прочитайте стихотворение, подчеркните глаголы.
- Как будем находить глаголы? (читать, ставить вопрос, называть глаголы)
Я – страшное дело – какой деловой: В любые дела ухожу с головой,
Задачи решаю, на скрипке играю,
Сынишку соседки в коляске катаю.
Я пряжу мотаю, и хлеб покупаю,
И на стадионе голы забиваю.
- Проверьте себя с помощью ключа.
- Оцените работу группы.
- Как вы находили глаголы?
- На какие вопросы отвечает глагол? Что обозначает?
2) Прочитать текст. Объяснить орфограммы. Списать, подчеркнуть глаголы.
Наступила в…сна. Со…нышко светит всё ярче. Сугро… возле дома нач…л таять. Запела свою песенку к…пель. Дети построили скв…речники. Все ждут прихода в…сны.
- Назвать глаголы. Проверить и оценить работу.
3) От имени существительных образовать глаголы.
Бег, свис, игра, чтение, пение.
Проверка. Оценивание.
Рефлексия.
- Какие цели ставили на уроке?
- Справились с поставленными задачами?
- Чтобы стать грамотным человеком, нужно много трудиться. Назовите глаголы, которые описывают ваш труд в школе.
Пример учителя: объясняю ( слушаю, пишу, думаю, запоминаю, учу, говорю, рассказываю, пересказываю, решаю, сочиняю …)
- Что же такое глагол?
Расскажите сегодня на уроке:
Я узнал …
Я научился …
Я смогу …
Было трудно …
Мне понравилось …
Спасибо за урок.