Урок литературного чтения во 2 классе УМК «Гармония» Тема: Эмма Мошковская «Обида», «Трудный путь».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок литературного чтения во 2 классе УМК «Гармония» Тема: Эмма Мошковская «Обида», «Трудный путь».

Цель: совершенствование навыка чтения через расширение читательского опыта и формирование мотивации к

самосовершенствованию.


Этап урока


Деятельность учащихся


УУД, формирующиеся на данном этапе


I Организационный момент



До урока дети выставляют принесённые книги и знакомятся с ними.

(Слайд) Психоэмоциональный настрой.

МП: Формирование мотивации к самосовершенствованию, в том числе, положительного отношения к обучению.


II Проверка домашнего задания


  1. Игра «Радиотеатр»

- Какие слова автора вам подсказали правильную интонацию?

- Кто был лучшим в роли Оли, Наташи?

- Кому удалось передать характер и настроение героев?

2) Выставка «Стихи о детях» (слайд)

Дети называют книги, которые принесли в класс и определяют, соответствуют ли они заявленной теме выставки.

- Определите, можно ли выставить следующие книги? (Предъявляются стихи о животных, прозаические произведения о детях и книга стихотворений о детях)


Л: Развитие мышления, внимания, памяти.

П: освоение чтения по ролям;


МП: Формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности; Выработка коммуникативных умений

П: Обогащение читательского опыта посредством накопления и систематизации литературных впечатлений, разнообразных по эмоциональной окраске, тематике, видо- жанровой специфике.


III Актуализация знаний

- Бывает ли вам обидно? Когда? Что такое обида?

(Работа с толковым словарём

Обида – несправедливое отношение, оскорбление, унижение, а так же чувство вызванное этим отношением, оскорблением, унижением)

Стихотворение, которое мы будем сейчас читать так и называется «Обида». Автор Эмма Эфроимовна Мошковская (слайд)


Л: Совершенствование эмоциональной сферы (восприимчивости, чуткости).

МП: Формирование умения находить информацию в словарях



IV Изучение нового произведения


Учащиеся самостоятельно знакомятся с текстом стихотворения.

- От чьего лица написано стихотворение, автора или персонажа?

- Почему мальчик обидел «и щеночка, и кота»?

- Что изменилось, когда мальчик поспал?


МП: Выработка коммуникативных умений

П: работа над пониманием читаемого с помощью вопросов по содержанию;


V Анализ текста и работа над выразительностью чтения


Учащиеся перечитывают стихотворения, выполняя задания 1 и 2 учебника. (чтение по частям, изменение настроения)

Задания 3 и 4 для работы над выразительностью чтения (постановка пауз)

- На конце каждой стоки должна быть хоть небольшая пауза, иначе стихотворение будет звучать как рассказ. Сравните…(эксперимент)


МП: Выработка коммуникативных умений

П: Совершенствование навыка чтения.

П: Работа над передачей основного эмоциональ- ного фона произведения;


Физминутка

Подвижная зарядка



VI Закрепление во внешней речи


Послушайте ещё одно стихотворение Э. Мошковской. (слайд)

- Вы поняли, почему стихотворение называется «Трудный путь»?

- От чьего лица идет речь в этом произведении?

- Как вы догадались, что герой этого стихотворения мальчик?

Работа по вопросам учебника. 2-3 ученика читают по очереди, стараясь передать голосом состояние героя

Л: Совершенствование эмоциональной сферы.


МП: Выработка коммуникативных умений

П: Совершенствование навыка чтения.


VII Домашнее задание


Выразительное чтение стихотворений.

Принести на урок произведения о маме.

П: Обогащение читательского опыта посредством накопления и систематизации литературных впечатлений, разнообразных по эмоциональной окраске, тематике, видо- жанровой специфике.



VIII Включение

в систему знаний и повторение


(слайд) прочтите стихотворение Р.Сефа. В чем сходство с прочитанными произведениями?


П: сравнение произведений на основе их содержательно тематических особенностей.



IX Рефлексия учебной деятельности


Не просто читать выразительно. Вы сегодня много трудились. Свою работу на уроке вы оцените сами (слайд)

МП: Формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности

Личностные, метапредметные и предметные задачи/результаты обучения чтению во 2 классе

Личностные задачи/результаты

1. Формирование у обучающихся позитивного отношения к действительности.

2. Развитие жизненного оптимизма, целеустремленности и настойчивости в достижении целей.

3. Развитие мышления, внимания, памяти.

4. Обучение ориентировке в мире нравственных, социальных и эстетических ценностей.

5. Совершенствование эмоциональной сферы (восприимчивости, чуткости).

6. Развитие творческих способностей.


Метапредметные задачи/результаты

1. Формирование мотивации к самосовершенствованию, в том числе, положительного отношения к обучению.

2. Формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке) как первого шага к самообразованию и самовоспитанию.

3. Выработка коммуникативных умений, функционирующих при слушании, говорении, чтении, письме.

4. Формирование целостного мировосприятия на основе взаимодействия литературного чтения с другими школьными предметами.


Предметные задачи/результаты

1. Формирование положительной мотивации к чтению.

2. Создание условий для получения детьми эстетического удовольствия от чтения художественной литературы.

3. Совершенствование навыка чтения.

4.. Обогащение читательского опыта посредством накопления и систематизации литературных впечатлений, разнообразных по эмоциональной окраске, тематике, видо- жанровой специфике.

5. Формирование умения находить информацию в словарях, справочниках и энциклопедиях, в Интернете

Планируемые предметные результаты обучения:

1. Сознательность чтения:

- работа над пониманием читаемого с помощью вопросов по содержанию;

- смысловая работа по определению того, что из описанного в тексте соответствует

действительности, что нет (небылицы);

- формирование литературного образа по совокупности его признаков (загадки);

- уточнение темы произведения путем выбора более точного заголовка;

- нахождение главной мысли, сформулированной в тексте;

- уточнение идеи произведения при выборе из ряда пословиц той, которая наиболее точно

выражает главную мысль;

- сравнение произведений на основе их содержательно тематических особенностей.

2. Правильность чтения:

-работа над предупреждением искажения звука буквенного состава (скороговорки, специальные

упражнения);

-обучение соблюдению орфоэпических норм;

-формирование плавного слогового чтения.

Скорость чтения к концу учебного года - 50-60 слов в минуту (указан минимум

для выставления учащимся высшей отметки).

3.Выразительность чтения:

-формирование умения интонационно оформлять предложения разных типов;

-работа над передачей основного эмоционального фона произведения;

-освоение чтения по ролям небольших произведений.

4.Умения работать с текстом:

-формирование умения осознавать тот факт, что читаемое создано кем-то (народом, конкретным

человеком), что способствует преодолению «наивного реализма» в восприятии литературы;

- озаглавливание прочитанного;

-работа по восстановлению деформированного картинного плана;

оставление картинного плана;

-пересказ в опоре на картинный план;

-обучение ориентировке в содержании (оглавлении) книги.

Литературоведческая пропедевтика

- осознание принадлежности литературного произведения к народному или авторскому творчеству;

-выявление общности одно-жанровых народных и авторских текстов;

-введение в активный словарь терминов: персонаж, загадка, считалка, небылица, скороговорка, пословица, басня.

Развитие творческих способностей.

Формирование основ воссоздающего и творческого воображения:

- творческая интерпретация читаемого, посредством интонационной выразительности;

- освоение чтения по ролям;

- элементарное словесное творчество по подобию.