|
Урок по теме: Наблюдение над словами-названиями признаков
Автор публикации: Бардина Л.М.
Дата публикации: 2016-10-28
Краткое описание: ...
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе | Учитель: | Бардина Л.М. | Тема: | Наблюдение над словами-названиями признаков. Развитие умения ставить к ним вопросы. | Тип урока: | Урок открытия новых знаний | Образовательная система: | «Школа 2100» | Цель: | Развитие умений ставить вопросы к словам, которые называют признаки предметов. Задачи: Образовательная Познакомить детей со значением слов, отвечающих на вопросы КАКОЙ?,КАКАЯ?,КАКОЕ?, и их ролью в нашей речи. Учить узнавать и применять в речи слова, обозначающие признак предмета. Развивающая Развивать и обогащать речь учащихся; логическое мышление, произвольную память, все виды речевой деятельности.Развивать у учащихся орфографическую зоркость. Воспитательная Воспитывать у учащихся потребность пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную речь, делать её более точной и богатой. Планируемые результаты: Предметные: ставить к словам вопросы какой? какая? Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; Познавательные УУД: формулировать выводы в результате совместной работы класса и учителя; преобразовывать информацию из одной формы в другую: Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме ;слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки и самооценки и следовать им; работать в паре, группе. Личностные результаты: эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции; понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать; | Формы работы: | Фронтальная, индивидуальная, в парах. | Методы контроля: | Устный, в парах. | Обоудование: | Презентация Карточки со словами, с текстом Учебник русского языка 2 класс. Карточки сигналы-смайлы. | Ход урока | Этапы урока | Деятельность учителя | УУД | I.Организационный момент | Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Внимание, проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте? Все ль в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? Покажите свое настроение в начале урока смайликом. Девиз урока: «С маленькой удачи начинается большой успех». 2 слайд У- Ребята как вы понимаете этот девиз (ответы детей) | Коммуникативные Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. Личностные: положительно относится к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.
Регулятивные: тренировка навыка письма; формирование самоанализа и самоконтроля. Формирование графических навыков. Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям.
Коммуникативные уметь оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем. Принимают и сохраняют учебную задачу. Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. Регулятивные: формирование самоанализа и самоконтроля. Адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.Коммуникативные Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов. Регулятивные: Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
| II. Актуализация знаний | Открываем тетради, записываем дату. У- Что мы записываем после даты? - (классная работа).3 слайд сиди правильно Проводим пальчиковую гимнастику «Пчела» 4 слайд (Выпрямить указательные пальцы, остальные прижать к ладони большим пальцем. Вращать указательными пальцами и приговаривать: Жу-жу-жу, жу-жу-жу, Над цветочками кружу!) Образец записывается на интерактивной доске. Словарный диктант У-Запишите слова под диктовку: Язык, человек, погода, ребята, артист, собака, мороз. – Подчеркните опасные места в словах, поставьте ударения. У-Проверьте правильность написания слов, орфограммы, постановку ударения. - Обменяйтесь тетрадками. (дается 1-2мин на проверку)! Получите назад тетради, У- Поднимите руку кто допустил 5 ошибок…а потом слайд - Сравните с записью на экране. 5 слайд -Оцените свою работу. - Какой совет мы могли бы дать одноклассникам по написанию этих слов. - Молодцы. - Возьмите в руки карандаш и подчеркните слова, синим цветом обозначающие одушевленные предметы, зеленым – неодушевленные. - На какой вопрос отвечают слова, обозначающие одушевленные предметы? Неодушевленные предметы? | III.Введение в новый раздел | Работа по учебнику с.50 У- Рассмотрите центральный кадр диафильма перед упр.62 6 слайд У- Что удивило мальчиков? -новый платок Кати У- Расскажите какой он? -фиолетовый, легкий, красивый, новый, модный. На слайде запись: 7 слайд К ьслову платок мы зададим какой вопрос ? -(Что?) Платок А к остальным словам мы зададим вопрос какой ?(какой?) новый, модный… (Что?) Очки (какие?) солнечные, красивые.. (Кто?) Катя (какая?) аккуратная, красивая… У- Что обозначают слова : платок, очки, Катя? - они обозначают предмет! У- А что показывают остальные слова? - На какие вопросы они отвечают? У- Как они называются? - слова- названия признаков. Итак, кто догадался какая тема нашего урока??? - слова названия признаков. Какие цели мы поставим на уроке??? (ответы детей) - научимся ставить вопросы к словам-признакам. | IV.Введение в тему урока | Проблемная ситуация.Работа в паре Работа по заданиям в учебнике (в парах дети пробуют закончить предложения и получают разные варианты). Чтение и осмысление основного вопроса урока: с какими словами связаны слова-названия признаков и на какие вопросы они отвечают? Работа по учебнику У- Открываем учебник на стр.50 У- Прочитайте задание. В нашем классе нов…( новенький, новенькая, новенькие). Какие вопросы и как нужно задавать к словам, которые называют признаки предметов? - Какой?,Какая?, Какое?, Какие? Молодцы ! | V. Открытие новых знаний | Работа по учебнику Упр. 62 – формируется умение устанавливать связь слов-названий признаков со словами-названиями предметов и ставить к ним вопросы. У-Прочитайте отрывок Самуила Маршака. Представьте картину, которая нарисована словами. – Какие слова выделены? Что они называют? (Признак.) – С какими словами они связаны? – На какие вопросы отвечают? – Прочитайте стихотворение без выделенных слов. Какой текст ярче, красивее? Почему? Вывод. Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?, «раскрашивают» текст, помогают лучше представить картину, нарисованную словами. Физминутка («Хомка») Работа по учебнику Упр. 63- развивается умение ставить вопросы к словам-названиям признаков. Учащиеся самостоятельно выполняют упражнение. У- Запишите предложение про ручейки, добавьте еще слова, отвечающие на вопрос Какие? ( быстрые, звонкие, шумные). 2. Работа под руководством учителя . Работа по карточкам У- А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Найди пару» 8 слайд У вас на партах лежат карточки, соедините стрелками пары слов: дремучий яблоко высокие погода спелоелес морозная деревья синее небо какие словосочетания у вас получились. Работа по презентации У-Прочитайте слова – названия признаков. Подберите к ним слова – названия предметов. 9-10 слайды Работа в группах (по 4 человека) по карточкам 11 слайд У- У вас на партах лежат карточки с текстом, вам необходимо в текст вставить слова-признаки. (12 слайд Проверка по слайду) У-какие признаки могут называть слова, характеризующие предметы? - цвет, форма, вкус, размер, качество У- На какой вопрос они отвечают? - Какой?, Какая?, Какие? У-Такие слова называются именами прилагательными. У- Обобщите ваши наблюдения и сделайте вывод: с какими словами связаны слова-названия признаков и на какие вопросы они отвечают. (ответы детей) Чтение правила в рамке и сравнение его с собственными выводами детей. У-Ребята кто нам повторит правило? | VI. Первичное применение нового знания | Работа по учебнику Упр.64- формируется умение задавать и различать вопросы какой? какая? какое? какие?. Задание по рядам 1 ряд записывает слова, которые отвечают на вопрос Какой? 2ряд записывают слова, которые отвечают на вопрос Какая? 3 ряд записывают слова, которые отвечают на вопрос Какое? Устно называют слово которое отвечает на вопрос Какие? | VII. Итог урока Рефлексия | -Какая тема нашего урока? -На какие вопросы отвечают – слова – названия признаков. -Что нового узнали на уроке? - Что было трудно, непонятно? Выберите смайлик, который передает ваше настроение в конце урока. Карточки настроения. |
| VIII.Домашнее задание | Выучить правило с.52, упр. 63. |
|
|
|