План-конспект урока по русскому языку на тему Правописание приставок (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


«Правописание приставок»


ФИО (полностью)

Жидкова Ирина Николаевна

Место работы

МБОУ СОШ №144

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

2

Тема и номер урока в теме

Правописание приставок Урок №4

Базовый учебник

С.В.Иванов Русский язык



Цель урока: работать с группой приставок, в которых пишется буква «о»

Формируемые УУД:

- личностные:

  • положительное отношение к процессу познания;

  • применять правила делового сотрудничества;

- регулятивные:

  • планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать деятельность;

- познавательные:

  • воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

  • находить дополнительную информацию;

  • высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

коммуникативные:

  • участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания;

Тип урока: Урок формирования новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная работа, самостоятельная работа

Необходимое техническое оборудование:

  • персональные компьютер с операционной системой MS Windows и ПО MSPowerPoint

  • презентация подготовленная в программе MSPowerPoint;

  • экран,

  • мультимедийный проектор;

  • интернет, ЭОР


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент.


Приветствие учащихся; настрой на работу.

Хором:

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Быть должны у нас в порядке

Книжки, ручки и тетрадки.

2

2

Минутка чистописания.

ЭОР №1

Демонстрируются буквы.

Прописывают буквы по образцу в тетради.

(Активная форма работа с ЭОР)

3

3

Словарная работа.

ЭОР №2

Организуется работа с ЭОР (демонстрирует задание на экране)

Вставляют буквы в словарные слова и проверяют.

(Активная форма работа с ЭОР)

4

4

Актуализация знаний.

ЭОР №3

Что такое приставка?

Учащиеся повторяют определение и называют приставки в словах.

(Активная форма работа с ЭОР)

4

5

Сообщение темы урока, целей.

ЭОР №5

Демонстрация слайдов №1-№2

Прочитайте тему урока, Какие поставим цели перед собой?

Читают тему урока, ставят цели.

2

6

Работа над новым материалом.

ЭОР №5

Демонстрация слайда №3

На слайде слова. Найти приставки в словах. Что общего в написании этих приставок?

Находят приставки, объясняют, что в них общего?

Делают вывод и читают правило в учебнике. Сравнивают его со своим выводом.

5

6

Физкультминутка.


Сейчас мы отдохнем.

Хором читают стихотворение и выполняют упражнения.

2

7

Закрепление нового материала.



Работа с учебником.


Трое учащихся у доски записывают группы родственных слов и обозначают приставки.

5

8

Дифференцированная работа.


ЭОР №5

Демонстрация слайда №5

Работа в тетради на печатной основе и работа со словами на слайде.

Выбирают себе задание и выполняют.

5

9

Самостоятельная работа.

ЭОР №4

Предлагает учащимся найти приставку в словах и определить какое значение она вносит в слово.

Записывают слова, находят слова в приставках, объясняют значение и проверяют.

(Активная форма работа с ЭОР)

5

10

Рефлексия. Итог урока.


Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки.

Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться.

3


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF

2

Тест на проверку запоминания проверенных ранее словарных слов

Анимация

Тест

[link]

5

Учимся писать приставки.

Презентация

Групповые задания

[pic]