Конспект по математике на тему Решение задач и выражений

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГАПОУ НСО «Черепановский педагогический техникум»

Конспект урока по математике

База практики: МАОУ СОШ №3(филиал)

Дата проведения: 4.02.16

Класс: 4 «Б»
Учитель: Леус Н.В. ____________

Методист: Быкова Н. А. _____________

Студент: Карпова А.Г.

Тема урока: Решение задач и выражений


Цель: закреплять умение решать задачи и выражения

УУД:

Личностные:

- развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность; - развивать учебную мотивацию;

Регулятивные:

- способствовать освоению приемов деления многозначных чисел;

-формировать умение определять последовательность своих действий для решения предметной задачи (проблемы);

- формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

- формировать умение адекватно оценивать свою деятельность

Познавательные:

- формировать осмысление приемов деления многозначных чисел;

- развивать любознательность и познавательную инициативу;

- формировать умение в постановке проблемы и учебной цели;

- способствовать развитию готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач;

Коммуникативные:

- формировать умение отвечать на поставленный вопрос;

- формировать умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться

1.Организационный момент







2. Актуализация знаний



















3. Закрепление изученного материала




































































4. Итог урока







5. Рефлексия


Дети получают билет, входя в класс.

Здравствуйте, меня зовут Анастасия Геннадьевна.

Сегодня у нас будет необычный урок. А в чём его необычность вы угадаете, когда расшифруете запись.

Посмотрите на доску и сложите заглавные буквы.

ПтУоТшЕкШтЕбСаТнВдИгЕ

-Какое слово у вас получилось?

Молодцы. Сегодня мы отправимся с вами в увлекательное математическое путешествие.



-Чем мы занимаемся на уроке математики?

-Ребята, посмотрите, вагончики у поезда отсоединились. Давайте их составим по порядку, чтобы можно было отправиться в путь. Значение выражения на вагончике и будет его номером. Итак,

считаем.

2500:50, 20+40-59, 27:3-5, 300:150, 3*1,

-Сегодня на уроке математического путешествия мы будем с вами закреплять решение задач и выражений.

Молодцы, нашёлся нужный вагон.

-Итак, отправляемся в путь.

-Путешественники на протяжении всего пути должны быть очень внимательны, находчивы, активны. Мы отправляемся в путь.

А поможет нам в этом первое задание, и первая станция, которая называется

Визитная карточка

Придумайте название команды и представьтесь, выберете капитана.

1.станция «Задачкино».

1 команда Из посёлка одновременно в противоположных направлениях вышел пешеход и выехал велосипедист. Когда велосипедист проехал 22км со скоростью 11км/ч, расстояние между ними стало 30км. С какой скоростью шёл пешеход?

2 команда

Машина шла до остановки 5ч со скоростью 72км/ч. После этого её осталось проехать вдвое меньший путь, на который она потратила 3ч. С какой скоростью ехала машина после остановки?

3 команда Автомобиль и мотоцикл выехали одновременно в противоположных направлениях из одного города. Скорость автомобиля 60км/ч, мотоцикла – 70км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3ч?

2 станция: «Соображалка»

Мы продолжаем свой путь и приближаемся к следующей станции

1команда У Насти дома живут разные животные: все, кроме двух – попугаи; все, кроме двух – котята; все, кроме двух – кролики. Сколько домашних животных у Насти?

(У Насти живут: один попугай, один кролик и один котёнок.)

2 команда В бутылке, чашке, кувшине и банке находятся молоко, лимонад, квас и вода. Известно, что вода и молоко не в бутылке, сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом (рядом с ними), в банке не лимонад и не вода. Чашка стоит около банки и сосуда с молоком. Где находится квас?( В чашке.)

3 команда Для пикника сладкоежка Маша взяла в трех одинаковых коробках конфеты, печенье и (самое вкусное!) торт. На коробках были этикетки: КОНФЕТЫ, ПЕЧЕНЬЕ и ТОРТ. Но Маша знала, что мама любит пошутить и всегда кладет продукты в неправильно под-писанные коробки. Маша была увере-на, что конфеты не лежат в коробке, на которой написано ТОРТ. В какой же коробке торт? (В той коробке, на которой написано КОНФЕТЫ.)

станция «Отдыхалочка».

Раз - подняться,

потянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три –в ладоши три хлопка.

На четыре - руками шире.

Пять – руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть.

3 Станция «Решалкино».

1 команда 3000+(4800+1200):3

2 команда 95275+2937*5+378698

3 команда 700010+190192:4-8645

4 станция

А сейчас мы поможем собрать яблоки

-У хозяйки 3 корзины с яблоками. Всего в них 60 кг яблок. В первой и второй корзинах вместе 38 кг яблок, а во второй и третьей вместе 40 кг. Сколько кг яблок в каждой корзине?

5 станция «Фигурная!»

Перед вами геометрические фигуры.

Как они называются?

- найди суммы чисел, записанных в остроугольных треугольниках.

- найди суммы чисел, записанных в тупоугольных треугольниках.

- найди сумму чисел, записанных в прямоугольных треугольниках.

-Ребята, наше путешествие подошло к концу. Много заданий вы выполнили, а главное, повторили и закрепили умение решать задачи и выражения.

Спасибо вам за такое замечательное путешествие. Без ваших знаний у нас ничего бы не получилось.

Подведем итоги

-Какое задание вам понравилось больше всего?

Вы очень хорошо поработали.

Урок окончен.



Приветствия

Проверяют готовность к уроку



Отгадывают слово «путишествие»

На уроке математике мы думаем, решаем, рассуждаем, и считаем.


Выполняют устный счет, для отправки паровоза в путь







Решаютзадачи на движения












Решают логические задачи

















Выполняют физминутку




Решают выражения













Выполняют задания с геометрическими фигурами