Тема: Простое и сложное предложения
Цели: познакомить с понятием сложное предложение; разви- вать умение устанавливать связь слов в предложении.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Прочитайте нераспространённые предложения. Назовите грамматическую основу.
Объясните написание слов с орфограммами.
Прочитайте распространённые предложения. Назовите грамматическую основу.
Объясните написание слов с орфограммами.
3. Актуализация знаний
(Работа в парах.)
Зайцы питаются.
Солнце светит.
Ребята пришли.
Набежала туча.
4. Самоопределение к деятельности
Туча по небу идёт,
Бочка по морю плывёт.
А. Пушкин
Что можно о нём сказать? Найдите грамматическую основу предложения. Что вы заметили? (Две основы.)
На какие два простых предложения можно раздел данное предложение? (Туча по небу идёт. Бочка по морю плывёт.)
Как вы думаете, какую роль выполняет запятая в этом предложении?
Такие предложения называются сложными. Сформулируйте тему урока.
Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 48 (с. 31).
Прочитайте предложения. Сравните их.
Выполните письменные задания к упражнению.
Прочитайте предложения, в которых основа состоит из двут главных членов. (Осыпается весь наш бедный сад. Выпал тонкий снежок.)
Прочитайте предложения, в которых основа состоит из одного главного члена. (Осень. Подморозило.)
Прочитайте ниже сведения о языке.
Какое предложение называется простым?
Какой может быть основа простого предложения? Приведите примеры.
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику Упр. 49 (с. 31).
Прочитайте второе предложение. Что вы можете о нём сказать? (Это сложное предложение.)
Докажите. (Три грамматические основы. Тучи рассеялись, ветер улёгся, солнце выглянуло.)
Как простые предложения отделены друг от друга? (Запятыми.)
Прочитайте сведения о языке на с. 32.
Какое предложение называется сложным?
Сколько грамматических основ может быть в сложном предложении?
Как отделяются друг от друга простые предложения, входящие в состав сложного?
Упр. 50 (с. 32).
Далее работа по вопросам и заданиям упражнения. Взаимо- проверка.)
Закрепление изученного материала.
В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны хлещут.
А. Пушкин
Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
К. Чуковский
Тут и мыло подскочило И вцепилось в волоса,
И юлило, и мылило,
И кусало, как оса.
К. Чуковский
Какие из данных предложений являются сложными? Докажите.
Чем отличается простое предложение от сложного?
Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
Рефлексия.
Домашнее задание
Упр. 51 (с. 32).