Разработка занятия по внеурочной деятельности Доброта и милосердие (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Северная средняя общеобразовательная школа №2 п.Северный Белгородкого района Белгородской области»














Занятие по внеурочной деятельности

по теме:

«Доброта и милосердие»

(Духовно-нравственное направление)

3 класс













Составитель: Ланенко Наталья Владимировна

учитель начальных классов высшей квалификационной категории.





2016г.

Тема занятия: «Доброта и милосердие».


Цели: воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь, нуждающимся в ней;

формирование стремления быть благородным в жизни;

Задачи:

1. Помочь учащимся раскрыть содержание понятия «милосердие».

2. Способствовать развитию нравственных качеств учащихся и усвоению понятий: «доброта», «чуткость», «милосердие».

3.Обучать навыкам группового взаимодействия, умение работать в команде.

4. Способствовать развитию духовности, нравственности.


Технологии: технология проблемного обучения, информационные технологии, групповая технология.


Оборудование: мультимедийный проектор, экран, колонки, презентация, аудиозапись песни «Улыбка», «Дорога добра», видеоклип «Притча о самарянине», словарь Ожегова, карточки с заданиями, фломастеры, ручки и чистые листы бумаги, сердечки.

Ход занятия.


1.Орг. момент. (Звучит песня «От улыбки»)


Учитель: Добрый день! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра, мира и радости.А ещё, добрый человек всегда улыбается и дарит свою улыбку окружающим людям.

- Давайте и мы с вами улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие

2. Актуализация знаний.


Учитель: «Красота светит всем, но не каждого согревает. А бывает так что и не красота вовсе, а что-то другое лучится в улыбке, в глазах человека, что-то на редкость удивительное, хорошее».

- Что понимается под словами « что-то другое, хорошее»?

Дети: (доброта, забота, помощь, человечность, милосердие и т.д.)

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на занятии? (О добре, о любви)

Учитель:-Посмотрите на слайд и выберите только те буквы, которые окрашены в теплые цвета, и составьте из них слова. Выполнив правильно это задание, мы узнаем тему сегодняшнего занятия.


На слайде: Д У М О Б Л Р К О С Т А и МАВИШЛЗОСЕРДШИХЕ


Дети составляют слово – "Доброта и милосердие".


Учитель: Тема нашего занятия «Доброта и милосердие».

-Как вы думаете, на какие вопросы мы должны сегодня ответить?

На слайде.

- Что обозначают эти понятия доброта и милосердие?

- Как воспитывать эти качества в себе?


3. Основная часть.


1)Фронтальная работа

- Коль скоро речь пойдёт о доброте, давайте поможем злому и сердитому человечку стать добрым. Но для этого нужно подобрать антонимы к словам, обозначающие его черты характера.

(дети выходят к доске и выбирают нужные карточки со словами:

Грубость нежность злость доброта жадность щедрость, лень трудолюбие лживость правдивость равнодушие чуткость.

Задание детям - подобрать к словам антонимы, заменив «плохие» слова на «хорошие», добрые.


- Молодцы! (лицо становится добрым)

***Ученик 1.

Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти
Вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец...

Дети: Доброта!


2)Просмотр видеоролика

  Учитель: - Сейчас мы познакомимся с очень древней притчей «О добром самарянине», и попытаемся понять, что же такое доброта и милосердие? Но прежде прочитайте значения слов данных на слайде:

Самарянин – житель самарянской земли.

Притча – в старинной литературе иносказательный рассказ с нравоучением.

Динарий – денежная единица

Левит – помощник священника

(Просмотр видеоролика)

- Как вы считаете, кто поступил правильно в этой притче?

- Почему?

- Кому принёс пользу поступок самарянина?

-Кто такой ближний?(если вам трудно ответить самим , найдите таблицу-подсказку)

- Какими качествами личности обладал самарянин? Подберите синоним? (Синоним, т.е как можно иначе сказать слово СОСТРАДАНИЕ МИЛОСЕРДИЕ).

-Что же такое милосердие? Помогла ли вам притча?

(отвечают дети)

3)Работа со словарём

- Да, одно из самых красивых слов на свете – слово милосердие.

Милосердие соединяет в себе два слова – слайд милость и слайд сердце.

- Обратимся к словарю. (Ученик берёт словарь Ожегова и читает значение слова)

Итак, Милосердие – готовность помочь кому-либо, простить кого-нибудь, сострадание, любовь к людям, животным, растениям, ко всему, что нас окружает.

Но в русском языке есть ещё и другие формулировки. Найдите их и прочитайте нам. (Дети подходят к таблицам-помощникам и читают:


Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердость. В.Даль


Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь, человеколюбие. С.Ожегов



Милосердие — это такое качество человека, когда он готов помочь тому, кто оказался в трудном положении, пожалеть его, проявить к нему сострадание. Толковый словарь Дмитриева


Милосердие - сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся (больных, раненых, престарелых). Современный толковый словарь


4) Разыгрывание ситуаций

- Ребята, а как вы бы поступили в затруднительных ситуациях?

(задание даётся каждой группе. На подготовку 2 мин):


  1. «В холодную погоду»

Лиля в холодную погоду была легко одета и очень быстро замёрзла, а у Саши была курточка.

Как поступит Саша?


  1. «В тесноте, да не в обиде»

Ребята работают за столом. Все места заняты. Подошла Таня. Она хочет работать с ребятами вместе.

Как поступит Даниил, сидящий за столом?


  1. «По дороге в школу»

Вова заходит в школу, следом идёт Катя с пакетом и рюкзаком.

Как поступит Вова?



4.Физкультминутка:


  Учитель: Можно встать в круг, взяться за руки, почувствовать тепло дружеских рук. (Дети становятся в круг и танцуют под песенку «Барбарики»)


Учитель: Одно из дел милосердия - милостыня.

- В духовной литературе есть притча о милостыне, и я хочу с вами поделиться прочитанным:

«Иной сыплет щедро, а ему еще прибавляется, а другой сверх меры бережлив, и, однако же, беднеет. Благотворительная душа будет насыщена; кто наполняет других, тот и сам наполнен будет».


Учитель: Ребята, как вы поняли эту притчу?

Милосердие заключается не только в раздаче денег. Бывает, что у вас, их нет. Тогда вы можете поделиться с другим хлебом, конфетой, подарить ему книжку или просто по-доброму взглянуть на человека.


5) Групповая работа


Учитель: Давайте познакомимся некоторыми заповедями милосердия:

( заповеди раздать детям - красные карточки. К каждой заповеди приведите свой пример из своей жизни, когда по отношению к вам проявили милосердие, или вы сами проявили милосердие)

Никогда не бойся улыбнуться человеку и протянуть ему руку помощи

Никогда не бойся понять и простить

Никогда не бойся просить прощения

 

6). Работа в группах


Для 1 группы: вам нужно из слов и словосочетаний собрать пословицы, наклеить на лист бумаги, обсудить в группе смысл пословиц.

  1. Без добрых дел нет доброго имени.

  2. Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит.

  3. Доброе слово лечит, а злое калечит.

  4. Злой не верит, что есть доброта.

  5. Добро не горит и в воде не тонет.



Для 2 группы: Вычеркните те утверждения, которые нельзя отнести к милосердию.


  1. Подать милостыню;

  2. прощать от сердца обиды;

  3. накормить голодного;

  4. дать из-за боязни показаться другим жадным;

  5. предупредить об опасности;

  6. подарить то, что самому негоже;

  7. утешить печального, плачущего;

  8. не мстить за зло; напоить жаждущего;

  9. сделать доброе ради похвалы или благодарности;

  10. помочь немощному по хозяйству;

  11. пожадничать

  12. поделиться последним куском хлеба;

  13. творить добро не на показ;

  14. посетить больного;

  15. позавидовать другу


Для 3 группы: Вписать в таблицу профессии, связанные с милосердием.


***

А как вы думаете, нужно ли милосердие в наше время? Модно ли сейчас быть добрым и милосердным? (проблема)

-Предоставляю слово нашему специальному корреспонденту.

Ученик: подумайте и ответьте на мои вопросы:
1 – Назовите
3-х богатейших людей на планете.
2 – Назовите
3-х последних победительниц «Мисс мира».
3 – Назовите
3-х последних лауреатов кино-премии «Оскар» за лучшую роль.

- Не совсем получилось? Трудновато, не так ли? Не беспокойтесь , никто этого не помнит.

- А теперь ответь на эти вопросы:
1. Назовите 3-х самых родных и близких тебе людей?

2. Назовите 3-х учителей, которые вносят вклад в ваше образование.
3. Назовите 3 друзей, которые помогли тебе в трудный час.
3 Назови
те 3-х человек, с которыми тебе нравиться проводить время.

- Осуществимо? Это легче, не так ли?

Учитель: Люди, которые что-то значат в твоей жизни, не в рейтинге «лучших», не имеют больше всех денег, не выигрывали величайших призов…
Это те, кто заботятся о тебе, дорожат тобой, те кто, ни смотря, ни на что, остаются рядом.

Вот и ответили на этот вопрос.


6)Творческое задание:


- На ваших столах лежат солнышки и лучики. Каждая группа сделает своё солнышко!


1-й ряд: составить правила доброты и милосердия написать их маркером и приклеить к солнышку.

Правила доброты.

- помогать слабым, маленьким, больным, старым, попавшим в беду;

- прощать ошибки других;

- не жадничать;

- не завидовать;

- жалеть других.



2-й ряд: вспомнить и записать добрые и милосердные поступки, которые вы совершали.

Помог маме помыть посуду

Посидел с младшей сестрёнкой

Поделился с товарищем

Заступился за слабого



3-й ряд: написать как можно больше слов, близких по значению к слову добрый, милосердный.

Чуткий Заботливый Внимательный Сострадательный Верный

Бескорыстный


5.Рефлексия.


Учитель: - Я хочу подарить частичку своего сердца (раздаю сердечки).

- Если вы совершаете в жизни добрые и милосердные поступки, то поднимите вверх свои подарки.

- На сердечках напишите имя того человека, который всегда в вашем сердце, кому бы вы хотели сказать слова благодарности за помощь, поддержку, сочувствие и милосердие. Подарите их либо после занятия, если этот человек в школе, или потом, когда его увидите.

- А вот это большое сердце мы повесим в классном уголке, и совершив, добрый поступок вы будете раскрашивать частичку нашего сердца, ведь не даром говорят: «Жизнь дана на добрые дела»!


- В заключение я хочу предложить вам исполнить песню «Дорогою добра».


Исполняется песня «Дорогою добра»