Тема: Гостеприимство, как традиция русского народа.
Цель: познакомить детей с традицией русского народа – гостеприимство.
Задачи: расширять кругозор знаний учащихся; обогащать словарный запас; развивать связную речь; прививать интерес и любовь к православным традициям.
Оборудование: учебник, демонстрационный материал, маски лисы и журавля, интерактивная доска, репродукция картины «Христос в доме Марфы и Марии», раздаточный материал.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Приветствие учащимися гостей и друг друга улыбкой и хорошим настроением.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, а вы любите ходить в гости?
- А принимать гостей вам нравится?
- Кого вы чаще приглашаете в гости?
- Ребята, хочу предложить вам посмотреть инсценировку русской народной сказки «Лиса и Журавль» (Трое ребят в масках инсценируют сказку).
- Скажите, почему не получилось дружбы у Лисы с Журавлем?
3. Объявление темы и работа по ней.
- Наше сегодняшнее занятие посвящено одной из давних русских традиций – гостеприимство. (слайд на доске с этим словом)
- Из каких двух слов образовано это слово? (гость, принимать)
- Что означает слово «гость»?
- В толковом словаре В.И. Даля дается такое толкование этого слова (слайд с толкованием)
- Получается, что гостеприимство - готовность и желание принимать гостей, угощать их, общаться с ними. Во все времена на Руси любили ходить в гости, но еще больше любили принимать гостей. Хозяева по такому случаю одевали самую красивую одежду, чисто убирали свой дом, готовили вкусное угощенье, встречали гостей хлебом-солью и усаживали на самое лучшее место. (слайд –фото встреча хлебом-солью)
- Почему хлебом-солью встречали гостей?
- В стародавние времена соль была очень дорогим продуктом и её использовали только в особенных случаях. Встреча гостей хлебом-солью означает, что хозяин дома и гость вступили в дружеские отношения и готовы вместе съесть «пуд соли». Отказ от хлеба-соли расценивался как оскорбление.
4. Слушание евангельской и ветхозаветной истории « Авраам принимает трёх странников». Учебник с.124-125
- Как Авраам принимал гостей?
- Какие правила вы для себя можете выделить?
- Кем оказался один из гостей?
5. Рассматривание репродукции картины Семирадского «Христос в доме Марфы и Марии»
- Но не только в гостях у Авраама побывал Христос. Был он в гостях у двух сестёр Марфы и Марии. Посмотрите внимательно на репродукцию. Что вы на ней видите?
- Хотите узнать, как всё произошло?
-Давайте прочитаем об этом в христоматии на с.248 (читают дети и учитель)
-Как встретили сестры Иисуса Христа?
- Что в поведении Марии не понравилось Марфе?
- О чем мог быть разговор между Марией и Христом? (о чем-то важном и нужном)
- Так что еще очень важное необходимо помнить хозяевам, принимая гостей?
- В гости ходят не только ради вкусного угощения, но чаще ради духовного общения друг с другом. Гостя важно уметь не только угостить, но и выслушать, если это необходимо.
6. Физминутка.
Прилетели ангелочки –
Становились на носочки!
Вверх руками потянулись
И друг другу улыбнулись.
Крылышки расправили –
В стороны направили,
Наклонились до земли,
Словно тяжести несли.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Поскакали в высоту,
Чтобы там поймать звезду.
Глубоко вздохнули,
Плечи развернули,
Повели руками,
Чуть над головами.
А теперь им всем пора -
Делать добрые дела!
7. Игра «Собери пословицы»
- О какой традиции мы с вами сегодня разговариваем, ребята?
- В те давние времена, когда начала существовать эта традиция, русский народ сложил очень много пословиц и поговорок о гостеприимстве. Чтобы познакомиться с ними, я предлагаю вам поиграть. Каждому из вас я дам часть пословицы, записанной на половинке чайной чашки. Ваша задача прочитать слова на своей половинке чашки и на половинке своих друзей, а затем из двух половиной составить правильно пословицу или поговорку.
- Давайте посмотрим, что у нас получилось:
От хлеба и соли даже царь не отказывался.
Доброму гостю хозяин рад.
Не дорог обед – дорог привет.
Умел гостей позвать – умей угощать.
Что есть в печи – всё на стол мечи.
Без соли не вкусно – без хлеба не сытно.
8. Рефлексия.
- Сегодня мы с вами познакомились с православной традицией – гостеприимство. Чем она хороша?
- Что интересного вы сегодня узнали на занятии?
- С какой еще православной традицией мы с вами уже знакомы? (семейное чтение)
- Что общего у этих двух традиций? (Люди собираются вместе, общаются друг с другом)
- Я желаю вам быть желанными гостями и гостеприимными хозяевами! Берегите эти православные традиции, придерживайтесь их и тогда в наших сердцах будет больше тепла и доброты.