План-конспект урока окружающий мир по теме «Природа и её сезонные изменения»
Учитель: Скорюкова Надежда Сергеевна
Место работы: МБОУ «Вожбальская ООШ»
Должность: учитель начальных классов
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Тема и номер урока в теме: «Природа и её сезонные изменения», урок №1 в теме «Природа и её сезонные изменения»
Базовый учебник: «Окружающий мир» О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов, Москва, издательство «Академкнига/Учебник, 2011 год
Цель и задачи урока:
Цель: Способствовать представлению учащихся о сезонных изменениях в природе.
Задачи: 1. Обеспечить выявление учащимися сезонных изменений в природе.
2.Акцентировать внимание на признаки разного времени года, месяцы.
3.Учить видеть и ценить красоту природы в разное время года.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, экран, ноутбук, персональные компьютеры для учащихся, учебник.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Актуализация знаний учащихся
-Ребята, скажите, пожалуйста, какой сегодня день недели? Назовите число, месяц.
А время года?
-Назовите все времена года.
-Откройте учебники на странице 24-25 и прочитайте тему урока.
-Что значит сезонные изменения?
Времена года называют сезонами, значит сезонные изменения – это изменения в природе, которые происходят в разные времена года.
Ответы детей
-Осень
-Ответы детей
- «Природа и сезонные изменения»
Если дети затрудняются ответить, объясняет учитель.
5 мин.
2
Целеполагание
-Какую цель мы перед собой поставим?
-Какие задачи нам нужно выполнить, чтобы достичь поставленной цели?
-Выяснить, какие изменения в природе происходят в разные времена года.
1.Установить последовательность времён года и месяцы, относящиеся к ним.
2.Определить признаки каждого времени года.
4 мин.
3
Открытие новых знаний
Презентация «Зима. Зимние месяцы» (№1), слайд №2
[link]