Конспект урока В гости к осени (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


В гости к осени.

[pic]

Цель урока: 1. Организовать деятельность учащихся, направленную на формирование представлений о характерных признаках осени в неживой и живой природе.

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться  в  ходе урока.

Личностные: формируем желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;   

Познавательные: формируем умение самостоятельно находить необходимую информацию из  иллюстраций, текста; умение представлять информацию в виде таблицы; выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы;  формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные: формируем умение поставить учебную цель, задачу урока на основе того, что уже известно, и усвоено; умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные: формируем  умение делать        выводы в результате совместной работы, слушать и понимать других; уметь договариваться и приходить к общему мнению;  умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Формы работы на уроке: групповая, коллективная, парная.

Оборудование: экран, компьютер, презентация в программе Power Point,учебник «Окружающий мир» А.А.Плешакова 2 класс, , карточки с заданиями для групповой работы и для работы в парах, картинки .

Предварительная подготовка: экскурсия в лес, детям были розданы стихотворения.

Ход урока.

I.Организационный момент.

1.Добрый день, рада вас видеть. Давайте настройтесь на совместную работу.

Для этого я вас попрошу встать и дружно взяться за руки. Передайте соседям положительный импульс.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Всем, всем добрый день,

И работать нам не лень.

Надеюсь, весь урок вы будете так же внимательны и доброжелательны друг к другу.

2.Психологический настрой.

  • На ваших партах лежат рисунки солнца и тучи.

  • Подымите рисунок, который соответствует вашему настроению.

В природе есть солнце. Оно светит и греет. Так пусть же сегодня каждый его лучик доберётся до вас и не только согреет своим теплом, но и придаст вам сил и уверенности в своих знаниях,- Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.

[pic]

II.Актуализация знаний.

  1. Проверка домашнего эадания.

  2. Индивидуальные задаия.

- Установите соответствие. Соедините линиями слова каждого столбика.

Сентябрь Капустник, грязник

Октябрь Полузимник, бездорожник

Ноябрь Зоревник, дождезвон

III.Самоопределение к деятельности

1.О чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, отгадав загадку

Пришла без красок и без кисти,

А перекрасила все листья.

- Это осень.

Сегодня на уроке мы отправимся в гости к осени за красками, звуками, запахами природы. Узнаем об изменениях в живой и неживой природе.

2.Осень - особая пора, она настраивает на лирическое настроение. Недаром лучшие стихи многих русских поэтов посвящены осени (А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, Ф. Тютчева и др.) были посвящены именно этому времени года. Стихи читают дети.

3.Игра. "Комплименты

Учитель: По-разному называют осень наши поэты. Она и хмурая, и дождливая, и грустная, и веселая. А как вы можете назвать осень?( Учитель кидает мяч ученикам, и те по очереди должны называют прилагательные, которыми можно описать осень. ))

Словарная работа.

IV. Работа по теме урока.

Ребята посмотрите в окно на улицу. Какая погода ?

1.Беседа о погоде.

2.Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о том, какие изменения происходят в неживой природе с приходом осени

  • Назовите предметы, относящиеся к неживой природе. По мере того, как дети называют и показывают картинки появляется надпись на экране.


Вспомните погоду летом (дети опираются на слова, которые появились на экране) Как она изменилась с приходом осени?

Делаются выводы:

  • Летом небо голубое, лишь кое-где небольшие облака; осенью небо затянуто облаками, кажется низким.

Летом дожди кратковременные, тёплые, часто бывают грозы; осенью дожди затяжные, холодные.

  • Летом погода тёплая, много ясных дней; осенью температура воздуха понизилась, ясных дней почти нет, постоянно облачно или пасмурно.

-О каких явлениях в неживой природе мы ещё не сказали?

3.Прочитаем текст на стр.58 учебника.

Так о каких явлениях в неживой природе мы ещё не сказали?

(заморозки, иней, туман, ледостав)

- Кто из вас может объяснить, как образуется туман?

  • Что такое иней?

- К концу осени всё реже идут дожди, всё чаще падаетмокрый снег. Постепенно становится холоднее и вода в водоёмах замерзает. В отдельных местах на водоёмах появляется лёд. Этот лёд совсем ещё тонкий, легко ломается, поэтому выходить на него очень опасно.

4. Сейчас мы поиграем в игру . Я показываю осенние листья, а вы отгадываете с какого дерева или кустарника этот лист.

5.Какие звуки осени вы можете вспомнить? Зачитывается текст «Послушаем листопад»

  • Очень, очень интересно не только смотреть, но и слушать листопад!

6.Услышать звуки осени - задача посложнее, чем увидеть её краски. Самый главный звук - шуршащий. Летом листья жизнерадостно шелестели, а теперь, осенью, они печально шуршат. Грустный,холодный осенний дождь стучит по листьям из последних сил, сонно, однообразно. А ведь летом дождик был тёплый, ласковый, озорной.

Игра «Озвучь картинку».

1 группа будет озвучивать шелест листвы (они произносят ш-ш-ш). 2 группа будет голосом передавать пение птиц (например, ку-ку, ку-ку, или фью- фью-фью). 3 группа передаст жужжание насекомых (ж-ж-ж).

Если вы произнесете все звуки все вместе, то мы «услышим» звуки леса.

А теперь послушайте настоящие звуки осеннего леса.

Звучит аудиозапись “Осень. Звуки леса”. Правда, у нас похоже получилось?

IV. Физкультминутка.

V. Продолжение работы по теме урока.

Дети,посмотрите на картину и подумайте, а каких звуков не хватает? (показать картинку птицы)

  • Обратите внимание на птичьи звуки.

А теперь рассмотрим изменения, которые происходят осенью в жизни растений, птиц и животных.

7.Осенние изменения в живой природе Что изменилось осенью в жизни растений и животных вы сможете ответитьсами, поработав в группе. Во время обсуждения звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Октябрь»

1 группа - растения

2 группа - птицы

3 группа - звери

Ответив на вопросы, вы расскажите об осенних изменениях в живой природе.

Выступления групп. Обобщение ответов

Молодцы все справились с заданием!

8.Загадки о перелетных птицах и животных.

9. ИГРА «Отгадай животное» (дается описание животного )

Для птиц, остающихся на зиму, уже сейчас надо собирать корм, делать и развешивать кормушки.

8.Работа в парах Ребята природа вокруг нас может подсказать много интересного и полезного необходимо только наблюдать за ней.

(Работа с пословицами, поговорками и приметами)

VI. Итог урока..

1.-О каких осенних изменениях в неживой природе мы сегодня говорили?

Солнышко поднимается невысоко, плохо греет.

Чаще идут дожди.

Похолодало.

Улетают на юг птицы, т.к. им не хватает корма.

Звери готовятся к зиме.

Желтеют и краснеют листья.

Листопад.

Что необходимо растениям и животным для жизни?

Что нужно делать, чтобы природа не была в опасности? (Беречь её.)

2.Составим картину из объектов неживой и живой природы.

(Коллективная работа)

VII. Рефлексия.

1. Песня « Осень, осень

2. Посмотрите на эти красивые осенние листья.

Давайте украсим ими дерево. Если вам на уроке было интересно, вы все запомнили, поняли, то прикрепляем желтый лист, а те у кого что-то не получилось и остались ещё вопросы по теме красный лист.

Домашнее задание.

- Прочитать текст на стр. 58-61 учебника, ответить на вопросы.

Предлагаю к следующему уроку приготовить загадки, стишки об объектах природы: I вариант - живой природы, II вариант - неживой природы.