Урок окружающего мира в 1 классе по теме Деревья осенью или почему осенью листопад

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Деревья осенью, или почему осенью листопад?

Цели урока: 1.Понаблюдать за осенними изменениями в природе.

2. Познакомить детей с хвойными и лиственными деревьями, учить распознавать листья наиболее распространенных пород деревьев.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: гербарные папки, коробки с листьямиразличных пород деревьев, веточки ели, сосны.



Ход урока:

  1. Орг.момент.

  2. Вступительная беседа.

-Ребята, какие какое время года сейчас?

-Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)

-Чем примечательна осень? (Богата дарами, это самое щедрое время года, очень красивое время года…)

III. Проверка домашнего задания:

-Я вас просила подготовить пословицы и поговорки об осени. Что вы можете рассказать о ней?

( -Весна красна цветами, а осень снопами.

-Осенью хоть холодно, да не голодно.

-Осенний день год кормит.

-Осень-запасиха, а зима-прибериха.

-Осенью и воробей богат.

-Цыплят по осени счмтают.

-Холоден сентябрь, да сыт.

-Осень говорит: «Я урожу», а весна: «Я погляжу!»)

IV. Постановка задач урока.

Учитель: Молодцы, ребята! Как много вы пословиц подготовили. Они все говорят о том, что осень богатое, щедрое время года. Я бы сегодня хотела обратить внимание на красоту, которую нам дарит осень. Посмотрите вокруг: небо голубое, чистое, солнышко светит, листья на деревьях разных цветов. Действительно, осень – замечательное время года. Именно поэтому многие поэты посвящали свои стихи осени, художники рисовали осенние пейзажи, композиторы сочиняли музыку.

А. С. Пушкин писал:

Унылая пора! Очей очарованье

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье

В багрец и золото одетые леса…



Итак, сегодня на своем уроке мы попытаемся понять причины такой красоты. Для этого Мудрая Черепаха приглашает нас к другу. Послушайте, что написано в его «Приглашении»:

Нам в дождь и зной поможет друг

Зеленый друг ,хороший

Протянет нам он сотни рук

И тысячи ладошек!

-К какому другу приглашает нас Мудрая Черепаха? (к деревьям, в лес, в парк)

V. Практическая работа: знакомство с лиственными деревьями.

Учитель: Мудрая Черепаха предупреждает о том, что собирать нужно опавшие листья, потому что когда срываете листья, можно поломать ветку и навредить дереву.

Жалко, Муравьишка убежал вперед, а то бы и он узнал много много интересного.

  1. Отгадайте, к какому дереву мы подойдем сейчас:

Стоит Алена, платок зеленый

Тонкий стан, белый сарафан (Береза)



Учитель: Подойдем поближе. Посмотрите, какая красавица, тоненькая, гибкая, кудрявая. А сколько песен, стихов о ней сложено! Из древесины березы делают лыжи, мебель, много сувениров. А вот эта белая кора – береста – долго служила людям бумагой. Вспомните, где вы слышали о берестяных грамотах.



(Сбор листочков)



-Что можете сказать о листочках, об их форме, цвете? Обратите внимание: на черешке-1 листовая пластинка. Такие листочки называются простыми.



  1. Следующая наша остановка у дерева, у которого



Сучки рогатые

Плоды крылатые

А лист ладошкой

С длинной ножкой. (Клен)



Учитель: Да, клен – желанный гость всех парков и улиц городов, потому что является санитаром загрязненного вредными веществами воздуха. Любят его и за красивые резные листья. У клена крепкая древесина, ее широко применяют в столярном деле. Из него делают кларнет и флейты.



(Сбор листочков)



-Чем отличаются березовые листочки от кленовых? (по форме, по цвету, черешок длиннее)

-Он сложный или простой? (простой)



  1. Кто знает, как называется это дерево? (орешник)



Отгадать, что это за дерево нам поможет загадка:



Летом густой он растет

Незаметно он цветет.

А когда проходит лето

Мы едим его конфеты

Не в бумажке, а в скорлупке!

Берегите, дети,зубки! (Орешник)



-Знаменито это дерево своими плодами – грецкими орехами, в них много полезных веществ. А еще душистая листва орешника отпугивает летом насекомых.



(Сбор листочков)



-Что можете сказать об этих листочках? (Они сложнее: на черешке несколько листовых пластинок).



  1. Следующее дерево говорит так:

С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед! (Липа)

-Действительно, это дерево – медонос, а чай с цветочками липы – целебный, лечит от простуды, очень вкусный и душистый. Живут эти деревья более 100 лет из древесины изготовляют музыкальные инструменты, посуду, кадки, бочонки.

(Сбор листочков)



-Какие листочки вам напоминают липовые? (березовые, в форме сердечка). Что можете о них сказать? (Они простые).



  1. -Под деревом, о котором я сейчас скажу, осенью стоять опасно, потому что оно устраивает настоящий камнепад. Что это за дерево? (Каштан)

-Это очень мощное дерево, с сильной кроной, живет до 300 лет. Из каштанов готовят лекарство, древесину используют, как поделочный материал.

(Сбор листочков)



Что вы замечаете? Какие листочки у каштана? (Сложные).

  1. Игра «Разложи листья по корзинам».

(Поставить 2 корзины: в I корзину – складывают простые листья, во II – сложные. Все листья вперемешку лежат в коробке).



Выводы: Посмотрите, ребята, сколько разных листьев. Давайте разберемся, почему деревья осенью роняют листву? Как вы думаете? (Ответы детей)



Учитель: Оказывается, в клетках листьев содержится зеленый и желтый пигмент. С наступлением холодов зеленый пигмент разрушается, начинает выступать желтый, а у некоторых и красный. Все накопленные ранее полезные вещества отводятся к местам накопления, а ненужные вещества удаляются с листьями. Сбрасывая листву , деревья спасаются от засухи. Дело в том, что листья испаряют влагу. Но с наступлением холодов корням деревьев все труднее добывать влагу, и сбросив листву, деревья как бы оставляют себе небольшой запас воды. А еще оставшиеся на зиму листья и ветви с ними не выдержали бы ложащегося на них снега и ломались. Предусмотрев все это, природа и «организовала» листопад.



-А есть ли деревья, которые переживают зиму без листопада? (Да, хвойные деревья)

-Назовите их (ель, сосна, кедр)

-Давайте подумаем, почему же эти деревья не роняют свои листья – хвоинки? (Эти листья испаряют гораздо меньше влаги, они покрыты толстой кожицей. Кроме того, на иголочках не может удерживаться столько снега, сколько на лиственных, и снег легко скользит по наклонным еловым веткам.)



  1. Работа по учебнику: знакомство с хвойными растениями (стр.17)

а) Сравнение ели и сосны по кроне, хвоинкам, шишкам. Что общего ?(Не роняют листву)

б) Рассказ о лиственнице (отличие от сосны и ели – расположение хвоинок пучками, мягкая неколючая хвоя, иголки отпадают осенью, и название оттуда).



Лиственница – королева сибирских лесов. Древесина этого дерева не знает износа, она со временем становится крепче. В Московском Кремле внутренняя отделка из лиственницы и служит более 500 лет. По прочности это дерево не имеет равных.



VI. Итоги урока:

-Вот мы и наконец, встретили своего Муравьишку. Утром он поспешил, а теперь стоит и не знает ответов на вопросы Мудрой Черепахи. Поможем ему?

1. Решение кроссворда «С какого дерева этот лист?»



  1. 3.

1


2



3





4
















Дуб Ель

  1. 4.



Береза Клен






2. Какой лист имеет сложную листовую пластину?







Дуб Береза Рябина Ель



  1. Какое из этих хвойных деревьев сбрасывает осенью листву?:

-сосна,

-лиственница,

-ель;

-Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо поработали и Муравьишка очень доволен. В знак благодарности он вам предлагает разноцветные шарики.

VII. Самооценка и рефлексия:

-Кто считает, что очень хорошо поработал на уроке, узнал много нового – берет красный шарик.

_ Кто думает, что не очень хорошо работал, а мог бы еще лучше – берет синий шарик.

-А кто недоволен своей работой на уроке берет желтый шарик.



Подведение итогов урока учителем.













10