Технологическая карта урока по математике 2 класс Сочетательное свойство сложения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Технологическая карта урока математики

Класс: 2

УМК: система развивающего обучения Л.В. Занкова, учебник И.И.Аргинской, Е.П.Бененсон, Л.С. Итиной, С.Н. Кормишиной (2012г.)

Тема: «Сочетательное свойство сложения».

Цель: создание условий для открытия нового правила – сочетательного свойства сложения.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать умения находить значения выражения, пользуясь сочетательным свойством сложения; применение новых знаний в других ситуациях

Развивающие:

  • развивать познавательные процессы младших школьников: память, внимание, восприятие, логическое мышление

  • развивать математическую речь; способствовать развитию умения сравнивать и анализировать

Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативную культуру учащихся, формировать интерес к математике


Формируемые УУД:

Личностные УУД: формировать положительную учебную мотивацию, навыки самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Регулятивные УУД: формулировать тему и цель урока с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль; выполнять учебные действия.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях ; допускать существование различных точек зрения; слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

Познавательные УУД: наблюдать и делать выводы; использовать знаки, символы; высказываться в устной и письменной форме, анализировать объекты; проводить сравнение, классификацию по разным критериям; строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.











ХОД УРОКА



1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Сегодня нас ждут новые открытия.





Учащиеся внимательно слушают учителя,

сосредотачиваются,

настраиваются на работу.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Начнем урок с разминки.

1.-Назовите соседей числа 10.

-Увеличьте число 11 на5.

Представьте число 19 в виде суммы разрядных слагаемых.

Сколько единиц и десятков в числе 28?

2.-Как называются эти записи? Решите.

5+6 13+7

14+4 6+5

-Вспомним компоненты при сложении.

-Найдите 2 выражения с одинаковым значениям

-Почему ответы одинаковые?

-Какое свойство мы знаем?


На этом уроке мы откроем еще одно математическое свойство или правило.













Открываем тетради и записываем число.











3. Выявление места и причины затруднения.


Обсуждение затруднений

«Чего мы ещё не знаем?»












4. Построение проекта выхода из затруднения.




Определение темы, цели урока, выбор способа построения нового знания.


5. Реализация построенного проекта.


Проговаривание нового знания. Фиксация преодоления затруднения.

Практическая работа. Работа в паре. Вспомним правила работы в парах.


-На середине парты лежат квадраты, возьмите их. Положите сначала 4 красных квадрата, затем 2 зеленых, а потом 8 желтых квадратов.

-Запишите выражение и решите, сколько всего квадратов вы выложили?

- У кого сколько получилось?

-Как, каким способом решили?

-Какое действие решили первым?

- Что вы сделали с этими числами? (объединили, соединили, сочетали)

-Значит, эти числа берем в скобки.

-Почему?

-Как вы думаете, какой способ удобнее?

4+(2+8)=14

-Почему?

Как вы думаете, что мы сейчас сделали?

-Проверим свое предположение, откройте учебник на стр. 38 прочитайте правило.





-Какое правило или свойство вы вывели?

-А теперь, слагаемые поменяем местами и решим удобным способом.

4+2+8=

-Как звучит определение свойства?

4+2+8=4+(2+8)=4+10=14


-Итак, как будет звучать тема нашего урока?

-Над чем мы будем работать?














Внимательно слушать друг друга.



4+2+8=14


Дети выдвигают разные предположения, пока кто-то не предложит

Запись предположений на доске:

(4+2)+8=14

4+(2+8)=14


Потому что скобки показывают, что действие в скобке надо делать первым.




Нашли удобный способ







Сочетательное




Один ученик читает


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Обобщение и систематизация

знаний при решении задачи.

Работа по учебнику стр38 №82

1 вар-1 строчка

2 вар-2 строчка


Фронтальная проверка с проговариванием.

Самостоятельно


Физ мин




7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.




8.Включение в систему знаний



























9. Итог урока. Рефлексия деятельности.


Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Задача №88 стр 41








Разноуровневая работа.

Работа по карточкам

1.Реши удобным способом

30+3+6

50+4+10

2. Подбери числа вместо звездочек.

* + (20+10)=34

( * + * )+8=38

3. Реши примеры


23 + 60=

! !

20 3


22+10=20+ * + *=


-У кого какие ошибки были?







-Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня? Чему научились?


-За что вы можете себя похвалить?

-Что не получилось?

-Я вами довольна.

-Давайте снова друг другу улыбнёмся.

-Молодцы!


Д задание

Придумать и решить 5 примеров, используя сочетательное свойство сложения.


Взаимопроверка по эталону.








Самопроверка.


































Дети отвечают на вопросы.