Конспект урока по русскому языку УМК Школа России на тему : Общее представление о правописании слов с орфограммами в значимых частях слова.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Конспект

урока русского языка, проведённого в 3 классе по системе «Школа России»













Автор: Абросимова Галина Викторовна, учитель первой категории МОУ СШ № 76 г.Волгограда.

























Тема: Общее представление о правописании слов с орфограммами в значимых частях слова.

Цели:

1) Обучающие: формировать умение видеть орфограмму в словах;

уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;

2) Развивающие: способствовать развитию навыков грамотного письма, орфографической зоркости, памяти, внимания, речи, кругозора, развивать умение применять ранее изученные правила, умение ставить и решать проблемную ситуацию.

3) Воспитывающие: прививать любовь к природе; воспитывать самостоятельность при выполнении заданий; воспитывать культуру общения в совместной деятельности.

Оборудование: оформленная доска, компьютерная презентация урока.

Тип урока: предметный.

Форма урока: урок-постановка учебных знаний.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, дифференцированная работа.

Методы: словесные, частично-поисковый.

Применяемые технологии обучения: проблемное обучение, мультимедийное сопровождение урока.



Ход урока

1.Организационный момент (слайд 1)

2. Приветствие гостей.

Мы рады приветствовать вас в классе нашем

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать,

Начнём же урок, не будем зря время терять.



- Поклонились. Повернитесь ко мне лицом. Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.



3. Психологический настрой.

- Садитесь. Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения.



4. Работа со словом из словаря (слайд 2)

Назовите какой сегодня день недели.

Посмотрите на экран.

Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

Составьте со словом четверг предложение, запишите.

Запомните написание этого слова.



5. Самоопределение к деятельности

Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

В жарком лете я стою,

Шапкой зиму достаю. (Гора.) (слайд 3)

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода.) (слайд 4)

За тобою он плетётся,

Хоть на месте остаётся. (Следы.) (слайд 5)

Назовите орфограммы в словах-отгадках. (слайд 6)

В какой части слова находятся орфограммы? (В корне.)

А как вы думаете, только ли в корне могут быть орфограммы?

Сегодня на уроке нам предстоит в этом разобраться. Сформулируйте тему урока.

6. Работа по теме урока

  1. Работа по учебнику

Упр. 192 (с. 102). (слайд 7)

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Прочитайте слова с орфограммами.

Назовите части слова, в которых выделены буквы.

Почему надо проверять написание выделенных букв?

Прочитайте ниже, на что надо обратить внимание.

В какой части слова может быть буква, обозначающая безударный гласный?

Упр. 193 (с. 102). (слайд 8)

Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

Спишите пословицы.

Прочитайте слова с орфограммами.

Назовите части слова, в которых выделены буквы.

Почему надо проверять написание выделенных букв?

Прочитайте на с. 103, на что надо обратить внимание.

В какой части слова может быть буква, обозначающая парный по глухости-звонкости согласный звук?

7. Работа по учебнику

Рассмотрите таблицу на с. 103.

В каких значимых частях слова могут быть орфограммы?

Что нужно сделать, если орфограмма в приставке или суффиксе? (Вспомнить их написание.)

Что нужно сделать, если орфограмма находится в корне слова? (Подобрать проверочное слово.)

А если это непроверяемая орфограмма? (Проверить по словарю.)

8. Физкультминутка

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем,

Крылья сложили назад.



9. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 194 (с. 104). (слайд 9)

Прочитайте слова. В какой части слова выделены буквы?

Почему написание этих слов нужно проверять?

Что нужно сделать, если орфограммы находятся в корне слова? (Подобрать проверочные слова.)

Выполните задание.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с безударными гласными и называют проверочные слова.)

Прочитайте ниже сведения о языке.

Как проверить безударный гласный в корне?

Как обозначаются гласные звуки в формах одного и того же слова и в корне однокоренных слов?

Выучите правило.

Упр. 195 (первая часть) (с. 105).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

10. Рефлексия(слайд 10)

Безударный хитрый гласный,

Слышим мы его прекрасно.

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный встал под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья!

В каких значимых частях слова могут быть орфограммы?

Как проверить безударный гласный в корне?

Оцените свою работу на уроке.

-У вас у каждого на парте лежит кленовый лист: если ты остался доволен своей работой на уроке, то раскрась его зелёным цветом, если у тебя получилось не все, то раскрась –желтым, ну, а если ты не доволен своей работой, то раскрась лист красным цветом.



11. Подведение итогов урока

- Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

- Что показалось трудным?

Домашнее задание Упр. 195 с. 105