Занятие внеурочной деятельности по «Развитию речи»
Тема: «Устаревшие слова»
Цели: - наблюдение за словами, вышедшими из употребления, установление причины, по которым слова выходят из употребления, введение понятия «устаревшие слова», наблюдение за значением устаревших слов;
- развитие речи учащихся, умения работать в группах, развитие внимания, памяти, расширение словарного запаса обучающихся;
- воспитание любви русскому языку, к народному творчеству.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки со словами, костюмы, бабушкин сундук
Ход занятия.
Организационный момент
- Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы. Добрый день гости званные! Присаживайтесь.
- Ребята, закройте глаза, послушайте мелодию, которая сейчас прозвучит
и представьте себя в старинном городе.
Актуализация знаний.
- Сегодня нам предстоит совершить путешествие во времени.
(инсценировка)
Барыня и крепостная.
- Марфа! Марфа!
- Слушаюсь барыня.
- Сколько можно звать тебя? Целый день без дела лытаешь!
- Никак не лытаю, барыня.
- Что за дело пытаешь?
- В хоромах прибираюсь.
- Меня в гости позвали, помоги нарядиться!
- Слушаюсь, барыня.
- Надо ланиты подрумянить, уста подкрасить. Подай мне зерцало!
- Примите, барыня.
- Собери волосы так, чтобы чело было видно! Вразумела?
- Вразумела, барыня. Будет выполнено.
- Ребята, все ли вам понятно в этом разговоре?
- А какие слова вы не поняли?
- Как вы думаете, почему они нам не понятны?
- Вы слышали эти слова дома? Или на улице? Или в школе?
- Почему мы не используем эти слова в своей речи?
- Может кто - то догадался какое лексическое значение могут иметь эти
слова?
- Давайте проверим, правильно ли мы объяснили.
III. Постановка темы урока.
- Как же мы назовем такие слова? Кто может назвать тему нашего занятия?
Слова бывают разные,
Слова бывают всякие,
Слова бывают ясные,
Твердые и мягкие.
Слова бывают смелые,
Упрямые, суровые,
Но непременно дело
Стоит за каждым словом.
У каждого слова своя жизнь, своя судьба.
IV. Изучение нового материала.
- Жизнь людей постоянно меняется. Со временем уходят из обихода
какие – то предметы, явления. И слова, которые они обозначали, постепенно забываются, устаревают. Поэтому слова, которые перестали употребляться
в современном языке, называют устаревшими.
- Сегодня мы откроем бабушкин сундук, в котором хранится много
устаревших слов.
- Все устаревшие слова можно разделить на две группы: историзмы
и архаизмы. О них вам лучше расскажут наши девочки.
Слова уходят из языка по разным причинам. Одни из них забываются
как только исчезает из жизни какое – то явление или предмет.
Например: кольчуга, соха, цеп. Вместе с предметом ушло и слово. Такие слова называют историзмами.
Другие слова перестают употребляться не потому, что уходит из жизни предмет, просто для названия того же предмета появляются новые
слова. Например: воитель – воин, рыбарь – рыбак. Такие слова называют – архаизмами.
- Давайте сейчас заберёмся в бабушкин сундук и достанем слова.
Какие же там хранятся слова? Прочитайте.
Уста - губы шуйца – левая рука
Ланиты - щёки десница – правая рука
Чело - лоб выя - шея
Око - глаз долонь - лодонь
Перст - палец
Как вы думаете, к какой группе устаревших слов они относятся? Почему?
- Давайте поиграем с этими словами в игру «Переводчики»
- Перед вами изображение человека. Переведите устаревшие слова
на современный язык с помощью рисунка.
- А сейчас давайте отдохнем и проверим, как вы запомнили эти слова.
Физминутка
Покачайте главой влево, вправо
Прикоснитесь десницей к челу.
Прикоснитесь шуйцей к ланите
Выю вытяните и поднесите
К своим алым устам перст.
Вот так мы смогли прикоснуться не только к частям своего тела, но и
к истории своего народа.
- Послушайте внимательно отрывок из былины. ( звучит отрывок)
- О ком эта былина? Как звали богатырей?
- Кого в давние времена называли богатырями? ( люди очень большой силы,
стойкости и отваги)
- Вы знаете, что у богатырей было своё снаряжение, вот и давайте
сейчас соберём богатыря в путь.
- Достаем из бабушкиного сундука следующую группу слов. Прочитайте
эти слова и выберете те, которые принадлежат богатырю.
(тулуп, кольчуга, шлем, пиджак, кафтан, пистолет, латы, меч, щит, ножницы, палица, кистень, шапка – ушанка, булава).
- К какой группе устаревших слов они относятся? Почему вы так думаете?
- Молодцы, с таким снаряжением нас врагу не одолеть.
(стихотворение читает ученик)
Три защитника, три брата, три богатыря
Русь на воинов богата, говорят не зря!
С поля боя нет возврата,
За спиною Русь
Мать – земля, родные хаты
Эй, смелее в бой ребята!
Меч и лук, копьё, булава,
Щит и верный конь.
Враг не тронь родной державы!
Охраняет Русь по праву
Богатырской русской славы
Боевой огонь!
- Ребята, а где еще мы можем встретить устаревшие слова?
- Правильно в произведениях устного народного творчества и в
произведениях писателей, которые жили много лет назад.
- Все вы знаете сказку П. П. Ершова «Конёк – горбунок». Она была написана
в 19 веке.
- Следующее задание вы будете выполнять в группах.
- Я достаю из бабушкиного сундука отрывки из сказки «Конёк – горбунок»
- Вам предстоит в отрывках найти устаревшие слова и объяснить их. А где вы можете найти их лексическое значение? ( в словаре)
- Такой словарь называется этимологический.
1 группа
Время катит чередом,
Час за часом, день за днем,-
И на первую седмицу
братья едут в град - столицу.
В этом отрывке мы нашли устаревшие слова: Седмица и Град.
Седмица - так в старину называли неделю. Се – семь, дми- дней. Семь дней – то есть неделя
Град – так в старину называли город.
2 группа
Повели коней в конюшни
десять конюхов седых,
Все в нашивках золотых,
Все с цветными кушаками
И с сафьянными бичами
В этом отрывке мы встретили такие слова: кушак, сафьян.
Кушаком называли широкий пояс, а сафьяном тонкую и мягкую козью шерсть. Сейчас мы не употребляем эти слова: кушак исчез из нашей одежды, а слово сафьян заменяется сочетанием тонкая кожа.
3 группа.
Да еще рожу конька
Ростом только в тори вершка.
На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами.
В этом отрывке мы встретили такие слова: вершок, аршин.
Вершок – старинная русская мера длины, равная четырем с половиной см. (
Аршин – старинная русская мера длины, равная 71 см.
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием.
V. Итог
- Ребята, мы хорошо сегодня поработали и я надеюсь, что занятие наше прошло не зря.
- Что вы сегодня узнали нового о словах?
- Эти слова исчезли из нашей речи. Может нам и не надо их знать?
- Закончить наше занятие мне хочется стихотворением.
«Родные, знакомые с детства слова
Уходят из обихода.
Слова исчезают, как пестери,
Как пряслицы и веретёна.
Нас к этим словам привадила мать,
Милы они с самого детства,
И я ничего не хочу уступать
Из вверенного наследства.
Но как отстоять его, не растерять
И есть ли такие средства?