Разработка урока
по математике 1 «З» класса
[pic]
Урок- путешествия
сш №17
г.Кокшетау
подготовила: Айткожина Ш.Ж.
2015-2016 уч.г
Тақырып /тема: Путешествие в страну «Повторяйка»«Закрепление.».
Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері /учебно -воспитательные задачи: повторить и закрепить знания детей , на сколько в одной из сравнительных групп предметов меньше(больше), чем другой; проверить у учащихся умение использовать переместительное свойство в вычеслениях; развивать умения считать предметы и записывать результат счета цифрой; воспитывать интерес к предмету; развивать внимания, логическое мышление; наблюдательность.
Мақсат/цель: повторить и проверить детей выяснять, на сколько в одной из сравнительных групп предметов меньше(больше), чем другой; проверить у учащихся умение использовать переместительное свойство в вычеслениях; развивать умения считать предметы и записывать результат счета цифрой; воспитывать интерес к предмету; развития внимания и наблюдательности; учить сравнивать предметы по признакам.
Көрнекті кұралдар/ наглядные пособия: учебник «Математика», рабочая тетрадь № 1, счетный материал; карточки с числами, ручки и цветные карандаши; сказочные герои
Сабақ барысы/ ход урока
Организационный момент.
Долгажданный дан звонок- начинается урок!
Тут затеи и задачи, игры. Шутки. Все для вас!
Пожелаем всем удачи- за работу, в добрый час!
II.Повторение изученного материала.
-Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну «Повторяй-ка».
А на чем мы отправимся путешествовать отгадайте следующую загадку:
Что ж, дружочек, отгадай,
Только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится
Из избушек вереница. (поезд)
[pic]
- А машинистом будет у нас сказочный герой, отгадайте его
1.Загадка.Это сказочный герой,
Он известен нам с тобой.
С огромными ушами
И с добрыми глазами.
Не зверюшка и не пташка,
Он зовется … (Чебурашка) [pic]
-Чебурашка, решил попросить у вас помощи. Сейчас три человека будут работать у доски индивидуально, остальные приготовьтесь к фронтальной работе. Ответьте на мои вопросы.
Сколько дней в неделе?
Какой первый день недели?
Какой последний день недели?
Сколько месяцев в году?
Как называется фигура, у которой 3 стороны и 3 угла?
1 ученик: 3+2= 5-1= 4-2= 5-0=
2 ученик: 1 ☼ 4 5 ☼ 2+3 2+1 ☼ 3+2
3 ученик: 3 ڤ 2 = 1 2 ٱ 0 = 2 4 ٱ 1 = 5 5 ٱ 4 = 1
2.Загадка про Кроша. [pic]
Я зайка-смешарик,
Похожий на шарик.
Красив и хорош.
Мое имя… (Крош.)
-Крош предлагает вам поработать в учебнике.
5. Работа по учебнику. Стр.-60
№ 1.- Прочитай выражения. Найди их значения.
№ 2.- составь равенства.
№ 3- измерь длину отрезков.
№ 4- – самостоятельная работа в тетради – сравни выражения.
Мы с вами сделем остановку на лугу. А тут мы встретим еще одного героя- кто он?
6. Загадка про Лосяша [pic]
Этот учёный дружит с погодой,
Он увлекается тайной природы.
Любит читать и предсказывать наш
Добрый ценитель природы Лосяш!
- Лосяш нам предлагает отдохнуть и провести физминутку.
Физминутка
Мы шагаем друг за другом лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают, в поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре, полетели, покружились.
7. Работа в тетради.стр. 48
№ 1- запиши соседей чисел.
№ 2.- заселяем домики.
№ 3.- написание цифр- 0, 1, 2, 4, 5.
№ 4. – самостоятельная работа с учебника стр. 60 № 4 – сравнить выражения.
[pic] [pic] [pic]
Наши герои для вас приготовили еще одно испытания – самостоятельную работу – в тетради, если вы решите ее – то друзья будут рады.
Самостоятельная работа.
1. Заполни таблицу.
2. Измерь длину отрезков:
[pic] [pic]
3. Заселяем домики: 4 и 3.
4. Вычисли. Подчеркни суммы:
4-2 = 1+3 = 3+3 =
5-4 = 3+0 = 5 -1 =
4 -4 = 5 – 3 = 4 - 2=
IV. Сабақты қорытындылау/ Итог урока:
- Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось вам наше путешествие.
-Что мы научились делать на уроке?- Что было интересным на уроке?
За вашу работу- герои вам приготовили небольшие подарки(Учитель вручает детям)
[pic]