Тема | Задача |
Цель темы
| Основные предметные цели: Ввести термины, связанные с понятием «текстовая задача»: условие, вопрос, выражение, решение, ответ.
2. Уточнить выработанное на предыдущих уроках представление детей о том, что текст задачи можно моделировать в виде схем-отрезков, учить детей переносить условие и вопрос задачи из текста на схему. 3. Закреплять навыки счѐта в пределах 10. |
Воспитательные цели: | Прививать умения своими поступками приносить радость другим людям, доставлять им удовольствие неожиданными приятными сюрпризами, формировать умения сохранять своё здоровье и обеспечивать собственную безопасность на дорогах.
|
Планируемый результат | Предметные УУД: Уметь анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами и взаимосвязь между условием и вопросом задачи, моделировать текст задачи в виде схем-отрезков, переносить условие и вопрос из текста в схему и решать задачи с опорой на схемы-отрезки. Метапредметные УУД: Личностные: - формировать положительную мотивацию к учебной деятельности,
- формировать способность к самооценке на основе успешности в учебной деятельности. Регулятивные: -формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
-формировать умение совместно с учителем определять цель урока и формулировать тему, –проговаривать последовательность действий, - учиться высказывать свои предположения, - учиться отличать верно выполненное задание. От неверного. Познавательные:
-формировать умение осуществлять анализ и сравнение объекта, - под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятия), - преобразовывать информацию из одной формы в другую(текст-схема, условный рисунок, - строить математические высказывания 4. Коммуникативные: - принимать участие в работе парами, - уметь выражать свою точку зрения, - слушать и адекватно воспринимать другое мнение, позицию. |
Основные понятия | Понятия: текстовая задача, условие, вопрос, выражение, решение, ответ. |
Межпредметные связи | Окружающий мир, русский язык, ОБЖ |
Ресурсы:
| Учебник «Математика», 2 часть, Рабочая тетрадь. Методическое пособие, наглядный раздаточный материал, веера с цифрами. Интерактивная доска и мультимедийный проектор. |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах. |
Ход урока.
Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.
- Сегодня мы продолжим открывать секреты математики. Какие умения нам понадобятся: сравнивать, исследовать, рассуждать, вычислять, анализировать, делать выводы, работать в паре.
- Старайтесь слушать меня и друг друга, понимать и запоминать.
Актуализация знаний
«Разминка для ума» Работа по числовому лучу
Задания для Пети, Кати и Вовы.
- Что можно сделать с числами, отмеченными на цифровом луче?
3 4 7
1. Сравнить их между собой.
2. Назвать соседей числа, следующее и предыдущее.
3. Записать равенства.
4. Разбить на группы (чётные и нечётные)
5. Назвать состав чисел.
Дидактическая игра «Математическое лото». Подобрать схему-чертёж к условному рисунку.
Изучение нового материала.
Подведение к целеполаганию (Самоопределение к деятельности)
- Послушайте два рассказа и сравните их:
1) На рынке купили три моркови и один кочан капусты. Сколько всего овощей купили?
2) На рынке купили три моркови и один кочан капусты. Овощи - полезные продукты.
-Чем полезны овощи?
- Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебнике математики, а какой в учебнике окружающего мира? Почему?
- Кто уже знает, как можно назвать на языке математике первый рассказ?
- Сформулируйте тему нашего урока. (Задача)
Но, если вы легко ответили на вопрос, то для чего нам опять необходимо заняться задачами?
- Уметь отличать, какой рассказ является задачей, и познакомиться с составными частями задачи.
Это одна целей нашего урока.
Физкультминутка
Открытие нового знания.
- Сравните, чем похожи и чем отличаются записи в таблице?
(Во второй записи нет вопроса).
- Как в русском языке называем предложения в конце которых стоит знак вопроса?
-Что такое вопрос? (То, что нужно узнать)
- Какой же рассказ будет задачей? (первый)
- Что можно сказать про вторую запись? (ЭТО, ЧТО НАМ ИЗВЕСТНО).
- Как можно назвать то, что известно на языке математике? (Это называется Условие).
Проверим наши предположения по учебнику. Откройте стр. 3 и 6, 36
№ 1
Какой вывод можно сделать? В задаче есть то, что известно и то, что нужно найти.
Как будем называть известное? - условие
То, что нужно найти? - вопрос.
- ИЗ КАКИХ ЧАСТЕЙ СОСТОИТ ЗАДАЧА?
IV ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.
- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (сделать вычисление, то есть решить)
- Сформулируйте следующую цель урока. (Научиться решать задачи)
-Составим задачу по рисунку Кати в № 2
- Для кого Катя собирала цветы? Зачем дарят цветы?
Назовите условие задачи, вопрос задачи.
Рассмотрите условный рисунок к задаче и схему. Что известно целое или части? Что нужно найти? Какими словами обозначено условие? Вопрос?
Если известны части и нужно найти целое, какое действие надо выполнить?
Что составить по схеме (числовое выражение)
Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Вычислить, найти значение выражения)
Запишите равенство – ЭТО РЕШЕНИЕ
Назовите результат. – ЭТО ОТВЕТ НА ВОПРОС ЗАДАЧИ.
Первичное закрепление изученного.
1) ИГРА «Конструктор» (На парте карточки с составными частями задачи. Расположите составные части задачи в нужном порядке. Назовите их.
- Модель чего у вас получилась? (Светофор)
- О чём он нам хочет напомнить?
(Переходить дорогу нужно на зелёный свет и по пешеходному переходу).
Работа в парах. Соедини части задачи с их названиями.
-
Самостоятельная работа. № 3 стр. 37
ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Самооценка.
- Как называется математический рассказ?
- Из чего состоит задача?
- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?
- Что помогает решить задачу? (Условный рисунок и схема)
РЕФЛЕКСИЯ:
Я узнал…
Я научился…
Мне было легко...
Мне было трудно…