Урок по математике на тему: Диаграмма (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по математике 4 класс ( Школа России)

Тема: «Диаграммы»

Цель: создание условий для организации деятельности обучающихся по ознакомлению с понятием «Диаграмма», со способом построения линейных и столбчатых диаграмм, чтением диаграмм.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- знакомство с понятием «Диаграмма», со способом построения линейных и столбчатых диаграмм, чтение диаграмм.

- решение текстовых задач;

- представление, анализ и интерпретация данных.

Оборудование урока: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал. Учебник: М.Моро «Математика» 4 класс, часть 1.

Прогнозируемые результаты.

Предметные. В конце урока ученики:

  1. Узнают способ построения линейных и столбчатых диаграмм.

  2. Умеют читать диаграммы.

Метапредметные. В конце урока ученики:

  1. Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.

  2. Умеют слушать собеседника, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные. В конце урока ученики:

  1. Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.



Содержание взаимодействия педагога и учащихся

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности

Цель: мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно - значимом уровне

/3мин/

Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

-Добрый день, ребята. Я рада видеть вас на уроке математики. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, прикоснитесь ладошками и пожелайте другу успешной работы.

Учитель предлагает занять свои рабочие места.

- Много лет тому назад мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся» слайд 2

- Как вы понимаете это высказывание?

- Для чего вы учите математику?

- Тогда предлагаю идти за новыми знаниями. Девиз нашего урока: «Друг за друга держаться, ничего не бояться» слайд 3

-Вы с ним согласны?

- Не будем терять времени.

Стоят рядом со своими партами. Включаются в учебную деятельность. Поддерживают диалог.

Садятся за парты.

Объясняют смысл высказываний.



Личностные УУД:

самоопределение.

Актуализация знаний.

Цель: готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий

/10 мин/

Организует работу в виде арифметического диктанта, активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память.

- Возьмите карточку с таблицами. Работаем с таблицей №1. В первом столбце таблицы номера заданий. Во втором - вы будете вписывать ответы цифрами.

Арифметический диктант.

-Расставь буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруйте тему сегодняшнего урока.

Запись примеров на доске.

649-40-9 = 600( А)

3*26-18=60 (Г)

4+96:252 (А)

80:16*9 (И)

260+70 (М)

482-60 (М)

560:7*4 (А)

8*8-6*7 (Д)

210:7:6+69 (Р)

Ответ Диаграмма

Дети выполняют на карточках , 1 ученик у доски.


Участвуют в работе по выполнению разных видов заданий.



Осуществляют взаимный контроль.

Оценивают правильность выполненных заданий.




Познавательные УУД

- общеучебные;

- логические.



Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог




Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.

Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

/5 мин/

Ведет побуждающий диалог

- Нам приходилось на уроке математики встречаться с понятием «Диаграмма»?

- А в жизни, где мы могли встретиться с диаграммами?

Побуждает к осознанию темы и цели урока.

- Определите тему нашего урока.

- На какие вопросы в ходе урока вы хотели бы получить ответы?

- Что такое диаграмма?

- Какие виды диаграмм бывают? Слайд 4

- Для чего в жизни нужно уметь строить диаграммы?

Мы поняли то, что не знаем.

- Эти вопросы будут являться планом нашей работы по решению возникшей проблемы.

- Какую учебную задачу поставим перед собой



Стимулирует к деятельности.

Существуют разные виды диаграмм. Узнать виды мы можем двумя способами:

- Первый: я сама все расскажу.

- Второй: вы попытаетесь сами найти ответы на интересующие вас вопросы.

- Какой вариант выберете вы и почему?

- Настроимся на самостоятельный поиск информации.

(детям выдаётся информационный лист)

Участвуют в диалоге

На доске 3 ступеньки:

(снизу вверх)

1 -я: не знаем что - то;

2 - я: поймем то, что не знаем;

3 -я: сами постараемся узнать;

4-я: научимся самостоятельно составлять диаграммы



Формулируют тему урока «Диаграммы»



- Узнать, что такое диаграммы и научиться их строить.

Дети предпочитают «открывать» новое знание сами. Потому, что самим узнавать новое - это гораздо интереснее.

Познавательные УУД:

- постановка и формулирование проблемы.

- поиск и выделение необходимой информации.



Регулятивные УУД:

целеполагание.



Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли.

Динамическая пауза

Цель: выполнять упражнения по коррекции и профилактике нарушения осанки

3 мин

  1. Игра «Товарищ командир»

«Открытие» детьми нового знания.

Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.

/15 мин/

Организует деятельность.

- Вам предстоит работа в паре. - Где будете искать информацию? (в учебнике, в словаре, в интернете, в информационных листах подготовленных к уроку)

План ответа

Что такое диаграмма?

Какие диаграммы бывают?

______________ диаграмма - это…

Какие данные можно изобразить при помощи________________ диаграммы?

- Какие виды диаграмм вам теперь известны? 5-6 слайд

- Мы собрали информацию о диаграммах?

-Составим алгоритм построения диаграмм.

( на листочках алгоритм, дети выбирают , что делаем сначала, потом и т.д.)

Проверка слайд

Прикрепляют листочки .



Слайд 7

Дети работают в группах.



1-я группа - линейная диаграмма.

2-я группа - круговая диаграмма

3 группа -столбчатая диаграмма.



Изображения графиков дети ищут в классе на стендах.

Определения - в учебнике и в брошюрах подготовленных учителем.

Примеры в учебнике и в справочнике Т.В. Шкляровой.

(какую построить диаграмму учитель сообщает в процессе работы групп)

Выступление групп.


Познавательные УУд

-построение логической цепочки рассуждений;

-самостоятельная деятельность обучающихся направленная на поиск информации.



Коммуникативные УУД

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем.



Регулятивные УУД:

самоконтроль.

Первичное закрепление с проговариванием

Цель: зафиксировать способ построения линейных и столбчатых диаграмм.

/ 10 мин/

Работа по учебнику с.16-17

(дети выполняют №81, 82, 83 и результаты записывают в таблицу)

Самостоятельная работа слайд 8

- Ребята изображать информацию удобнее в виде какой диаграммы? Почему?



- Проще представить информацию в виде линейной диаграммы или столбчатой.



Приглашаю 2 учеников к доске.

( на экране таблица, по ней нужно составить диаграмму)

Действуем по этапам.

1. На заготовке изображен прямой угол.

2. На горизонтальной его стороне отмечены точки с первыми буквами из названия дней недели

3. На вертикальной шкале отмечены точки, обозначающие продажу шоколадок



Сверьте свою работу с работой ребят у доски.

Самопроверка.

(Вопросы можно упустить)

- Какое можно дать название этим диаграммам?

(столбчатая и линейная)

- Если проанализировать диаграммы, на какие вопросы можно ответить?

- Чем столбчатые и линейные диаграммы удобнее таблиц?

Информацию представленную таблицей представляют в виде диаграммы.

Изображать информацию в виде круговой диаграммы не всегда удобно, так как

надо чертить окружность, вычислять значение углов.

Взяв лист с заготовкой видят какую диаграмму будут строить.

- В каком месяце выпало больше всего осадков?

- В каком месяце выпало меньше всего осадков?

- В каких месяцах выпало одинаковое количество осадков?


Коммуникативные УУД:

Умение выражать свои мысли.



Регулятивные УУД:

овладение алгоритмом составления линейных и столбчатых диаграмм

Динамическая пауза

Цель: выполнять упражнения по коррекции и профилактике нарушения зрения

3 мин

Физ.пауза

Взаимоконтроль с проверкой по эталону.

Цель: тренировать способность к самоконтролю и самооценке

Работа в парах

Работа по учебнику тест с.20 (+, если верно, - не верно)

Дети записывают ответы на листочках.


Участие в работе по определению вида диаграмм.

Работа по учебнику


Регулятивные УУД:

Планирование;

Контроль;

- коррекция;

- самооценка.



Коммуникативные УУД:

- умение полно и четко выражать мысли.



Познавательные УУД:

- анализ с целью выделения главных признаков;

-выделение необходимой информации

Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

- оценивание результатов собственной деятельности;

- осознание метода построения

- применение нового знания

Благодарит ребят за работу.

- Вспомните девиз нашего урока. «Друг за друга держаться, ничего не бояться». Огромное трудолюбие, тяга к знаниям, поддержка друзей помогли нам сегодня на уроке сделать открытие. Эта удача еще 1 ваш шаг к успеху.

- Какая тема урока («Диаграммы»)

- Какую учебную задачу мы ставили перед собой?

(Узнать, что такое диаграммы и научиться их строить).

-Мы достигли успеха?

- Расскажите по схеме: слайд 9

Знаю…

Я запомнил…

Я смог…

Д/з

- Составить столбчатую диаграмму здорового образа жизни вашей семьи



- Я прошу подняться тех детей, которые считают, что их объем работы на уроке можно оценить на 5.

- Почему ты так считаешь?

- Я прошу подняться тех детей, которые считают, что их объем работы на уроке можно оценить на 4.

- Почему ты так считаешь?

Выставление оценок.

- Всем спасибо за урок.


Проговаривают девиз урока, тему, задачи.



Записывают домашнее задание в дневники.



Тот кто поднялся, анализирует и оценивает свою работу на уроке.

Высказывают свое мнение.

Регулятивные:

-оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.



Познавательные УУД:

- умение структурировать знания



Коммуникативные УУД:

-аргументировать свои высказывания.








Арифметический диктант



649-40-9= (А)

3x26-18= (Г)

4х8+26 = (А)

80:16х9= (И)

260+70= (М)

482-60= (М)

560:7х4= (А)

8х8-6х7= (Д)

210:7:6+69= (Р)

Арифметический диктант



649-40-9= (А)

3x26-18= (Г)

4х8+26 = (А)

80:16х9= (И)

260+70= (М)

482-60= (М)

560:7х4= (А)

8х8-6х7= (Д)

210:7:6+69= (Р)

81

81

класс

Количество учащихся

1 класс


2 класс


3 класс


4 класс


1-4 класс 

класс

Количество учащихся

1 класс


2 класс


3 класс


4 класс


1-4 класс 

Самооценка:



Самооценка:



Информационный лист


Диаграммы -это рисунки или чертежи, на которых числа или значения величин изображены отрезками, полосками ( столбиками), частями круга или другими фигурами.

Диаграммы бывают линейные, столбчатые, круговые.


Информационный лист


Диаграммы -это рисунки или чертежи, на которых числа или значения величин изображены отрезками, полосками ( столбиками), частями круга или другими фигурами.

Диаграммы бывают линейные, столбчатые, круговые.


Информационный лист


Диаграммы -это рисунки или чертежи, на которых числа или значения величин изображены отрезками, полосками ( столбиками), частями круга или другими фигурами.

Диаграммы бывают линейные, столбчатые, круговые.


Информационный лист


Диаграммы -это рисунки или чертежи, на которых числа или значения величин изображены отрезками, полосками ( столбиками), частями круга или другими фигурами.

Диаграммы бывают линейные, столбчатые, круговые.


Информационный лист


Диаграммы -это рисунки или чертежи, на которых числа или значения величин изображены отрезками, полосками ( столбиками), частями круга или другими фигурами.

Диаграммы бывают линейные, столбчатые, круговые. 

Работа в парах



Диаграмма - это…

Диаграммы бывают …




Работа в парах

Диаграмма - это…

Диаграммы бывают …




1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Оцени себя:


Оцени себя: