Конспект открытого урока по русскому языку Запятая в сложном предложении (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по русскому языку в 4 классе

«ЗАПЯТАЯ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ»



Подготовила: учитель начальных классов Александрова Наталья Аркадьевна

Тема урока: Запятая в сложном предложении

Тип урока: урок обобщения, закрепления и систематизации

Форма урока: урок-путешествие

Описание материала: Урок на тему «Запятая в сложном предложении» в 4 классе ­ это урок закрепления, систематизации изученного материала. Занятие проходит в форме урока-путешествия. Выполняя задания по теме урока, дети закрепляют знания о сложном предложении, о его построении, пунктуационном и схематическом оформлении и синтаксическом разборе. А также имеют возможность проявить важные человеческие качества, помогая героям урока, например: помощь, доброта, отзывчивость. В конце урока ребят ждет музыкальный подарок, как награда за их знания и стойкость.

Цель: закрепить знания о запятой в сложном предложении.

Задачи:

Формирование регулятивных УУД:  

  • формировать интерес  к практической работе;

  •  развивать умения определять цель, выдвигать версии, планировать деятельность;

  • развивать умение оценивать степень успешности достижения цели по критериям и результату.

Формирование коммуникативных УУД:

  • умение работать в команде, группе;

  •  умение излагать своё мнение;

  • умение участвовать в диалоге;

  • умение понимать и принимать позицию другого;

  • умение создавать устные и письменные тексты;

  • использовать речевые средства.

Формирование познавательных УУД:

  • систематизировать знания о постановке запятой в сложном предложении, построении схемы, синтаксическом разборе;

  • осознавать значение термина орфограмма, проверяемая орфограмма, непроверяемая орфограмма и использовать их при решении учебных задач;

  • развивать умение находить  способ действия, при решении учебной задачи  формировать  навыки  работы с информацией;

  • продолжить работу по формированию мыслительных операций: умения анализировать,  сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать;

  • развивать умение представлять информацию.

Формирование личностных УУД:

  • строить отношения с коллегами в группе;

  • пользоваться правилами поведения;

  • осознавать и называть свои личные качества;

  • признавать свои успехи и неудачи;

  • уметь делать нравственный выбор, приходить на выручку героям урока;

  • формировать интерес к учебе.

Образовательные ресурсы: шкатулка, компьютер, проектор,  мультимедийная презентация,  карточки с заданиями, заготовка из бумаги со словами (имитация ключей), кленовые листья, видео «Дорогою добра».



Ход урока.

I. Оргмомент.

Сегодня у нас открытый урок русского языка. К нам пришли гости. Ребята, поздоровайтесь с гостями.

Посмотрите, какую шкатулку я нашла. (Учитель открывает ее, из нее излучается свет, ставит шкатулку около проектора). Она волшебная! Слайд 2.

Теперь у нас есть шкатулка полная чудес, музыки и фантазий! Слайд 3.

Какое же волшебство подарит она нам сегодня? Слайд 4.

Посмотрите на экран, она нас зовет в увлекательное путешествие в загадочную страну.

А вы готовы к приключениям? Что для этого нужно? (Иметь хорошие знания и умение красиво писать.)

Откроем тетради, подпишем число, классную работу и запишем предложение со слайда красиво, аккуратно, не спеша. Слайд 5. Осанка прямая, красивая.

Мальчики, девочки, в какую же страну мы отправимся? (В страну Синтаксис) Слайд 6.

А что такое синтаксис? (Это раздел науки о языке, изучающий смысл и структуру предложения и сочетания слов в предложении.)

Итак, приключение начинается! Слайд 7.

Только двери в эту страну закрыты и откроются они только перед теми, кто выполнит задание. У вас есть волшебные ключики ключевые слова раздела синтаксис. Возьмите карандаш и подчеркните подходящие ключевые слова. (У учеников на партах ключевые слова: предложение, ударение, подлежащее, состав слова, сказуемое, второстепенные члены предложения, звуки, состав слова на листочках бумаги, скрепленных между собой, имитирующих связку ключей)

Проверим их на слайде. Слайд 8.

Чьи ключи подошли, у кого так?

Добро пожаловать в страну Синтаксис! Слайд 9.

II. Языковая разминка.

  1. Словарная работа.

Какие красивые и необычные цветы растут в садах этой страны! Как они благоухают! Узнать бы, как они называются. Слайд 10. Напишем в тетрадях эти слова, вставим пропущенные буквы, обозначим орфограммы. олшебство, путешествие, фантазия, повторение, обаяние.)

Какое слово вызвало у вас затруднение? Какое слово вам еще не встречалось? (Обаяние)

В каком словаре можно проверить его написание? (В орфографическом)

За словарную работу сегодня у нас отвечает… (назвать имя ученика)

Проверим. (Проверим все слова, кроме обаяния). Слайд 11.

– … (имя ученика, отвечающего за работу со словарем), как же пишется слово обаяние? Слайд 12.

Все ли слова словарные? Какое слово лишнее? (Повторение)

  1. Фонетический разбор.

Определите сколько в этом слове букв и сколько звуков, сделав краткий фонетический разбор слова.

Проверяем. Слайд 13.

III. Формулирование темы и цели урока.

А что мы сегодня будем повторять? Назовите тему сегодняшнего урока. (Запятая в сложном предложении. Тема урока красиво оформлена на доске). Слайд 14.

Правильно, мы сегодня закрепим наши знания по теме «Запятая в сложном предложении»

IV. Актуализация изученного.

  1. Работа над упражнением в тетради.

Продолжим наше путешествие. Слайд 15. Перед нами целое море заданий. И переплыть его мы сможем на лодке. Только для этого нужно повторить правила безопасности, то есть правило постановки запятой в сложном предложении.

Вспомните, с помощью чего соединяются части сложного предложения?

Что разделяет запятая в сложном предложении?

Когда ставится запятая в сложном предложении?

Где ставится запятая, если части сложного предложения соединены союзами?

Теперь можно приступить к заданию. Задание у вас на листочке (Упражнение 1).

Прочитайте задание. (Спишите предложение, подчеркните грамматическую основу, проставьте запятые.)

Упражнение 1.

1) Теплый песок приятно греет мои ноги а кожа покрывается золотистым загаром.

2) Загремел гром подул сильный порывистый ветер.

3) Вода на море отражает солнце и оно блестит различными оттенками.

Индивидуальные задания:

  1. Подчеркните грамматическую основу, поставьте запятые.

Солнце засветило ярко и утки вышли на лужайку.

  1. Подчеркните грамматическую основу, поставьте запятые.

Вот передо мною чудный сад цветет в том саду большое дерево растет.

Разбираем. Первое предложение с интонацией прочитает…. (Назвать ученика)

Грамматическая основа, …? (Спросить у другого)

Запятая стоит, ….? (Спросить у третьего)

Молодцы! Справились. И мы оказались на суше.

Физкультминутка для глаз. Слайд 17.

  1. Составление схемы, работа у доски.

Ребята, а кто живет в этой волшебной страны? Слайд 18. (Главные члены, подлежащее, сказуемое, второстепенные члены, союзы, запятые и т.п.)

Только жаль, что живут они под открытым небом. Сильный ветер разбрасывает их в разные стороны. Как вы думаете, что им нужно построить? (Дом)

Построим дома в виде схемы предложения.

Послушаем меня, а потом начнем писать. Слайд 19.

Первый ряд строит схему к предложению «Ветер сдувает с деревьев последние пожелтевшие листья, а дождь барабанит по крышам и карнизам.»

Второй ряд – схему к предложению «Ветер колеблет морскую воду, и она бьется о берег пенными волнами.»

И третий – схему предложения «Он мог бы раскрыть все загадки и секреты, передать необычайные ароматы.»

Записываем в тетради упражнение 2, оно у вас на листочке, кому удобно, делает с экрана.

От первого ряда составит схему … (Назвать ученика).

От второго ряда –... (Назвать ученика).

От третьего ряда составит схему предложения … (Назвать ученика).

Индивидуальное задание:

Составь схему предложения.

По утрам тонкий лед еще покрывает лужицы, но воздух пахнет весной.

Все ли предложения сложные? (Нет.)

Какой вывод можно сделать? В каких случаях ставится запятая в предложениях? (В сложных предложениях всегда ставится запятая. И в предложении с однородными членами, где нет союза).

­Доброе дело вы сделали, ребята. Теперь жителям страны синтаксис будет тепло и уютно в их новых домах. Слайд 20.

  1. Синтаксический разбор предложения.

Пойдем дальше. Слайд 21. Перед нами река, как же мы ее перейдем. (Нужно построить мост.)

А для этого нам нужно сделать синтаксический разбор предложения. Записываем предложение под диктовку. Мы ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец. (Повеств., невоскл., сложное, состоит из 2-х частей)

Обменяемся тетрадями друг с другом, проверим. (Повест., невоскл, сложн., состоит из 2-х частей – 4 плюса, и за правильную последовательность один плюс).

У кого 3 плюса, у кого 4? Кто построил самый надежный мост? У кого 5?

  1. Групповая и индивидуальная работа за компьютером.

Знаете ли вы, что в этой стране живет один любознательный знак?

Как он называется? (Вопросительный знак.)

А его брат очень строгий Восклицательный знак, без правильных ответов дальше нас не пропустит. Давайте отправим на прохождение этого испытания …. (Назвать ученика)

– … (Имя ученика), садись за компьютер. Слайд 25.

А вы, ребята, возьмите в руки листья и пошелестите ими, если нужно ответить «Да». Только смотрите, не говорите ни слова, чтоб Восклицательный знак не заметил ваших подсказок.

Вопросы:

  1. Части сложного предложения соединены предлогами (Да или нет)

  2. Союз и соединяет, а союзы а и но противопоставляют. (Да или нет)

  3. Простое предложение может состоять из двух и более грамматических основ. (Да или нет)

Молодцы, мы вместе прошли испытание.

Физкультминутка. Слайды 26-35.

5. Составление предложения.

У каждой страны есть свои достопримечательности. У России их огромное количество от шедевров архитектуры до самых разнообразных природных достопримечательностей. Слайд 36.

В нашей волшебной стране их тоже не мало, и лучше всего любоваться ими с высокой горы. Жители страны давно не любуются красотами своей страны, у них сломалась лестница. Поможем им починить ее.

Составим из рассыпанных слов (всегда, создала Природа удивляли горы они человека.) предложение. Слайд 37

Проверяем (Природа создала горы, они всегда удивляли человека.). Слайд 38.

V. Итог урока.

Сложен был наш путь, но со всеми заданиями мы справились. Сегодня на уроке хорошо работали….(Учитель оценивает)

Как вы думаете, каков был замысел Волшебной шкатулки, отправляя нас в такое удивительное путешествие (Чтобы мы закрепили знания и сделали много добрых дел). И в награду за ваши добрые дела волшебная шкатулочка дарит музыкальный подарок (Песня «Дорогою добра», дети поют).

VI.Домашнее задание.

Запишем домашнее задание. Подготовиться к диктанту.

Встаем. Всем спасибо, урок окончен.

Список использованных источников:

[link]

http://zaycev.net/pages/39871/3987179.shtml