Конспект урока по математике во 2 классе школы 8 вида «Сложение и вычитание в пределах 10»
Цели урока :
1.Образовательные:
Закреплять знания изученных арифметических действий..
Закреплять знания нумерации чисел от 1 до 10.
Закрепить умение сравнивать числа.
Формировать навык устного счёта
2.Коррекционно – развивающие: развитие внимания, зрительной памяти, мышления, пополнение словарного запаса учащихся, развитие устной речи учащихся (добивалась полных ответов от учащихся), воспитывать умение самостоятельно работать.
3. Воспитательные: установление психологического и эмоционального контакта с детьми, воспитания культуры общения, умения работать коллективно и индивидуально.
Оборудование: наглядные пособия (осенние листья с цифрами, яблоки с парами чисел для сравнения, грибы и корзина для составления задачи), природный материал (каштаны, желуди)
Ход урока
Организационный момент.
1. Упражнение для концентрации внимания.
- Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем меня внимательно.
- Сядет тот, кто ответит на вопрос:
– Какое время года на дворе?
– А какое время года будет после осени?
- Какое время года предшествует осени?
– Какой сегодня месяц?
– Какой месяц наступит после октября?
- Какой месяц был перед октябрём?
– Какой день недели?
– А какой день недели будет завтра?
2. Рапорт дежурного.
3. Психологический настрой на урок.
Ребята, мы начинаем урок математики. Сегодня на уроке у нас гости. Давайте улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям. Я желаю вам удачи и успехов. У всех ли хорошее настроение? Ваше хорошее настроение – залог успеха в любом деле!
4. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке вы продолжите учиться решать примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 10. Но сначала я хочу загадать вам загадку:
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает (осень)
-Правильно. Посмотрите не картинку? Какое время года изображено на ней? Слайд№2
- У нас в гостях Осень.
-Что происходит с природой осенью?
- Ребята, подул сильный ветер и осенние листья разлетелись по классу , давайте соберём их. Скажите, с какого дерева эти листья? Какого они цвета?
Посмотрите, на наших листочках написаны цифры. Давайте расположим их в правильном порядке.
1.Прямой счет. Составление числового ряда в пределах 10.
- Давайте составим из листьев числовой ряд.
-С какой цифры начинается числовой ряд при прямом счете?
(Дети по очереди выходят к доске и составляют числовой ряд от 1 до 10) .
2) работа с числовым рядом.
- назовите соседей числа… ;
- какое число предшествует числу…. ;
- назовите число, которое стоит после числа… .;
Дидактическая игра:
- Со следующим заданием справятся только самые внимательные.
- Закройте глаза. Я уберу листик с цифрой, а вы должны сказать, какого числа не хватает.
Теперь я буду убирать по две цифры.
- Молодцы!
3. Обратный счёт в пределах 10.
- Соберём листья в корзинку, начиная с самого большого числа.
- С какого числа начнём?
4. Игра «Засели домик» Слайд№3
5.Подведение итогов устного счета.
- Самыми внимательными на устном счете были … .
(Учитель называет имена детей)
Работа по теме урока
1. Пальчиковая гимнастика.
2. Работа в тетради. Математический диктант.
- Сели ровно, спины прямые, тетради положили с наклоном.
- Какое сегодня число?
- День недели?
Запишем число, классная работа.
- Как называются числа при сложении?
- Как называются числа при вычитании?
3+4=7 8-4=4
5+5=10 5-5=0
3.Физкультминутка. Слайд№4.
4.Решение задачи . Слайд№5.
- Осенью в лесу много грибов. Давайте отправимся собирать их.
а) Составление задачи по картинке. Слайд№6.
б) Решение задачи.
-Сколько грибов собрала Маша?
-Сколько грибов собрал Миша?
- Каков вопрос задачи?
С каким знаком будем решать задачу?
- Запишем решение задачи.
в) Запись задачи в тетради.
6.Гимнастика для глаз. Слайд№7.
7. Работа с учебником. Решение примеров.
Самостоятельная работа.
Дидактическая игра «Рыбалка» Слайд№8 - 14.
Домашнее задание.
Итог урока. Слайд№15.
- Урок подошел к концу. Вы выполнили много заданий.
Что вы сегодня делали на уроке?
- Какое задание было самым интересным для (учитель называет учащихся по именам)?
- На уроке активно работали… ., …