План урока Познание мира

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет

Познани мира

Четверть

Четвертая

Класс 2

Тема урока

Разнообразие животного мира

Цели урока

учить сравнивать травоядных, хищных и всеядных животных по способу питания, внешним признакам, указывающим на способы питания

- развивать мышление, связную речь, сообразительность память, расширять представления о животном мире, познавательные способности учащихся. 
- воспитывать бережное отношение к животным, интерес к предмету.
 

Результаты обучения для учащихся

Уметь работать с текстом, самостоятельно добывать информацию.
Уметь высказывать и аргументировать свое мнение. Уметь объективно оценивать себя и других.


Основные идеи, отработанные по теме урока

Самостоятельное выполнение заданий. Работа как у доски так и в тетрадях.

Задания


Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Психологический настрой









Мотивационный этап






2 мин










10 мин



-  Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно, открыть что-то новое. 



Исследовательская работа.

- Подумайте, чем питаются животные? ( Ответы детей записываются на доске)

Травоядные

листьями   стеблями   плодами   семенами  корнями

- А как называются животные, которые питаются мясом?

Хищные

мясом, то есть другими животными

- А если животные питаются и растениями, и животными, как их можно назвать??

       Всеядные

      листьями   стеблями   плодами   семенами   корнями   мясом, то есть другими животными


Игра «Я желаю тебе сегодня…»































Вызов

10 мин

Назови животное и его жилище

Птица Берлога

Лошадь Улей

Лиса Конюшня

Оса гнездо

Медведь нора

Петух Курятник



Самостоятельно определяют потребности и желания человека.

Осмысление

20 мин

Работа с тексом по учебнику познание мира 2 класс.

А сейчас ребята мы с вами отправимся в зоопарк и постараемся правильно накормить животных.

(Приложение 2)

Закрепление пройденного материала

  1. Каких животных называют хищниками? Почему?

  2. Каких животных называют травоядными? Почему?

  3. Каких животных называют всеядными? Почему?


Читают по цепочке текст.



Отвечают на вопросы.


Оценивание

3 мин


- Что узнали нового?

- подведите итоги оценки.

Отвечают на вопросы


Оценивают свою проделанную работу за урок.

Источники, оснащение и оборудование:

Учебники, раздаточный материал, плакат.

Последующие задания и чтение


 Страница 85-86 читать.





Дата:13.04.16 Проверено: