Урок русского языка в начальной школе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Разработка урока русского языка Монгуш Марины Дозулдаевны

МБОУ «Гимназия № 5 г.Кызыла»



Тема урока: День знаний. Предложение. Текст.

Цели: поздравить учащихся с новым учебным годом; познакомить с новым учебником по русскому языку для 3 класса тувинских школ; научить учащихся составлять предложения и связный текст на определенную тему «Здравствуй, школа!»; научить использовать в своей речи повествовательные, вопросительные и побудительные предложения; вспомнить разницу между предложением и текстом; прививать любовь к науке, к школьному учебному труду.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Беседа учителя с учащимися.

- Дети, как вы отдохнули за лето? Где успели побывать? Что нового узнали? Каких новых друзей нашли? Какие книги успели прочитать?

- Теперь вы уже учащиеся 3 класса. Вот наш новый учебник, выпущенный нашими тувинскими авторами. Кто такой автор? Давайте познакомимся с нашим учебником. Откройте стр.3.

- Что вы выдите на картинке? Какой у них сегодня праздник? Куда пришли дети? Кто встретил ребят в классе? А вас кто встретил? Что подарили дети любимой учительнице? О чем расскажут дети своей учительнице и друг другу на уроке русского языка?


III. Игра «Лото –словарь».

- Кто первым найдет перевод слова на тувинском языке, тот закроет свое лото.

знание – билиг поздравил – байыр чедирген

встретил – уткуп алган голос -

шагает – кылаштап бар чор желаю – к\зеп тур мен



IV. Словарно-орфографическая работа.

Здравствуй [ств], сегодня [в], встретила [фстр], бывший [быфшый], в третий [фтр].

V. Работа по учебнику.

Внимательно послушайте стихотворение. Ответьте на вопрос. Почему некоторые слова выделены жирным шрифтом?

До свиданья, отдых летний!

Школа, дверь скорей открой!

Класс второй шагает в третий,

Бывший первыйво второй.


VI. Выразительное чтение стихотворения 3 – 4 учащихся.


VI. Физминутка. (про «Ветер»).


VII. Работа в тетрадях.

Выполним письменно Упр2 на стр. 4. Из слов каждой строки составьте предложения. Запишите их. Большую букву в начале и точку в конце каждого предложения подчеркните простым карандашом. (Это орфограммы).


VIII. Закрепление.

- Что вы составляли, выполняя 2 упражнение? А что такое предложение? Какие орфограммы вы подчеркивали, когда вы писали предложение? А если полностью прочитать все предложения, что у вас получится? А что такое текст? В чем разница между текстом и предложением? Давайте прочитаем на стр. 4 об этом правила.


IX. Работа по подстановочной таблице.

- Что означает выражение: Я жду не дождусь? Переведите на тувинский язык?



наступит первое сентября.

я снова увижу своих школьных друзей.

Летом я жду не дождусь, когда... я снова пойду в школу.

начнется новый учебный год.

снова зазвенит школьный звонок.


X. Итог урока.

- Что мы делали на этом уроке?

- Что такое текст?

- Что такое предложение?

- В чем различие между предложением и текстом?

- Кто очень хорошо работал на уроке, и соскучился за лето по школе?


XI. Домашняя работа.

Упражнение [pic] стр. 6. Запишите предложения в таком порядке, чтобы получился связный текст. В каждом предложении подчеркните гласные буквы простым карандашом.