Учебный предмет: Математика. Уровень образования школьников: 1 класс по программе специального (коррекционного) образования (по ФГОС). Тема урока: «Литр». УМК: «Школа России» Тип урока: урок изучения нового материала. Форма проведения: урок-исследование.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учебный предмет: Математика.

Уровень образования школьников: 1 класс по программе специального (коррекционного) образования (по ФГОС).

Тема урока: «Литр».

УМК: «Школа России»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма проведения: урок-исследование.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, частично-поисковая, парная.

Методы обучения: наглядные, практические, словесные, проблемный метод, дидактическая игра.


Педагогические технологии:

- здоровьесберегающая;

- игровая;

- личностно-ориентированного обучения;

- словесной продуктивной и творческой деятельности;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

- информационно-коммуникационная технология;

-разноуровневой дифференциации;

- проблемно-диалоговая.


Цель:формирование представления о литре как единице измерения объема жидкости.


Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Познакомить учащихся с новой величиной – объёмом, прибором её измерения – ёмкостью и единицей измерения – литром, организовав поисковую деятельность.

  2. Совершенствовать умения решать текстовые задачи с новой величиной и вычислительные навыки.

Коррекционно-развивающие:

  1. Формировать навыки логического мышления (синтез, анализ, сравнение, наблюдение), познавательной деятельности,

коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся,умения выдвигать гипотезы и находить правильное решение.

  1. Обогащать словарный запас ребенка: жидкость, литр, единица измерения, ёмкость, сосуд, объём.

  2. Развивать у учащихся память, наблюдательность и внимание при «открытии» новых знаний через формулировку учебной проблемы (проблема: вместимость надо определять одинаковой меркой) и поиска ее решения в процессе работы в группах; коммуникативные навыки: умение общаться, дискутировать.



Коррекционно-воспитательные:

    1. Прививать интерес к предмету, мотивировать желание заниматься математикой.

    2. Воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи.

    3. Элементы экологического воспитания: бережное отношение к воде.


Планируемые результаты:

-  учащиеся познакомятся с новой величиной – объёмом, прибором измерения – ёмкостью и единицей её измерения – литром;

-  закрепят понятия величин «масса» и «длина»;

- отработают вычислительный навык в пределах 10.















Оборудование:

Для учителя: персональный компьютер, презентация, проектор, экран, ключ к занимательным задачкам, буквы разрезной азбуки, магниты, магнитная доска, изображение коня с бричкой, картинка-камень со словами, плакат с данными о величинах, слова-синонимы (ёмкость, сосуд, посуда), картинки 3хл итрового самовара и 3х литрового чайника, карточка-щука с задачей, ведро с водой, кастрюля, кружка литровая, мензурка литровая, бидончик.

Для учеников: учебник математики, тетрадь на печатной основе, ручка, дополнительная тетрадь по математике, перфокарты с цифрами, карточки со словами для работы в парах, схемы к задаче, рыбки с заданиями, одноразовые стаканы и бутылки с водой по количеству детей, банки: 3хлитровая – 2 шт., литровая и пол-литровая.


Используемые ресурсы:

  1. Моро М.И. Математика: учебник для 1 класса: 2 часть / М.И. Моро, М.А. Бантова. – М.: Просвещение, 2015

  2. Моро М.И. Тетрадь по математике для 1 класса: 2 часть / М.И. Моро, М.А. Бантова. – М.: Просвещение, 2015

  3. М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В. Степанова. Методическое пособие к учебнику «Математика. 1кл.». М.: Просвещение,2015.




Из программы АООП



овладение социально-бытовыми умениями, используемыми в повседневной жизни,проявляющееся:

  • в расширении представлений об устройстве домашней жизни, разнообразии повседневных бытовых дел, понимании предназначения окружающих в быту предметов и вещей;

  • в умении включаться в разнообразные повседневные дела, принимать посильное участие;

  • в адекватной оценке своих возможностей для выполнения определенных обязанностей в каких-то областях домашней жизни, умении брать на себя ответственность в этой деятельности;

  • в расширении представлений об устройстве школьной жизни, участии в повседневной жизни класса, принятии на себя обязанностей наряду с другими детьми;

  • в умении ориентироваться в пространстве школы и просить помощи в случае затруднений, ориентироваться в расписании занятий;

  • в умении включаться в разнообразные повседневные школьные дела, принимать посильное участие, брать на себя ответственность;









Результаты освоения АООП НОО:

  • способность усваивать новый учебный материал, адекватно включаться в классные занятия и соответствовать общему темпу занятий;

  • способность использовать речевые возможности на уроках при ответах и в других ситуациях общения, умение передавать свои впечатления, умозаключения так, чтобы быть понятым другим человеком, умение задавать вопросы;

    • способность к наблюдательности, умение замечать новое;

    • стремление к активности и самостоятельности в разных видах предметно-практической деятельности;

    • умение ставить и удерживать цель деятельности; планировать действия; определять и сохранять способ действий; использовать самоконтроль на всех этапах деятельности; осуществлять словесный отчет о процессе и результатах деятельности; оценивать процесс и результат деятельности;

    • сформированные в соответствии с требованиями к результатам освоения АООП НОО предметные, метапредметные и личностные результаты;

    • сформированные в соответствии АООП НОО универсальные учебные действия











Предметные результаты освоения АООП НОО с учетом специфики содержания предметных областей включают освоенные обучающимися знания и умения, специфичные для каждой предметной области, готовность их применения.




Математика:

1) использование начальных математических знаний о числах, мерах, величинах и геометрических фигурах для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также оценки их количественных и пространственных отношений;

2) приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

3) умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, умение

действовать в соответствии с алгоритмом и, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры;

































I.Орг. момент

1 мин.


Активизировать детей, настроить на работу, помочь поверить в собственные силы.

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас всех жизнерадостными и красивыми.

Давайте поздороваемся, проверим готовность к уроку.

И договоримся, что на уроке будем трудиться под девизом (хором):

Мы – умные! Мы – смелые!

Мы – старательные!

Мы – внимательные!

Мы в первом классе учимся!

Всё у нас получится!

-Тихонько садитесь.

Настраивает детей на работу.

Проверяют учебные принадлежности к уроку. Формулируют слова девиза.

Ф

Регулятивные действия:

-эмоционально-положительный настрой на урок,

-создание ситуации успеха, доверия.

Коммуникативные:

-умение совместно договариваться о правилах работы и общения на уроке и следовать им.


II. Устный счёт

8 мин.

Сформировать навыки устного счёта.

-Сегодня мы отправимся за новыми знаниями по дорогам математики. А какой вид транспорта поможет нам в пути, узнаете, решив занимательные задачки .Вот вам ключ, он поможет открыть тайну.

Приготовили перфокарты с цифрами.

1.Сколько лап у 2-х медвежат?

2.Сколько хвостов у 4-х котов?

3.Сколько ушей у 3-х мышей?

4.Сколько глаз на нас глядят, если смотрят 5 утят?

Конечно. Мы поедем на коне. -Из каких геометрических фигур состоит тележка,в которой мы поедем? (2 треугольника, прямоугольник, 2 круга)

Этот конь повезёт по математическим дорогам только тех, кто любит и знает математику.

- А мы проверим, какой же ряд первым займёт место в тележке?

Эстафета:

3+3 4+4

4+3 3+2

5-2 5-3

8-4 9-5

2+2 5+4

6-4 6-3

10-3 10-4

На какие 2 группы можно разделить примеры?(На сложение и вычитание). Вспомним, как называются компоненты действия сложения? (Слагаемое, слагаемое, сумма). Действия вычитания? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность).

-Рассаживаемся поудобнее в бричке и в путь…

Предлагает уч-ся соотнести букву с числом, полученным в результате решения задач и получить название вида транспорта.
















Даёт задание определить количество геометрических фигур, из которых состоит бричка.

Организовывает эстафету с последующим распределением примеров на 2 группы.

Решают задачи, результат показывают на перфокартах, соотносят полученное число с буквой, прикрепив её магнитом к доске.
















Выполняют задание.





Соревнуются в быстроте и правильности решения примеров у доски поочереди.

Озвучивают названия компонентов и результатов действий сложения и вычитания.

Ф

Познавательные:

- логическое мышление при решении задач,

- ориентировка в пространстве,

- знание геометрических фигур,

- умение использовать знания состава чисел в пределах 10, названий компонентов и результатов действий сложения и вычитания,

- умение группировать по общему признаку предметов. Коммуникативные:

- высказывание своего мнения, принятие решения.

III. Актуализация знаний. Подведение к новой теме.

4 мин.


Закрепить знания величин и единиц измерения массы – килограмм, длины – сантиметр.

- У нас на пути камень на распутье 3-х дорог со словами:

весы, длина, сантиметр, линейка, масса, килограмм, объём

- Разбейте слова на группы по смыслу и мы узнаем куда нам держать путь за новыми открытиями: влево, вправо или прямо. Влево положите слова, связанные между собой одной группы, вправо – слова, связанные между собой другой группы. Работаем в парах.

Проверка: 1. Весы, масса, килограмм.

2. Длина,сантиметр,линейка.

Объясните свой выбор.

- Масса измеряется с помощью весов, единица измерения –килограмм.

- Длина измеряется линейкой, единица измерения – сантиметр.

- Почему слово «объём» вы не отнесли ни к одной группе?(Мы не знакомы с этим словом, не знаем, что оно означает).

- Сегодня на уроке нам предстоит выяснить, что это за величина? Значит, едем прямо, т.к. величину длину вы знаете и с величиной массой знакомы.

-Ребята, а что поможет нам получить новые знания, поможет разобраться, что ж это за величина такая объём? Отгадайте загадку:

Бежит, бежит, не выбежит

Течёт, течёт, не вытечет. (Река).

(Учитель помещает слово на двустороннем скотче в таблицу величин).

Задаёт проблемную ситуацию: распределить слова на 2 группы по смыслу.







Предлагает объяснить выбор слов в группах.











Подводит к новому материалу.

Обнаруживают незнакомое лишнее слово -объём.










Отвечают на вопросы, вспоминая знания, полученные на предыдущих уроках.

П

Познавательные:

-обобщение ранее изученного материала,

-актуализация опорных знаний,

-настрой на главную проблему урока.

Личностные:

-проявление желания узнавать новое.

Коммуникативные:

-формирование умения слушать и слышать.

IV. Постановка учебной проблемы.

3 мин.


Организовать постановку проблемы урока.

Зачерпнём ведёрком воды из реки. Что у нас в ведре? (Вода).

Что произойдет, если ведерко вдруг исчезнет, а вода останется? (Вода разольется, растечется по полу).

Почему? (Вода – это жидкость).

Какие еще жидкости бывают? (Молоко, сок, кефир, бензин и т.д.)

Что нужно, чтобы жидкость не растекалась? (Емкость, сосуд, посуда).

Приведите примеры ёмкостей. (Банка, ведро, стакан, кастрюля, кружка).

Ребята, посмотрите на эти банки. Как вы думаете, в них уместится одинаковое количество воды или разное? (На вид банки одинаковые).

Как узнать, правы ли мы? (Измерить вместимость).

Хорошо, тогда я попрошу вас помочь мне.

Создаёт условия для формирования проблемы урока.

Подводит к вопросу: какой единицей измеряют жидкость?

Дают всевозможные неожиданные ответы.

Ф

Личностные:

- проявление учебно-познавательного интереса к новому материалу.

Регулятивные:

- высказывание своего предположения.

Коммуникативные:

-участие в коллективном обсуждении проблемы;

-умение оформлять свои мысли в устной форме.

V. Поиск разрешения проблемы.

10 мин.


Познакомить учащихся с новой величиной – объёмом, прибором её измерения – ёмкостью и единицей измерения – литром, организовав поисковую деятельность.


К доске выходят по два ученика от каждого ряда. Одни получают банку 1л, другие – 0,5л.

Ребята будут наливать воду из ведра в большие банки. Как надо наливать воду? (Аккуратно, чтобы не разлить ее, не разбить банки).

Первый ряд считает, сколько баночек выльет 1-й ученик, а второй считает, сколько баночек выльет второй ученик.

Сколько банок насчитал первый ряд? (3 банки)

Сколько банок насчитал второй ряд? (6 банок)

Что же получается, банки на вид одинаковые, но в них умещается разное количество воды. Или мы допустили какую-то ошибку? (Ребята наливали воду банками разного размера, надо было взять одинаковые, для измерения величин надо пользоваться одинаковыми мерками). Да, ребята, чтобы такого не происходило в жизни, люди договорились и решили мерить вместимость жидкости (или как в математике говорят, объём)одной общей меркой.

- Может, кто-то уже знает, какую мерку используют в жизни для измерения жидкости? Вспомните, где вы уже встречались с единицей измерения вместимости (объёма)?Папа заправляет машину на заправке бензином, ему автомат заливает 10… (Литров), 20… (Литров); в магазине мама покупает молоко, кефир в пакетах…(1 литр), сок в коробках (1 литр, 2 литра).

Правильно! Единицей измерения вместимости жидкости является литр. Или в математике говорят единица измерения объёма– литр.

Слово ЛИТР сокращенно пишут так: л.

Вот в такую банку вмещается 1 литр воды. Меркой в 1 литр может быть не только литровая банка, в которую помещается 1 литр жидкости, но и кружка, и мензурка такого объёма. Вспомните, сколько таких банок уместилось в большую банку?(3)

Значит, говорят, что она вмещает 3 литра. А если в ёмкости 4 таких банки, 5 банок? (Значит, в ёмкости 4 литра, 5 литров).Показ на примерах.

-А скажите, где воды больше, в 3хлитровом самоваре или в 3хлитровом чайнике? (Одинаково).

Учитель помещает в таблицу величин карточку: ЛИТР – Л

Теперь вы знаете, что такое объём? (Вместимость в ёмкость).

-Скажите, с какой новой единицей измерения объёма сосуда познакомила нас река? (Литр).

Организует работу в группах.

   Помогает  учащимся выбрать верное  решение.

Проводит практическую работу с использованием необходимых предметов.

Помогает учащимся сформулировать итог проблемы.

Активно участвуют в выполнении практического задания по измерению объема (вместимости) банок, поддерживая диалог с учителем и работая в группах.

Под руководством учителя формулируют результат решения проблемы.

Г

Ч-П

Познавательные:

- анализирование, синтезирование, сравнение информации.

-самостоятельное создание способов решения проблемных задач.


Регулятивные:

-проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.

Личностные:

- желание помогать товарищам группы

Коммуникативные:

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;


VI. Воспроизведение нового знания.

10 мин.
















































Физминутка.


Включить новые знания в систему знаний.

Ребята, как сильно устал наш конь, ему очень хочется пить. Давайте его напоим. Он выпьет 3 полных ведра, объёмом в 10 литров каждое.

-Сколько выпьет вёдер конь? (3). Сколько в полном ведре литров? (10)

Я зачерпнула только 6 литров. Сколько ещё нужно долить до полного ведра?(4)

А теперь я зачерпнула 8 литров? Сколько не хватает до полного ведра?

Зачерпну 3-ий раз. В ведре только 3 литра. Сколько дольём? (7)

Посмотрите, как повеселел конь. Молодцы, ребята. Напоили коня.

  • А знаете ли вы, что страус (Слайд – 3), самая большая птица на земле, за один раз может выпить 70 литров воды, т.е. 7 вёдер.

  • А верблюд выпивает 100 литров воды за один раз, это 10 вёдер

  • Тело человека (Слайд – 5) на две трети состоит из жидкости.

  • Через струю воды (Слайд – 6) шириной в иголку вытекает примерно 800 литров воды в сутки. (80 вёдер)

Ребята, как вы думаете, что произойдет, если с нашей планеты исчезнет вся вода? (Всё живое погибнет, потому что без воды жить нельзя, вода – это жизнь).

А что может привести к исчезновению воды? (Если мы будем оставлять открытыми краны с водой, не будем беречь воду).

Кто запомнил, сколько литров воды может вытечь за сутки, если неплотно закрыть кран? (800)

Как же мы должны относиться к воде? (Бережно, аккуратно, не забывать закрывать краны, заботиться о сохранении воды, ее чистоте).

Я надеюсь, что вы будете аккуратными и бережливыми.

Раз мы находимся у реки, давайте порыбачим. Закидываем удочку и крутим катушку.

Ребята, посмотрите, какую щуку мы поймали. Да она с задачей из с. 36 учебника, №3. Давайте быстро решим задачу, чтобы она не задохнулась без воды.

Задача:

В банке 3 литра молока, а в бидоне на 4 литра больше. Сколько литров молока в бидоне? Сколько литров молока в банке и бидоне вместе?

Анализ текста задачи:

О чем эта задача? (О молоке)

Что такое молоко? (Жидкость)

В каких ёмкостях находится молоко? (В банке и в бидоне)

Сколько молока в банке? (3 л)

Что известно про молоко в бидоне? (На 4 л больше, чем в банке)

Что значит “на 4 больше”? (Столько же да ещё 4)

Ответим сначала на первый вопрос. Прочитайте его.

Посмотрите на схемы.



Выберите ту, которая иллюстрирует нашу задачу. Объясните свой выбор. Самостоятельно работаем по решению первой части задачи. Оформляем решение.

На доске должна появиться запись: 3+4=7(л)

Анализ второй части задачи (в виде фронтальной беседы).

Прочитайте второй вопрос задачи.

Вспомним, сколько молока в банке? В бидоне?

Дополните схему, чтобы она помогла нам ответить на второй вопрос задачи.

Молодцы, щуку мы отпускаем. Нам пора возвращаться домой,

В игровой форме даёт задание по составу числа 10.















Знакомит с интересной информацией о воде.































Предлагает отдохнуть под песню.

Организует анализ задачи и самостоятельную работу с самопроверкой и самооценкой.

На перфокартах показывают недостающее до 10 литров число.














Слушают, рассматривают слайды, вступают в диалог с учителем.





























Имитируют рыбалку под песню «С утра сидит на озере любитель-рыболов».


Отвечают на вопросы учителя по условию задачи.













Работают в парах в выборе схем к задаче. Выдвигают своё решение, приходят к  единому мнению. Представители групп озвучивают свой вариант решения.

Один ученик работает за доской, другие - самостоятельно решают задачи, сверяют решение с образцом на доске.

Свое согласие или несогласие выражают с помощью сигнальных карточек.

Ф










































































П

Познавательные:

- знание состава числа 10,

- приобретение экологических знаний,

- умение решать задачи с новой единицей измерения величины и с использованием схем.

Регулятивные:

- саморегуляция

-контроль в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений с последующей коррекцией.

Коммуникативные:

-умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и слышать.


 VII. Итог.

1,5 мин.


Сформировать умение соотносить поставленные задачи с достигнутым результатом.

Скажите, ребята, с какой новой величиной познакомила нас река? (Объём). Чем измеряется объём? (Ёмкостью). Какую единицу измерения жидкости мы знаем?(Литр).

 - Почему это необходимо знать? Где в жизни применяется эта величина?

Задаёт вопросы.

Отвечают, приводят примеры.

Ф

Регулятивные:

-выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке.

Личностные:

-смыслообразование, т.е. ученик задается вопросом, что дал урок?

-нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающего личностный социальный выбор (ученики осознали необходимость приобретённых знаний).

Коммуникативные:

-умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

VIII. Рефлексия учебной деятельности.

1,5 мин.


Дать возможность детям проанализировать своё участие в уроке.

(Слайд - 8)

Вы все молодцы, активно и дружно работали сегодня. Я хочу, чтобы вы сами оценили своё участие в путешествии за новыми открытиями. Перед вами ёмкости (стаканы). Наполните их водой.

Кто получил полный объём знаний и всё понял, заполните всю ёмкость, сосуд, стакан.

Кому было трудно и не в полном объёме понял материал, заполните ёмкость наполовину.

Кто совсем ничего не делал и ничего не понял, налейте немного воды, прикрыв дно.

Организует обсуждение результатов проделанной работы и самооценку учащихся.

Отвечают на вопросы и проводят самооценку, наполняя стаканы соответствующим количеством воды.

И

Регулятивные:

- осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями,

-осуществление итогового контроля.

IХ. Задание на дальнейшее.

1 мин.

Сформировать адекватную самооценку учащихся.

Мы возвращаемся домой с полным объёмом знаний, на память о путешествии каждый поймает себе по рыбёшке с заданием. На красной рыбке самое трудное задание. Выполнит его только лучший математик из класса. Подумайте, кто самый сильный в математике и ловите красную рыбу. Кто хорошо разбирается в математике, ловите зеркальных карпов. А кому трудно даётся математика, поймайте золотых рыбок, они помогут вам справиться с заданием.

Настраивает детей на оценивание своих способностей и выбор задания соответствующего уровня сложности.

Выбирают цветную рыбку с заданием в соответствии с уровнем сложности.

И

Личностные:

адекватное оценивание своих способностей.





-Чему вы научились на уроке?

Расскажите по схеме:

Я

[pic] знаю запомнил

смог





Подводят итог, полученных знаний на уроке, оценивают по схеме: запомнил, знаю, умею.

Высказывают собственное мнение о полученных знаниях.









осуществляемые действия(уч-ся)

формируемые умения