План-конспект урока литературного чтения во 2 классе
Тема: «Й. Чапек «Трудный день. Приключения пёсика и кошечки».
Учитель: Шарапова Евгения Геннадьевна
Цели: * совершенствовать навыки идейно-художественного анализа произведения,
закрепить умение различать понятия: тема и идея произведения;
*воспитывать положительные качества характера на примерах
поступков героев произведения;
*развивать мышление и речь учащихся
Ход урока.
1.Организационный момент.
Притча. «Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».
Вывод: чтобы приобрести багаж знаний, требуются определённые усилия. Это в ваших руках.
2.Проверка домашнего задания.
(Проводится конкурс на лучшего чтеца по стихотворению Г. Зелёнкиной «Как же жить без дружбы?»)
Критерии оценивания:
выразительность
громкость
правильное произношение
соблюдение логических ударений и пауз
артистичность
(Проводится конкурс рисунков по стихотворению)
Критерии оценивания:
аккуратность
идейное содержание
образность
оформление работы
3.Тема урока.
1). Ситуация успеха
а) Знакомство с автором
Вопрос: Что можете сказать о человеке, глядя на портрет?
(Учащимся выдаются тексты с биографией писателя)
Работа в группах – Инсерт
б) Знакомство с главными героями произведений ЗАГАДКИ
***
Гладишь – ласкается, дразнишь – кусается. (СОБАКА)
***
Отворилась тихо дверь,
И вошёл усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой. (КОШКА)
Иллюстрации с изображением собаки и кошки.
Вопрос: Что можете рассказать о данных животных?
в) «Дерево предсказаний»
[pic]
Вопрос: Предположите, какая история могла произойти с этими героями?
2).Знакомство с произведением (с. 58-61)
Вопрос: Какое настроение вызвало у вас это произведение?
3).Проводится игра «Крестики-нолики» по содержанию текста
Утверждения:
1)Пёсик и кошечка жили в лесу.
2) Пёсик и кошечка почти никогда не ссорились.
3) Пёсик и кошечка решили вымыть друг друга.
4)Кошечка отправилась за водой.
5)Пёсик достал мыло и ушёл в чулан.
6)Кошечка съела мыло.
7)Пёсик служил в место щётки.
8)С помощью кошечки вытерли пол.
9) Пёсик и кошечка решили постирать друг друга, так как после мытья пола они стали грязными.
10)Чтобы высушить свою шёрстку, они ершили лечь на крышу домика и греться под лучами солнца.
11)Высушить свою шёрстку им мешал дождик.
12)К вечеру пёсик и кошечка совсем высохли.
13)Ночью они читали книжки и пили чай.
4).Работа по вопросам к тексту (из учебника) 5).Подбор пословиц и поговорок, раскрывающих идею произведения (работа в группах)
6).Деление текста на части и составление плана (работа в группах)
7).Работа по иллюстрации к произведению с. 61
Вопрос: Какой эпизод произведения изобразил художник – оформитель? Почему использовал такие краски?
8).Творческое задание
Задание: представить себя художником и нарисовать рисунок, который вызывал бы у читателя улыбку.
4.Итог урока.
Вопросы: 1)Какова идея произведения?
2)Какое название дали бы вы этому произведению?
3)Чему учит история?
5.Домашнее задание.
с.58-61 текст прочитать, пересказать по составленному плану, придумать свою историю про пёсик аи кошечку и поделиться со своими одноклассниками на следующем уроке.