Технологическая карта по русскому языку на тему: Проверка знаний по теме Глагол

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Цель: проверить знания по теме «Глагол».

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать частицу НЕ раздельно с глаголами, видеть глаголы в тексте; строить сообщения в устной и письменной форме.

Ход урока

— Организационный момент

—   Актуализация знаний

Орфографическая минутка

-       Вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограммы. Мел..ница ст..яла у самой в..ды. Возле ее ст..ны вращ.лось огромное

кол.хо. Нижняя ч..ст.. кол..са (на)х..дилас.. (под)в..дой. Монотонный скри.. был единственным громким звуком, нарушающим в.лернюю т..ш..ну.

-       Подчеркните глаголы. Укажите, в каком числе они употреблены.

—      Работа по теме урока

Упр. 146 (с. 84).

-       Кто из вас делал салат?

-       Кто видел, как делают его?

-       Из чего будем делать салат?

-       Расскажите, что нужно сделать сначала, что потом. (Ответы детей.)p>

-       Письменно составьте текст-повествование. (Отвечают три-четыре ученика.)

-       Салат подан к столу. А сейчас вспомним правила этикета. Упр. 147 (с. 84).

-       Прочитайте стихотворение.

XLIII.        Какое замечание сделала мама? (Не болтать.)

XLIV.       В каком значении она употребила это слово? (Не разговаривать.)

XLV.         Что значит болтать ногами? Почему мальчик неправильно понял маму? (Слово многозначное.)

XLVI.       Выполните письменное задание самостоятельно. (Проверка. Сверка с образцом на контрольной карточке.)

-       Физкультминутка

Очень трудно так стоять, Ножку на пол не спускать И не падать, не качаться, За соседа не держаться.

-                                                Проверочная        работа

(«Проверь себя» (с. 85). Работа в группах по четыре человека. Отвечают на вопросы по очереди.)

-        Рефлексия

(Взаимооценка. Самооценка с помощью «светофора».)

-          Подведение итогов урока

XLVII.     Что интересного узнали на уроке?

XLVIII.   Чему научились?

Домашнее задание

Повторить все, что узнали о глаголе.