Конспект урока литературного чтения 2 класс А. Гайдар Совесть

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема. А.П.Гайдар " Совесть


Цель: создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности, понятием «совесть» при работе с художественным текстом.

Задачи:

Обучающая:

-содействовать расширению кругозора учащихся -знакомство с биографией А.П.Гайдара;

- показать детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека;

-организовать работу над знакомством с содержанием рассказа, учить слушать и слышать, учить видеть позицию автора;

- прогнозировать события, оценивать поступки литературных героев.

Развивающая:

-создать условия для развития умения у детей понимать прочитанное, улавливать главную мысль и логику повествования;

- организовать работу над вдумчивым чтением и читательской культуры, формировать интерес к изучению внутреннего мира человека, развивать речь, творческое воображение, мышление учащихся, технику осознанного чтения. формировать коммуникативные навыки работы в группах.

Воспитывающая:

-создать условия для воспитания честности, отзывчивости, доброжелательности, чувства ответственности за совершенные поступки, нравственные качества, через анализ содержания рассказа "Совесть" .

Оборудование: портрет писателя, выставка книг, компьютер, мультимедийный проектор, карточки для групп, сигнальные карточки двух цветов (желтая, зеленая)лист самооценки



Форма проведения: ________________________________________________


Ход урока:


1Вхождение в учебный процесс. Первичное мотивирование учебной деятельности


Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок. 
Будем вместе мы трудиться,
Чтобы весело учиться.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

Что вы почувствовали?

-Оцените своё настроение (карточки: жёлтая-хорошее, зелёная-среднее)

-Чего ожидаете от урока?(новых знаний


2.Проверка домашнего задания


-Ребята, что вы приготовили дома к сегодняшнему уроку?

(Домашнее задание было дифференцированным)

1. Чтение по ролям.

2. Пересказ отрывка рассказа Л.Пантелеева «В шкафу»от лица тёти Нюши.

3 Сообщение о жизни Гайдара.

3.Определение темы урока, постановка учебной задачи.

1. Стадия вызова

Предлагается синквейн без первой строчки

  1. ----------- (совесть)

  2. отзывчивый, понятливый, скромный, доброжелательный

  3. переживает, стыдится, чувствует

  4. он всегда слушает зов своего сердца. Контролирует свои поступки

  5. Человек.

Вопрос:

– Определите первое слово синквейна. ( Дети говорят свои предположения. Выбирается ключевое слово «совесть») 

Как вы думаете, что такое совесть?

2 Определение темы урока.

– О чём мы будем говорить на уроке? (О том, что человек должен поступать по совести, уважать других людей, обдумывать свои поступки).



Каким должен быть совестливый человек? (Человек, который ведет себя достойно по отношению к другим людям в любых обстоятельствах, не обманывает, не хвастается, не указывает на недостатки других людей).



4.Работа с текстом до чтения

Прогнозирование по названию

О чем может быть рассказ с таким названием?

Можно ли по названию определить, будет ли он юмористический, серьёзный, поучительный?

- Кто автор рассказа?

Некоторым ребятам было дано дом.задание приготовить сообщение о жизниА.П.Гайдара

Учебник стр 93

5. Работа с текстом во время чтения.


А)первичное чтение для создания ребёнком своей собственной интерпретации (толкования, оценки) читаемого с установкой проверить свои предположения


Чтение каждым учащимся про себя текста,

Тема: о чем? или о ком? это произведение?


Идея (главная мысль, Что главное хочет сказать автор этим рассказом, в чём он хочет нас убедить?


Б) перечитывание текста и его анализ


Стадия осмысления

Вопросы по осмыслению текста:

Чтение 1 фрагмента (1, 2, 3 абзацы)

– Почему девочка оказалась в роще?

Что она там делала? Зачитайте (Дети находят отрывок и читают.)

Какое впечатление произвела на вас Нина? (Ответы детей)

Дайте характеристику девочке? ( Нина легкомысленная, беззаботная, недисциплинированная)

Чтение 2 фрагмента (3-4 абзацы до слов «… я заблудился»).

– Найдите в тексте предложение куда шел мальчик? ( Дети находят и читают предложение)

- Почему Нина строго назвала малыша «несчастный прогульщик»? (Ответы детей)

-– Как вы думаете, она сердилась на мальчика? (Нет. Она решила подшутить.)

Чтение 3 фрагмента (до конца рассказа).

- Давайте подберем слова, характеризующие малыша.( Добродушный, смешной , искренний.)

-Как вы понимаете значение выражения: «Грызла беспощадная совесть»? (Ответы детей)

Почему Нина решила помочь малышу и повела его через рощу? (Ответы детей)

ФИЗМИНУТКА

6. Работа с текстом после чтения.


Работа в группах:

Сейчас мы поработаем в группах.

Какие правила работы в группе нужно соблюдать?

Каждая группа получит задание. Постарайтесь прийти к общему мнению и четко высказать его.

Дети работают в группах выбирают лидера. Высказывают своё мнение. Происходит взамопроверка и взаимооценка с помощью «светофоров»: зеленый цвет – согласны, желтый – можно добавить.

Задания группам:

Группа 1. Как вы думаете, почему девочка услышала голос своей совести только после того, как проводила мальчика?

Группа 2.Почему Аркадий Гайдар назвал рассказ «Совесть», а не «История с Ниной», или «Как Нина Карнаухова прогуляла уроки»?

Группа 3. Надо ли человеку слушать голос своей совести? Может ли совесть замолчать, и ты никогда её не услышишь?

Группа 4. Как, по вашему мнению, автор рассказа относится к своей героине:

А) неисправима;
Б) надеется, что девочка исправится;
В) он верит, что голос совести поможет Нине в жизни.

Группа 5. Каким человеком, по вашему мнению, станет Нина? Кто помог ей измениться?

Что чувствовала Нина, когда осталась одна?

Группа 6. Определите свое отношение к Нине: вы её осуждаете или жалеете? Почему?

Творческое задание.

– Представьте, что вы писатели…

Придумайте хорошее окончание рассказа.



Работа с пословицами

Выберите подходящую пословицу.

Поспешишь – людей насмешишь.

Счастлив тот, у кого совесть спокойна.
Совесть без зубов, а загрызет.
Совесть спать не дает

8. Рефлексия.Оцениваниие

Чтение плаката:

«Живи так, чтобы тебе не было стыдно за свои поступки».

Могут ли эти слова быть итогом нашей работы на уроке?

Дети проявляют своё отношение к происходящему на уроке с помощью «солнечных зайчиков», которые они приклеивают вокруг яркого, улыбающегося солнышка

Групповые продолжения предложений

Это произведение заставило нас..

чтение стихотворения

Мы вправе жить не по приказу

И выбирать свои пути.

Но против совести, ни разу,

Вот тут хоть режьте, скажем, сразу,

Нельзя, товарищи, идти.


Нельзя ни в радости, ни в горести,

Ни в зной и ни в колючий снег.

Ведь человек с погибшей совестью

Уже никто. Не человек!



9 Домашнее задание


На дом вам будет несколько заданий на выбор:

А) С.94-95 читать, пересказывать

Б) с.94-95 вопрос 8

В) нарисовать рис. к прочитанному






Биография ГАЙДАРА

А.П.Гайдар родился в 1904 году в г.Льгове в семье учителя. Гайдар – это псевдоним. (Словарное слово)Его настоящая фамилия Голиков. Когда мальчику было 14 лет началась война, и он пошел на фронт. В 16 лет он стал командиром. Гайдар хотел стать военным, но его тяжело ранили в бою и из армии его уволили. Почти сразу же после этого Гайдар стал детским писателем. Вот как говорил Гайдар: “Почему я стал писателем? Вероятно, потому что в армии я сам был еще мальчишкой. И мне захотелось рассказать новым мальчишкам и девчонкам, какая она была жизнь во время войны”.

Вы узнаете это, прочитав его книги.




























Маршрутный лист первой команды


Зал географических открытий


1. Площадь территории Забайкальского края:

-2 157 500:5= (кв.км)

-2 589 000:6= (кв. км)

-1 726 000:4= (кв.км)

- 1 294 500:3= (кв.км)

-863 006:2= (кв.км)


2 Протяженность (длина) всех границ Забайкальского края:

-114 480:24= (км)

-147 870:31= (км)

-119 250:25= (км)

- 57 240:12= (км

- 71 550:15= (км)


Исторический зал


1. Определите год основания Сретенска.


-563*3=(г);

-3 378:2=(г);

-8 445:5= (г);

-5 067:3= (г);

-6 756:4= (г)


2. Сколько лет Сретенску исполнилось в этом году?


980-(78+12)∙7=(л)

(84+72)∙ 5-430=(л)


Экологический зал


Определите год создания и площадь территории каждого заповедника:

-Сохондинский заповедник:

1. Создан: 59 190:30=(г);

2. Площадь: 42 200*5 = (га)

-Сохондинский заповедник:

1. Создан: 39 460:20=(г);

2. Площадь: 105 500*2 = (га)

- Даурский заповедник:

1. Создан: 39 740:20=(г);

2. Площадь: 11 222*4 = (га)

- Даурский заповедник:

1. Создан: 39 740:20=(г);

2. Площадь: 11 222*2 = (га)

- Даурский заповедник:

1. Создан: 99 350:50=(г);

2. Площадь: 5 611*8 = (га)



Дополнительное задание.

В двух бочках было 60 литров воды. Когда из одной бочки взяли 12 литров воды, то воды в бочках осталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?

[pic] [pic]







4. Подведение итогов игры, выставление отметок.




Маршрутный лист для команды.







Маршрутный лист первой команды


Зал географических открытий


1. Площадь территории Забайкальского края:

-2 157 500:5= (кв.км)


2 Протяженность (длина) всех границ Забайкальского края:

-114 480:24= (км)


Исторический зал


1. Определите год основания Сретенска.


-563∙3=(г);


2. Сколько лет Сретенску исполнилось в этом году?


980-(78+12)∙7=(л)


Экологический зал


Определите год создания и площадь территории Сохондинского заповедника:


1. Создан: 59 190:30=(г);


2. Площадь: 42 200*5 = (га)


Дополнительное задание.

В двух бочках было 60 литров воды. Когда из одной бочки взяли 12 литров воды, то воды в бочках осталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?

[pic] [pic]













Маршрутный лист второй команды


Зал географических открытий


1. Площадь территории Забайкальского края


2 589 000:6= (кв. км)


2 Протяженность (длина) всех границ Забайкальского края:


147 870:31= (км)


Исторический зал


1. Определите год основания Сретенск


3 378:2=(г)


2. Сколько лет Сретенску исполнилось в этом году?


(84+72)∙ 5-430=(л)


Экологический зал


Определите год создания и площадь территории Сохондинского заповедника:


1. Создан: 39 460:20=(г)


2. Площадь: 105 500*2 = (га)




Дополнительное задание.

В двух бочках было 60 литров воды. Когда из одной бочки взяли 12 литров воды, то воды в бочках осталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?

[pic] [pic]








Маршрутный лист первой команды


Зал географических открытий


1. Площадь территории Забайкальского края:

-2 157 500:5= (кв.км)

-2 589 000:6= (кв. км)

-1 726 000:4= (кв.км)

- 1 294 500:3= (кв.км)

-863 006:2= (кв.км)


2 Протяженность (длина) всех границ Забайкальского края:

-114 480:24= (км)

-147 870:31= (км)

-119 250:25= (км)

- 57 240:12= (км

- 71 550:15= (км)


Исторический зал


1. Определите год основания Сретенска.


-563*3=(г);

-3 378:2=(г);

-8 445:5= (г);

-5 067:3= (г);

-6 756:4= (г)


2. Сколько лет Сретенску исполнилось в этом году?


980-(78+12)∙7=(л)

(84+72)∙ 5-430=(л)


Экологический зал


Определите год создания и площадь территории каждого заповедника:

-Сохондинский заповедник:

1. Создан: 59 190:30=(г);

2. Площадь: 42 200*5 = (га)

-Сохондинский заповедник:

1. Создан: 39 460:20=(г);

2. Площадь: 105 500*2 = (га)

- Даурский заповедник:

1. Создан: 39 740:20=(г);

2. Площадь: 11 222*4 = (га)

- Даурский заповедник:

1. Создан: 39 740:20=(г);

2. Площадь: 11 222*2 = (га)

- Даурский заповедник:

1. Создан: 99 350:50=(г);

2. Площадь: 5 611*8 = (га)



Дополнительное задание.

В двух бочках было 60 литров воды. Когда из одной бочки взяли 12 литров воды, то воды в бочках осталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?

[pic] [pic]






Маршрутный лист первой команды


Зал географических открытий


1. Площадь территории Забайкальского края:

-2 157 500:5= (кв.км)

-2 589 000:6= (кв. км)

-1 726 000:4= (кв.км)

- 1 294 500:3= (кв.км)

-863 006:2= (кв.км)


2 Протяженность (длина) всех границ Забайкальского края:

-114 480:24= (км)

-147 870:31= (км)

-119 250:25= (км)

- 57 240:12= (км

- 71 550:15= (км)


Исторический зал


1. Определите год основания Сретенска.


-563*3=(г);

-3 378:2=(г);

-8 445:5= (г);

-5 067:3= (г);

-6 756:4= (г)


2. Сколько лет Сретенску исполнилось в этом году?


980-(78+12)∙7=(л)

(84+72)∙ 5-430=(л)


Экологический зал


Определите год создания и площадь территории каждого заповедника:

-Сохондинский заповедник:

1. Создан: 59 190:30=(г);

2. Площадь: 42 200*5 = (га)

-Сохондинский заповедник:

1. Создан: 39 460:20=(г);

2. Площадь: 105 500*2 = (га)

- Даурский заповедник:

1. Создан: 39 740:20=(г);

2. Площадь: 11 222*4 = (га)

- Даурский заповедник:

1. Создан: 39 740:20=(г);

2. Площадь: 11 222*2 = (га)

- Даурский заповедник:

1. Создан: 99 350:50=(г);

2. Площадь: 5 611*8 = (га)



Дополнительное задание.

В двух бочках было 60 литров воды. Когда из одной бочки взяли 12 литров воды, то воды в бочках осталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?

[pic] [pic]






Маршрутный лист первой команды


Зал географических открытий


1. Площадь территории Забайкальского края:

-2 157 500:5= (кв.км)

-2 589 000:6= (кв. км)

-1 726 000:4= (кв.км)

- 1 294 500:3= (кв.км)

-863 006:2= (кв.км)


2 Протяженность (длина) всех границ Забайкальского края:

-114 480:24= (км)

-147 870:31= (км)

-119 250:25= (км)

- 57 240:12= (км

- 71 550:15= (км)


Исторический зал


1. Определите год основания Сретенска.


-563*3=(г);

-3 378:2=(г);

-8 445:5= (г);

-5 067:3= (г);

-6 756:4= (г)


2. Сколько лет Сретенску исполнилось в этом году?


980-(78+12)∙7=(л)

(84+72)∙ 5-430=(л)


Экологический зал


Определите год создания и площадь территории каждого заповедника:

-Сохондинский заповедник:

1. Создан: 59 190:30=(г);

2. Площадь: 42 200*5 = (га)

-Сохондинский заповедник:

1. Создан: 39 460:20=(г);

2. Площадь: 105 500*2 = (га)

- Даурский заповедник:

1. Создан: 39 740:20=(г);

2. Площадь: 11 222*4 = (га)

- Даурский заповедник:

1. Создан: 39 740:20=(г);

2. Площадь: 11 222*2 = (га)

- Даурский заповедник:

1. Создан: 99 350:50=(г);

2. Площадь: 5 611*8 = (га)



Дополнительное задание.

В двух бочках было 60 литров воды. Когда из одной бочки взяли 12 литров воды, то воды в бочках осталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?

[pic] [pic]