Тема: Устные приемы вычислений в пределах 1000
Цели урока: Формирование вычислительных умений и навыков устного сложения и вычитания. Познакомить с приёмами письменного сложения и вычитания трехзначных чисел, закреплять умение учащихся применять изученные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел; продолжать работу над задачами; Продолжение работы по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал; Формирование умения работать в паре, воспитывать культуру общения, приобщение к здоровому образу жизни.
Тип урока: урок формирования навыков и умений
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже – руки за спину положим.
Голову поднимем выше и легко-легко подышим.
Раз, два, три, четыре, пять – топаем ногами,
Раз, два, три, четыре, пять – хлопаем руками.
Руки вытянуть пошире – раз, два, три, четыре, пять –
Наклониться – три четыре – и на месте поскакать.
На носок, потом на пятку – все мы делаем зарядку!
Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, целей урока.
– Для чего мы выполняем в начале урока зарядку?
Основная проблема 21 века – сохранение здоровья.
– Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем математический урок здоровья.
- На уроке мы познакомимся с новым приёмом вычислений, а также закрепим полученные знания при решении задачи и буквенных выражениях.
- Вместе с новым приёмом вычислений мы познакомимся с секретами здоровья.
– Начинаем урок …(математики).
– Какой урок? (очень важный).
– Что возьмем с собой? (внимание).
– Что пожелаем друг другу? (удачи).
– Какое возьмем настроение? (хорошее, отличное).
- А для чего мы возьмём хорошее настроение? (любую работу нужно выполнять в хорошем настроении).
- А вот и первый секрет здоровья!
Хорошее настроение.
Эмоции – это не только наше отношение к происходящему, они выражают наши чувства, помогают нам справляться с различными сложными ситуациями. Положительные эмоции полезны для нашего здоровья.
Минутка чистописания.
- А теперь открываем тетради.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою.
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь.
За работу я возьмусь.
- Какое сегодня число?
- запишите число, классная работа. Минутка чисто писания 532
Математический диктант:
- Записываем только ответы.
1. Запишите трехзначное круглое число, которое больше 100, но меньше 300 (200).
2. Запишите число, в котором 8 десяток и 4 единицы (84).
3. Запишите самое большое двузначное число (99).
4. Найти сумму чисел 35 и 5 (40).
5. Запишите самое маленькое трехзначное число (100).
6. На какие разрядные слагаемые можно разложить число 63 (60 и 3).
7. Сколько месяцев в году? (12).
Взаимопроверка.
На доске ключ с ответами:
200 84 99 40 100 60 3 12
- запишите числа в порядке возрастания
- Перевернём карточки и узнаем второй секрет здоровья (на карточках с обратной стороны буквы: Р Е Ж И М Д Н Я )
Объяснение нового материала.
- А сейчас давайте вместе попробуем решить пример по Алгоритму:
532+421=(500+400)+(30+20)+(2+1)=953
Единицы складываем с единицами. Десятки складываем с десятками. Сотни складываем с сотнями.
532-421= (500-400)+(30-20)+(3-2)=111
Единицы вычитаем из единиц. Десятки вычитаем из десяток. Сотни вычитаем из сотни.
Комментированное решение примеров в столбик у доски (стр.151 № 3).
70+80=7дес.+8дес.=15дес.=150
140-50=14дес-5дес.=9дес.=90
340+60=34дес.+6дес.=40дес.=400
800-40=80дес.-4дес.=76дес.=760
440+20=44дес.+2дес.=46дес.=460
440-20=44дес.-2дес.=42дес.=420
440+200=44дес+20дес.=64дес.=640
440-200=44дес.-20дес.=24дес.=240
- Как вы считаете, справились мы с заданием? (да)
- Мы с вами много потрудились, а теперь не мешало бы и отдохнуть. Как будем отдыхать? (двигаться) Движение это жизнь. Чем больше двигаешься, тем больше в тебе энергии. Это ещё один секрет здоровья.
ФИЗМИНУТКА
Решение задачи
Стр.152№ 5
- Прочитайте задачу.
- Что известно по условию задачи?
- Какой вопрос задачи?
- Мы можем сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)
- Почему? (нам надо узнать сколько груш было в магазине, а потом сколько персиков было в магазине.)
- Какие главные слова возьмём для составления краткой записи? Яблоки, Груши, Персики)
Во сколько действий решается задача?
(один ученик с комментированием у доски)
- Для чего мы решаем задачи каждый день?
- Правильно, знания становятся более прочными, запоминаются навсегда – закаливаются. Закаливаться можно принимая солнечные ванны. Для этого надо начиная по 5 -10 мин стоять на солнышке, постепенно увеличивая время. Также можно закаливаться водой , начиная с комнатной температуры и постепенно уменьшая температуру. Закаливание то же секрет здоровья.
Повторение.
Самостоятельная работа. Игра «Кто быстрее?»
В карточках примеры записать ответы на время, кто быстрее.
Давайте вспомним, о чем говорилось в задаче? Как одним словом можно назвать эти слова? Правильно витамины, а витамины что это? (Здоровое питание) Правильное питание – основа [link] . Это тоже ещё один секрет здоровья.
Домашнее задание: стр.152 № 4
Выставление оценок.
Итог урока:
- Чему сегодня научились на уроке?
Рефлексия.
- Молодцы, ребята, хорошо поработали на уроке.
- Какую оценку мы поставим себе за урок?
46+43= 98-35= 17+9= 100-89=
70+19= 50-4=
65+15= 47+53=
26+53= 90-34=
38+4= 15-9=
520+105= 648-232=
Министерство образования Республики Казахстан
Государственное учреждение
«Розовская средняя общеобразовательная школа
Павлодарского района»
Методическая разработка
открытого урока
по предмету: «математика»
тема: «Устные приемы вычислений в пределах 1000»
Разработала: Отепова А.Б., учитель начальных классов
2015-2016 учебный год