Урок русского языка с использованием здоровьесберегающих технологий.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка с использованием здоровьесберегающих технологий

Цель урока: развивать умение проверять написание безударных гласных в корне слова

Задачи:

  • Образовательная: учить детей проверять написание безударных гласных в корне.

  • Развивающая: развивать мыслительную и творческую деятельность.

  • Воспитательная: воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.

  • Здоровьесберегающая: способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физминутки, отдых для глаз, релаксацию; приобщать детей к ЗОЖ.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Разминка для пальцев

- Давайте приготовим свои пальчики для работы, помассируем их:

Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – Я.

Вот и вся моя семья. (Дети массируют поочередно каждый пальчик)

III. Чистописание

- Сели правильно, проверили расположение учебных принадлежностей к уроку. Запишите дату и вид работы.

На доске записаны слова:

сл...за, гл...за, б...лит

- Прочитайте слова. Какие буквы являются орфограммами данных слов? Составьте цепочку из данных букв. Напишите строчку до конца: еао

IV. Сообщение темы урока

V. Словарная работа (использование ИКТ. Презентация .)







Слайд № 1





Слайд № 2













Слайд № 3





Слайд № 4













Слайд № 5







Слайд № 6











Слайд № 7



VI. Актуализация знаний. Работа над темой урока

1.

- Ребята, послушайте рассказ об одной ошибке.

Дима написал своему дружку Пете записку: “Приходи с мечом вечером, сыграем”. Старшая сестра Димы Оля ходила в магазин, что расположен рядом с домом, где живет Петя, и передала записку.

- Ну как? - спросил Дима вернувшуюся сестру.

- Отнесла. Сказал, что к шести часам вечера придет.

В шестом часу Дима собрал ребят во дворе.

- Мяч будет! Петька принесет, я ему написал записку, он обещал.

Ровно в шесть часов пришел Петя. Но вместо мяча в руках у него было оружие – длинный деревянный меч.

- Почему так получилось? Какого правила не знал Дима, когда писал записку Пете?

- Нужно ли проверять безударную гласную? А как нужно проверять?

2. Запись предложения, записанного на доске.

Л...сная тр...пинка т...нулась вдоль р...ки.

- Какие буквы пропущены в словах? Как их проверить? Какое правило вы используете?

3. Работа над правилом

4. Подбор проверочных слов.

Мал – малыши, снег – снеговик, хлопать – хлопушка, холодный – холод, почта – почтовый, сад – садовый, корм – кормовой, польза – полезный.

Физминутка (для глаз)

Пролетает самолет,
С ним собрался я в полет.

(Смотрят вверх и водят пальцами за пролетающим самолетом)

Правое крыло отвел,
Посмотрел.
Левое крыло отвел, Поглядел.

(Отводят руки попеременно и прослеживают взглядом)

Я мотор завожу
И внимательно гляжу.

(Делают вращательные движения перед грудью и прослеживают взглядом)

Поднимаюсь ввысь, лечу,
Возвращаться не хочу.
(Встают на носочки и выполняют летательные движения)

VII. Закрепление темы урока

1. Фронтальная работа по вариантам. Взаимопроверка

1вариант

М...рской к...нек, З...леная травка.

2 вариант

Л...тают стр...жи, к...менистое дно.

ЗаданиеУстно подобрать проверочное слово; записать данные словосочетания в тетрадь, подчеркнуть опасное место, выделить корень; подумать, какое правило помогло справиться с заданием.

(Дети самостоятельно выполняют работу. После написания – взаимопроверка (на доске правильный вариант написания словосочетаний)).

- Какое правило использовали привыполнении задания?

2. Письмо по памяти.

Курить – здоровью вредить.

В здоровом теле – здоровый дух.

- Объясните смысл этих пословиц.

- На какие орфограммы мы должны обратить внимание?

VIII. Домашнее задание

Конверты с разноуровневыми заданиями



IX. Релаксация

На фоне тихой инструментальной музыки произносятся следующие слова:

- Примите позу покоя. Сейчас, когда я буду читать стихи, вы закроете глаза. Начинается игра “Волшебный сон”. Вы не заснете по-настоящему. Будете все слышать, но вы не будете открывать глаза, пока я вам не разрешу. Внимательно слушайте. Спокойно отдыхайте, закрыв глаза. “Волшебный сон” закончится, когда я скажу: “Открыть глаза, встать!” Внимание! Сейчас вы закроете глаза, вслушаетесь в звучание музыки и попадете в “Волшебный сон”.

Реснички опускаются...
Глазки закрываются...
Мы спокойно отдыхаем.
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают. 
Ноги тоже отдыхают.
Отдыхают...засыпают...
Шея не напряжена и расслаблена.
Губы чуть приоткрываются. 
Все чудесно расслабляется.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Напряженье улетело
И расслаблено все тело.
Губы не напряжены
Приоткрыты и теплы.
И послушный наш язык
Быть расслабленным привык.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Будто мы лежим на травке
Греет солнышко сейчас,
Руки теплые у нас.
Жарче солнышко сейчас,
Ноги теплые у нас.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать.
Вы полны сил и энергии.
Вы многое знаете и умеете.
Вы – единая команда.
И в вашем единстве – ваша сила.
На счет “три” откройте глаза.
Один! Два! Три! Встать!





X. Итог урока

- Посмотрите на это стихотворение. Найдите слова с безударными гласными.

Говорю я всем: “Зимой закаляйтесь все со мной.
Утром бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать.
Ноги мыть водой холодной,
И тогда микроб голодный 
Вас не сможет одолеть”.

- Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительной дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.

Если урок для вас прошел плодотворно и вы остались довольны, вы прикрепите к дереву плоды – яблоки.

Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше, то вы прикрепитецветы.

Если урок не отличается от прежних и ничего нового не принес – зеленые листочки.

А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то- желтый, чахлый лист.