Сценарий урока по окружающему миру на тему Чем Земля отличается от других планет.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План – конспект урока окружающего мира во 2»Б» классе ГБОУ СОШ № 47 г. Владикавказа Кабисовой Марины Спартаковны.

Тема урока: «Чем Земля отличается от других планет?»

Цель:

способствовать формированию знаний учащихся о планете Земля, о её месте в солнечной системе, об особенностях и отличиях её от других планет солнечной системы; Луне, как спутнике Земли;

обеспечить развитие УУД:

1)личностных: мотивация учения;

2)познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, , анализ с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей;

3)коммуникативных: оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

4)регулятивных: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка; воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;



Оборудование: мультимедийная презентация по теме урока, учебник «Окружающий мир» Виноградова Н. Ф., 2012 г. – 2 часть, карточки с названиями групп для групповой работы, картинки с изображение планет Солнечной системы, карточки с названиями небесных тел, карточка для заполнения адреса.

Реквизит – мяч, фонарик, карточки с названиями небесных тел для проведения опыта «Вращение Луны», реквизит – тарелочки с мукой и теннисные шарики для опыта «Метеориты», карточки для рефлексии «Звёзды».









ХОД УРОКА

  1. Организация начала урока.

- Здравствуйте ребята! Присаживайтесь.

-Сегодня мы с вами космические путешественники. Но прежде, чем отправиться в путешествие, вспомним некоторые сведения.

2. Актуализация знаний и включение учащихся в активную деятельность.

Отгадайте загадку:

Махнула птица крылом

И покрыла весь свет одним пером. (Ночь.)

- Закройте глаза и представьте картину ночного неба. Что можно наблюдать на небе? (Звёзды, Луну.)

- При помощи какого прибора наблюдают за звездами? (Телескоп)

-Какого цвета бывают звезды?

-Чем они отличаются друг от друга?

  • ВВОДНАЯ ЛЕКЦИЯ УЧИТЕЛЯ С ФРОНТАЛЬНОЙ БЕСЕДОЙ.

С давних времен человека манило ночное небо – загадочное и непонятное. Люди высказывали разные догадки о том, как устроен мир, кто его создал, почему звезды сверкают и переливаются. И, конечно же, древнего человека интересовало Солнце.

Поэтому, наша первая остановка в космосе – Солнце!

Роль Солнца была замечена еще в древности. В сказках и легендах многих народов солнце занимает важное, центральное место. У всех народов Солнце – главное божество, например Ра у древних египтян, лучезарный бог Гелиос у древних греков, Даждьбог и Ярило у древних славян.

Так, например, древние Египтяне хорошо знали о том, что солнце – это источник жизни. Его свет и тепло дают жизнь всему на Земле.

Впоследствии ученые выяснили – Солнце – это глава большой солнечной семьи – Солнечной системы.

- А почему наша система планет называется Солнечной? (в центре движущихся планет – Солнце)

-Напомните, кто впервые доказал, что планеты вращаются вокруг Солнца? (Николай Коперник)

- А сколько планет входят в Солнечную систему? (8 планет – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Сатурн, Юпитер, Уран, Нептун. Наша Земля – третья от Солнца планета)



3. Проверка домашнего задания.

  • ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ПАРАД ПЛАНЕТ»

- Молодцы! Мы покидаем раскалённое Солнце и летим дальше! Послушайте, как начал свой полет первый человек, полетевший в космос – Юрий Гагарин. Это легендарная запись, её транслировали по всем советским радио! Слушайте внимательно!

- Скажите, ребята, какое слово сказал пред полётом Юрий Гагарин? Это слова мы часто используем, когда начинаем какое- то новое дело! (Юрий Гагарин сказал «Поехали»!)

А наша вторая остановка – парад планет!

- Ребята, дома вы готовили сообщения о планетах солнечной системы. Прошу выйти сюда (перечисление детей и расстановка их у доски)

На Луне жил звездочёт

Он планетам вел подсчет.

Меркурий – раз,

Венера – два-с,

Три Земля,

Четыре – Марс.

Пять – Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,

Восьмой – Нептун.



  • СЛУШАНИЕ СООБЩЕНИЙ УЧАЩИХСЯ



4. Закрепление и обобщение ранее изученного.

  • ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

- А сейчас мы проверим, насколько вы были внимательны! У каждого из Вас на столах есть схемы Солнечной системы. Ваша задача – подписать карандашом планеты Солнечной системы по степени их удалённости от Солнца. Приступили!



5. Постановка проблемного вопроса. Введение в новую тему.

- Отгадайте загадки и попробуйте определить тему сегодняшнего урока.

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо...(Земля)



Ночью на небе один

Золотистый апельсин.

Миновали две недели,

Апельсина мы не ели,

Но осталась в небе только

Апельсиновая долька.(Луна)



-О чём мы сегодня с вами будем говорить? (О Земле и Луне)



  • ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Ребята, в нашей Солнечной системе целых 8 планет и Земля – одна из них. Возникает вопрос – а чем Земля отличается от других планет?

(далее дети высказывают свои предположения)

  • ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА

- Все это верно, ребята. Земля – самая необычная планета в Солнечной системе! Только на ней есть уникальные условия для существования всего живого.

-Тема нашего урока: «Чем Земля отличается от других планет?»

Сегодня мы выясним, почему возможна жизнь на Земле. И поговорим о Луне – спутнике Земли.



6. Первичное восприятие нового материала. Поисковая деятельность.

- Наша третья остановка – планета Земля.

Во Вселенной есть множество галактик. Наша галактика называется Млечный Путь. В этой галактике, впрочем, как и в остальных, есть множество звёзд. Одна из них Солнце, вокруг которой и вертится наша планета Земля.

  • РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ

- Откройте ваши учебники на странице 13. (дети начинают читать новый материал под руководством учителя)

  • БЕСЕДА ПО ПРОЧИТАННОМУ МАТЕРИАЛУ

- Ребята, вы прочитали много информации о Земле. Что вы выберете в качестве самого важного? ( учащиеся высказывают свои предположения. Под руководством учителя учащиеся приходят к выводу, что на Земле есть вода, воздух, в котором содержится кислород, а значит – есть жизнь )

  • РАБОТА В ГРУППАХ.

- Сейчас мы разделимся на 6 групп и каждая группа получит своё задание. Итак, у нас есть две группы под названием –«Земледельцы», две группы под названием «Путешественники» и две группы под названием «Астрономы». Ваша задача – составить рассказ о нашей планете Земля, как будто вы – земледельцы, путешественники или астрономы. Подумайте, что смог бы сказать об особенностях планеты земледелец, что – путешественник, а что - астроном?

(названия групп – «Земледельцы», «Путешественники», «Астрономы»)

  • СЛУШАНИЕ СООБЩЕНИЙ УЧАЩИХСЯ



- А теперь давайте отдохнем. И это будет наша четвёртая остановка.

Физминутка.



Ты сегодня космонавт

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким (ходьба на месте)

Мы отправимся на Марс,

Звезды, в гости ждите нас

Три, два, один … летим

(подняться на носки, руки вверх)

В невесомости плывем

Мы под самым потолком

(имитация плаванья)

К Марсу путь был очень длинным,

Стоп ! Выходим из кабины

Мы с полета возвратились,

И на Землю опустились

(Садятся за парты)



7. Вторичное восприятие материала. Исследовательская деятельность.

- А теперь мы поговорим о спутнике Земли – о Луне. Приготовитесь к полёту! Наша пятая остановка – Луна!

  • РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ

- Мы с вами только что высадились около лунных кратеров! Давайте пройдем дальше и узнаем о Луне больше! Откройте страницу учебника 14. Начнем наше путешествие по Луне!

- Для начала выясним, что обозначает слово спутник? (Словарь Ожегова)

- Небесное тело, обращающееся вокруг планеты.

Страница 14 – чтение по вызову учителя.

*ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС УЧАЩИХСЯ

- Скажите, ребята, что ученым известно о поверхности Луны? ( на поверхности Луны есть различные пятна. Ученые именуют их морями)

- А есть ли на Луне горы? (да, есть. Их называют кратерами)

- А как же вращается Луна вокруг Земли? (она двигается вокруг Земли, она обращена к Земле только одной стороной, освещенной Солнцем)

- А как вы думаете, есть ли жизнь на Луне? Почему? (На Луне нет жизни, так как там нет воды и кислорода)

* ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТА «ВРАЩЕНИЕ ЛУНЫ»

- А сейчас мы с вами проведём необычный опыт! Мы посмотрим, как же вращается Луна вокруг нашей Земли! Откройте страницу учебника 15. Рассмотрите картинку. В проведении опыта нам помогут … (учитель называет имена детей)

  • «ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ»

- А вы знаете ребята, что приливы и отливы на Земле связаны с влиянием Луны на нашу планету?

- Люди, занимающиеся выращиванием растений, тоже следят за фазами луны. Так, пересаживать растения можно только на растущую Луну. Вершки сажают на растущую Луну, а корешки – на убывающую.

- И даже волосы рекомендуют стричь на растущую Луну, чтобы они быстрее росли.

- Чтобы определить фазу Луны, достаточно поднести указательный палец и приложить слева. Если получилась буква «Р», то Луна растущая.

  • ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

- Ребята, скажите, кроме уже изученных небесных тел, есть ли какие-нибудь другие тела в космосе? (астероиды, метеориты)

Астероид – небольшое планетоподобное небесное тело, движущееся по орбите вокруг Солнца.

Комета – небольшое небесное тело, имеющее туманный вид. Оно состоит из каменных пород, льда и пыли. Когда комета приближается к Солнцу, у нее образуется светящийся хвост.

Метеориты – это небесные камни, т.е. те камни, которые упали с неба. Размеры космических камней оказываются довольно внушительными и причиняют немало хлопот, как исследователям, так и тем, кто оказался в непосредственной близости от места падения метеоритов.



Опыт “Метеориты”

- Представьте, что мука – это поверхность земли, а шар – это метеорит. Метеорит летит в космосе с огромной скоростью и ударяется о поверхность планеты. Посмотрите, что образовалось на поверхности планеты – углубление, яма. Почему это произошло?

(Поверхность планеты мягкая, покрытая толстым слоем пыли, а метеорит тяжелый, поэтому образуется кратер, т.е. углубление)



8. Обобщающая беседа по итогам урока.

- Итак, ребята, расскажите, как же вращается Луна вокруг Земли? Какую роль играет Солнце? ( Солнце освещает только одну строну Луны, поэтому мы всегда видим только одну сторону Луны)

- Верно. А чем Луна является для Земли? (Луна – спутник Земли)

- Чем планета Земля отличается от других планет Солнечной системы? (На нашей планете есть кислород, вода и жизнь.)

- А сколько же всего планет в Солнечной системе? Перечислите их! (в Солнечной системе 8 планет – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Сатурн, Юпитер, Уран, Нептун.)

- Какие еще небесные тела вы изучили?



9. Домашнее задание.

Страница 13 – 17 –читать, пересказывать.



10. Итог урока и рефлексия.

- Как вы считаете, есть ли жизнь где-нибудь во Вселенной?

- Я предлагаю написать свой адрес возможным друзьям из космоса.

(Перед учениками карточки-заготовки, куда они вписывают свой адрес)

- У вас на столах есть звёзды. Приклейте свой адрес к белым и голубым звёздам, если на уроке вам было легко и интересно. Если было интересно, но встретились небольшие сложности , то приклейте к жёлтым и оранжевым звёздам. Если же было неинтересно, вы мало что запомнили, приклейте свой адрес к красной звёзде.

-А теперь мы запустим наши звёзды в космос и будем ждать дружественной связи с инопланетянами.

- Сегодня вы все хорошо работали на уроке, но особенно мне понравились …

- Урок окончен! Молодцы!

























[pic]







[pic]





ФИ________________________________________

Адрес:

Вселенная, галактика_________________________________,

планета__________________________________, материк__________________________________, страна____________________________________, республика________________________________,город_____________________________________, улица_____________________________________, дом__________квартира____________________.


ФИ________________________________________

Адрес:

Вселенная, галактика_________________________________,

планета___________________________________, материк___________________________________, страна____________________________________, республика________________________________, город_____________________________________,

улица_____________________________________, дом__________, квартира___________________.



ФИ________________________________________

Адрес:

Вселенная, галактика_________________________________,

планета___________________________________, материк___________________________________, страна____________________________________, республика________________________________, город_____________________________________,

улица_____________________________________, дом__________, квартира___________________.


ФИ________________________________________

Адрес:

Вселенная, галактика_________________________________,

планета___________________________________, материк___________________________________, страна____________________________________, республика________________________________, город_____________________________________,

улица_____________________________________, дом__________, квартира___________________.



ФИ________________________________________

Адрес:

Вселенная, галактика_________________________________,

планета___________________________________, материк___________________________________, страна____________________________________, республика________________________________, город_____________________________________,

улица_____________________________________, дом__________, квартира___________________.


ФИ________________________________________

Адрес:

Вселенная, галактика_________________________________,

планета___________________________________, материк___________________________________, страна____________________________________, республика________________________________, город_____________________________________,

улица_____________________________________, дом__________, квартира___________________.



ФИ________________________________________

Адрес:

Вселенная, галактика_________________________________,

планета___________________________________, материк___________________________________, страна____________________________________, республика________________________________, город_____________________________________,

улица_____________________________________, дом__________, квартира___________________.

ФИ________________________________________

Адрес:

Вселенная, галактика_________________________________,

планета___________________________________, материк___________________________________, страна____________________________________, республика________________________________, город_____________________________________,

улица_____________________________________, дом__________, квартира___________________.