Открытый урок на тему: Что такое глагол?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок. Тема: Что такое глагол?

Цель: познакомить частью речи глагол, её отличительными признаками. Развивать речь, коммуникативные навыки. Вырабатывать навыки грамотного письма. Воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные: уточнить и конкретизировать представления учащихся о глаголе, как части речи. Познакомить с отличительными признаками глаголов. Обогащать речь учащихся употреблением глаголов.

Личностные: повышение уровня мотивации учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные: учить видеть глаголы в речи, составлять словосочетания с глаголами. Анализировать и делать выводы. Учить работать со справочной литературой.

Регулятивные: понимать учебную задачу и стремиться её выполнять. Оценивать свои достижения. Учить делать самооценку своей деятельности на уроке.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Запись в тетради числа.

  1. Актулизация знаний.

  1. Словарная работа. Картинный диктант.

Ворона, воробей, сорока, петух, заяц, медведь, лягушка, обезьяна.

  1. Какой части речи относятся эти слова? Что мы уже знаем о существительном?

  2. Проверка в парах. Памятка на доске. Оцените себя.



  1. Самоопределение к деятельности.



1.На доске записаны слова:

Весна, тропинка, рисует, лиса.

- Какое слово лишнее? Почему?

-Кто догадался, какую часть речи мы будем изучать на уроке?

- Откройте учебник, давайте проверим, правильно ли мы назвали тему урока.

- Чему мы с вами должны научиться? (Узнать, что такое глагол.

Научиться определять глаголы среди других частей речи.)

-Что вы уже знаете о глаголе?

-Где мы можем узнать о глаголе?

IV. Работа над темой урока.

1.Наши ребята побывали в библиотеке. Что вы узнали?

Название глагол происходит от старославянского слова «глаголить». Это устаревшее слово. Обозначает говорю, произношу.

Николай Греч писал: «Глагол придает речи жизнь – животворит отдельные слова».

2. -Что вы ребята узнали у наших гостей?

3. –Что вы ребята узнали из учебника?

На доске открываются слова

4.Посмотрите на доску.

[pic]

-Прочитайте слова 1 столбика. На какой вопрос они отвечают?

-Какой части речи относятся?

-Прочитайте слова второго столбика?

-Что они обозначают?

-На какой вопрос отвечают?

Составьте предложение. (устно)

Составьте предложение из слов

Ярко светит весеннее солнце. Проверка. Оценка.

-Подчеркните грамматическую основу предложения.

-Какой частью речи выражено подлежащее?

-Какой частью речи выражено сказуемое?



V.Физкультминутка.

Я назову глаголы, а вы показывать то действие, которые они называют.

Встать, , повернуться, повернуться, присесть, покачаться наклониться, встать,

садись

VI.Закрепление нового материала.

  1. - Прочитайте стихотворение.



Тают сугробы.

Утихли метели.

В садовую рощу

Грачи прилетели.

Строят там гнёзда,

Задорно кричат:

Вот колыбели

Для наших грачат.

- О каком времени года говорится в стихотворении?

- По каким признакам вы догадались, что это весна?

-Как надо помогать птицам в этот период? (Ранней весной надо продолжать подкармливать птиц, вывешивать скворечников. В местах скопления перелетных птиц не надо шуметь и мешать им).

- Выпишите из стихотворения только глаголы. Проверка. Оценка.

тают

утихли

прилетели

строят

кричат



  1. Заполните корзины. В одну корзину имена существительные, в другую глаголы. Нарисуйте стрелки от слов к корзинам.

[pic]

Проверка. Оценка.

  1. А сейчас я назову разные глаголы, а вы определите предмет, который совершает действие.

Лает, рычит, охраняет-собака.

Летает, чирикает. Клюёт- воробей.

Скачет, квакает-лягушка.

  1. Выберите задание (разноуров. задание)



А) Прочитайте. Вставьте пропущенные слова.

Быстро _____________снег. Шумно _____________ весёлые ручейки. Из далёких стран ______________ птицы. Они ____________

гнёзда на деревьях.



Б) Ответь на вопросы.

Дождь (что делает?) __________, _____________, ____________.

Листья (что делают?) __________, _____________, ___________.

Мама (что делает?) ___________, _____________, _____________.







Проверка. Оценка.

VII. Рефлексия.

Тест ______________________________________________

  1. Выбери верное утверждение.

Глагол обозначает:

а) предмет

б) действие предмета

в) признак предмета

2. Глагол отвечает на вопросы:

а) Что делать? Что делает?

б) Кто? Что?

в) Какой? Какое? Какая?



3. Подчеркни глаголы.

Солнце, гуляет, поёт, жёлтая, ученик, класс, бежали, танцует, ясная, прекрасная.



VIII. Итог урока.

- С какой частью речи познакомились на уроке?

-Какое задание вам было интересно выполнять?











Оцениваю свои достижения.