УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Тема урока: Внеклассное чтение «Поэтический листопад», стихи русских поэтов об осени ( Федор Иванович Тютчев, Иван Саввич Никитин, Афанасий Афанасьевич Фет, Евгений Абрамович Баратынский, Алексей Николаевич Плещеев, Иван Алексеевич Бунин, Николай Алексеевич Некрасов )
Цель: познакомить учащихся с произведениями русских поэтов об осени;
формировать умение выразительно читать, воспринимать и анализировать пейзажную лирику;
воспитывать любовь к русской культуре через литературные произведения .
Задачи:
Предметные:
-формировать умение анализировать поэтический текст, внимательно относиться к каждому слову в лирическом произведении;
Метапредметные:
- владеть монологической и диалогической речью в соответствии с нормами языка;
- планировать свое выступление;
- делать выводы в результате совместной работы в группе;
- оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
- развивать навыки выразительного чтения;
- совершенствовать коммуникативные и речевые навыки учащихся.
Личностные:
-воспитывать любовь и уважение к родной природе;
-утвердить значимость и ценность каждого слова;
- передать красоту и музыкальность поэтической речи;
- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
Материалы и оборудование:
Мультимедийный комплекс для работы с презентацией , интерактивной игрой «Осенняя мозайка»; набор разноцветных листиков для рефлексии;
музыкальная физкультминутка «Листик, листик, листопад».
Ход урока:
Эпиграф к уроку:
Пусть слово живое
Твой разум и душу разбудит,
Введёт тебя в мир красоты.
I Организационный момент.
-Мне приятно видеть вас всех на уроке литературного чтения.
-Улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего настроения, удачной работы и новых знаний.
На сегодняшнем уроке
Будем думать, размышлять,
На вопросы отвечать,
Выразительно читать.
- Ребята, как вы понимаете «выразительно читать»?
Ответы детей (выделять голосом главные слова, выбрать правильный темп чтения, делать паузы).
Учитель. Правильно. А почему надо уметь выразительно читать? Для чего вам это нужно?
Дети. Кто выразительно читает, тот представляет картину, написанную в стихотворении, учится видеть прекрасное вокруг себя. Кто умеет выразительно и красиво говорить - хороший, приятный собеседник, его приятно слушать.
II Целеполагание.
-Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (Мы сегодня познакомимся с новыми произведениями, которые нам очень понравятся, затронут струны нашей души).
Каждый вдумчивый читатель при знакомстве с произведением открывает для себя что–то новое, знакомиться с интересными людьми, с прошлым и настоящим своей земли.
С произведениями каких писателей мы познакомимся сегодня на уроке? Почему?
Какие цели мы поставим на нашем уроке перед собой.(познакомиться, запомнить произведения русских поэтов об осени, выразительно читать подготовленное стихотворение наизусть, выражать свою точку зрения при оценке ответа учащегося).
Быть собранными и внимательными, так как в конце урока вас ждет сюрприз, а получат его лишь те, кто сможет ответить на все вопросы.
III Рефлексия.
- Ребята, у вас на парте лежат разноцветные листочки, если вам понятны цели и задачи урока поднимите зеленые листочки, не совсем понятны – желтые, не понятны- красные. В конце урока вы покажете, добились ли вы поставленных целей.
IV Работа над темой урока
Тема нашего урока: «Поэтический листопад», стихи русских поэтов об осени.
Слово учителя.
Практически у каждого русского поэта есть стихотворение об осени, в котором они воспевали красоту золотой листвы, романтику дождливой погоды и бодрящую силу прохлады. Стихотворения про осень «кружат» словами-ветрами, «моросят» строфами-дождями, «пестрят» эпитетами-листьями… Вы в своих группах выбрали лучших чтецов стихотворений об осени, и сейчас познакомите с ними остальных присутствующих, которые оценят их умение выразительно читать стихи при помощи листочков:
зеленый - отличное чтение
желтый - очень хорошо
красный - хорошо, но ты можешь лучше.
Дети читают стихи.
[pic]
1. Федор Иванович Тютчев
(23 ноября 1803г.)
писал, что природа «… не слепок, не бездушный лик, в ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык.»
2. Афанасий Афанасьевич Фет (22 ноября 1820г.)
«Ласточки пропали…»
3. Баратынский Евгений Абрамович
(2 марта 1800 г.)
4. Алексей Николаевич Плещеев
(22 ноября 1825г.)
Стихи Плещеева (особенно — стихи для детей) стали хрестоматийными, считаются классикой. На стихи Плещеева известнейшими русскими композиторами написаны более ста романсов, песен для детей. (Пластюк Иван исп. песню «Осень наступила»)
V Физкультминутка
5. Иван Саввич Никитин
(3 октября 1824г.)
6. Иван Алексеевич Бунин (22 октября 1870г.)
1. И. Бунин пытается подчеркнуть ценность, неповторимость каждого дня. Именно сегодня надо успеть увидеть самое ценное, насладиться красотой сегодняшнего дня, завтра она может быть уже другой. Каждый день нужно уметь замечать прекрасные мгновения жизни и ценить их).
2. Бунин – мастер необычайно точных и тонких зарисовок природы.
Величко Луиза читает наизусть отрывок из рассказа И.А. Бунина «Антоновские яблоки.»
7. Николай Алексеевич Некрасов
(28 ноября 1821г.)
Театрализация стихотворения Н.Некрасова «Несжатая полоса»
VI Закрепление изученного материала.
Осень… Много прекрасных стихов посвящены этой удивительной, полной красок и тихой грусти поре. Давайте же вспомним тех, кто подарил нам эти чудесные строки.
Интерактивная игра «Осенняя мозайка»
VII Итог урока.
Учитель: Вот и подошел к концу наш урок чтения.
Рефлексия
- Покажите при помощи разноцветных листиков, добили ли мы поставленных в начале урока целей.
- И в завершение урока у меня к вам такой вопрос, заметили ли вы, что- нибудь общее в биографиях поэтов.
И пусть за окном бушует ветер, шумит дождь, я надеюсь что, не смотря на грусть расставания, у всех у вас хорошее настроение, потому что мы сегодня приобщились к прекрасному, впереди у нас еще много интересных встреч с замечательными книгами. До новых встреч, мои юные друзья. А на память о сегодняшней встрече осень оставила вам свои дары. (Корзина с яблоками, грушами и виноградом).