Проект урока обучения грамоте по теме:«Гласный звук[у], буква У,у. Чтение слогов и слов с буквой У,у.»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2» г.Микунь













Проект урока обучения грамоте.



Тема: «Гласный звук[у], буква У,у.

Чтение слогов и слов с буквой У,у.»









Учителя начальных классов

Власовой Ларисы

Станиславовны.







Микунь 2016г.

Тема: «Гласный звук [у], буквы У, у.

Цели: познакомить с заглавной и строчной буквами У, у, звуком [у], упражняться в чтении слогов, слов с изученными буквами; развивать фонематический слух, навык плавного слогового чтения, развивать коммуникативные качества; прививать ответственность за домашних питомцев

Оборудование: картинка Лунтика, “Букварь” под редакцией Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В., экран, мультимедиа проектор, компьютер.

Ход урока:

I. Орг. момент.

Настрой на урок:

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

На уроке мы сидим

Не шумим и не кричим

Руку тихо поднимаем

Если спросят- отвечаем.


- Сегодня на урок к нам пришёл удивительный гость. Отгадав загадку, вы узнаете, кто это.

На Землю он с Луны упал,

Нашёл друзей, сам другом стал.

Попал он только в мультик,

Назвали его…(Лунтик) Слайд.2

- Молодцы, правильно. А вы помните, ребята, каким был Лунтик?

Действительно, он очень любознательный, поэтому он тоже учится читать и писать, но с некоторыми заданиями пока ещё не может справиться. Поможем ему?


II. Актуализация знаний.

Ответьте на вопросы Лунтика.

- на какие две группы делятся все звуки?

- Какие звуки называются гласными?

- Какие звуки называются согласными?

к, н, п, р, т, и (посмотрите на экран) Слайд 3.

Какие вопросы вы можете задать Лунтику?

-Прочитайте буквы (к, н, п, р, т, и).

Какая буква заблудилась? Почему она лишняя? Что мы про неё знаем?

(Буква и указывает, что впереди стоящий звук будет мягкий. ) Какие звуки она обозначает? (Ударный и безударный)

Куда подевалась наша гласная? (Слайд 4) (Убежала к своим подружкам)

Назовите подружек буквы и (а, о, ы). (На экране появляются звуковички.)

Слайд 5) Назовите их звуки. Что вы заметили?( Один звуковичок пустой, без буквы )Чем будем заниматься на уроке? (знакомиться с новой буквой, звуком, читать слоги, слова, предложения, текст)

III. Постановка проблемы. Открытие новых знаний.

-Лунтик приготовил для вас загадку, попробуйте отгадать её.

Плавала, купалась, сухонькой осталась. (утка) (Слайд 6).

Пестрая крякушка

Ловит лягушек,

Ходит вразвалочку,

Спотыкалочкой.

- Составьте схему слова утка. (проверка по слайду)

- Обозначьте известные звуки буквами. А первый звук можем обозначить буквой? Что же делать? Кто догадался, какая тема урока?




1.Выделение звука.

-Назовите первый звук в слове. Дайте характеристику (гласный: тянется, не встречает преград, образует слог ).

Фонетические упражнения: Где можем услышать звук у-у-у?

- Волк воет: У-У-У (громко, большой волк),-у-у (тихо, волчонок) (Слайд7)

- Изобразить завывание осеннего ветра: У-У-У (громко, сильный ветер), у-у-у (тихо, слабый ветер) (Слайд 8 )

-Скажите в чьей фамилии можно услышать звук [у]

-Игра «Подберите слова», в которых слышится звук у. (Слайд 9.)

-Скажите в чьей фамилии можно услышать звук [у]

Слайд 5. Одеваем звуковичка.

2.Знакомство с буквой.

- На письме звук у обозначается буквой У

- На что похожа эта буква? (На сучок, вешалку, рогатину) Слайд 10.

Игра «Моя Вообразилия».

У – сучок

В любом лесу

Ты увидишь букву У.

Удобная буква!

Удобно в ней то,

Что можно на букву

повесить пальто. (Слайд 11.)

(показываю крючок из нашей раздевалки)

Сделать букву У из пальчиков (Средний и указательный пальцы – вверх, большой палец – в сторону, остальные сжать в кулак).

Выложить букву У из карандашей.

Напечатать букву у на ладошке.

- Лунтику понравилась эта буква. А почему, догадались? (Эта буква есть в его имени).

ΙΙΙ. Применение нового знания.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- А сейчас Лунтик поучится с нами читать.

Работа в Букваре (с. 58).

- Что нужно доделать у звуковичков? (раскрасить ботиночки красным цветом)

- Почему буквы у, а, о, и, ы взялись за руки? (Они дружат, потому что все гласные.)

Устал наш Лунтик. Я думаю, что и нам пора отдохнуть.

Физминутка.(Слайд 12)

Познакомим Лунтика с Мишуткой

  1. Работа в «Букваре». 5 (Слайд 13).
    Чтение слогов.
    – Прочитайте слоги, в которых согласный звук мягкий.
    – Прочитайте столбик, в котором вторая буква 
    А, сверху вниз.
    – Прочитайте столбик, в котором вторая буква 
    О, снизу вверх.
    – Обозначьте все гласные буквы 
    Ы красным карандашом. Прочитайте слоги с этой буквой.
    – Какой столбик остался? Прочитайте.
    Какими согласными командует звук у?
    – Какими буквами написаны слоги, которые мы читали? (Печатными.)
    – Что мы уже сделали на уроке? 

    – Что ещё предстоит сделать? 
    2. Работа со словами из «Букваря».(
    Слайд 15-19).

(Работа в парах на карточках трёх видов)
– Прочитать слова и соединить с картинкой.
Караул унты улитка пурга
(Проверка работы групп.
Чтение слов. Работа над лексическим значением, многозначностью слов. )
Прочитайте слово, обозначающее «меховые сапоги». (
Унты.)
– В каких словах звук у образует целый слог?
– Подберите к слову пурга близкое по значению. (Метель.)
Работа над многозначностью слова караул.
Караул – это крик о помощи.
Караул – 
это солдат стоит на посту.
– Можем ли мы записать эти слова письменными буквами? Почему?
– Можем ли мы поселить букву в город Букв? Где она будет жить?


3.Чтение предложений (с. 58 Букваря). (Слайд 20.)

- Ребята, что вы можете сказать о записях внизу страницы? (это предложения.)

- Объясните Лунтику, что такое предложение? (Предложение состоит из слов, связанных по смыслу. Начало предложения пишется с заглавной буквы, а в конце ставится точка.)

- Прочитайте первое предложение. (О ком оно? Где сидит паук?) Какой вопрос можно задать?

- Прочитайте второе предложение. (О ком оно? )Почему здесь второе слово тоже написано с заглавной буква? (Это имя девочки.)

- Прочитайте третье предложение.( О ком оно? Что сказано про Никиту?)

Можно ли назвать эти три предложения текстом?

Чтение текста (с. 58).(Слайд 21)

- Что такое текст? (Текст состоит из предложений. Все предложения связаны по смыслу. У текста есть тема.)

Чтение текста (про себя), затем вслух.

- О чем текст? Сколько в нём предложений?

Связаны ли предложения? Как? (Все они о коготках и ноготках)

- Чего нет у текста? (названия)

- Придумайте его. («Про коготки и ноготки».) Запишите схему предложения - название – над текстом.

VI. Работа с текстом на с.59 «Почему Тюпу прозвали Тюпой?» Е. Чарушина. ).(Слайд 22)


а) Работа с текстом до начала чтения.

- Рассмотрите иллюстрацию, о чем будем читать? (ответы детей)

- Кто автор рассказа?

- Как называется рассказ?

- Ваши предположения, о чем будем читать?

- Чтобы понять до конца, нужно обязательно прочитать текст.

Чтение текста про себя, нечитающие дети читают слова, напечатанные светлым шрифтом.

б) Работа с текстом во время чтения.

Чтение текста вслух учителем по абзацам.

После 1-го абзаца:

- Когда Тюпа тюпает?

- Как он это делает?

После 2-го абзаца:

- Кого хочет схватить Тюпа? Почему?

- Как ползет Тюпа?

- Почему Тюпу так прозвали?

После 3-го абзаца:

- Кто сидит в крыжовнике? Какие они?

- Почему он не схватил птицу?

Чтение текста до конца.

- Почему автор сказал: «Тюпа – ловкач неуклюжий»?

- Станет ли Тюпа ловкачем? Когда?

в) Работа с текстом после чтения.

- Прочитайте название, нашли ли ответ в тексте?

-Рассмотрите иллюстрацию, к какой части текста она относится?

- Если бы у вас был такой Тюпа, как бы вы к нему относились?

VII. Рефлексия учебной деятельности.

- С какой буквой мы познакомились? Расскажите о ней.

- Чему мы научили Лунтика?

- Что вам особенно понравилось на уроке?

- При выполнении какого задания вы испытывали трудности? Дети отвечают на вопросы.

Какое настроение у вас после урока? Покажите сигнальную карточку.

На этом наш урок закончен. Вы все были внимательны и активны. Благодарю вас за работу.