Конспект урока по математике Присчитывание по 2

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема: « Присчитывание и отсчитывание по 2»


[pic] [pic] Цель: в ходе выполнения различных заданий закреплять умение выполнять вычисления вида +2, - 2..


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок – 
Начинается урок. 
Тут затеи и задачи, 
Игры, шутки, всё для вас. 
Пожелаю всем удачи – 
За работу! В добрый час! 

  1. Актуализация знаний

Сегодня мне хочется пригласить вас в не­обычное сказочное путешествие отпра­виться в удивительную страну, в которой, вы не раз уже бывали и встречались с ее необыкновенными жителями.

Есть на свете страна такая,

Где всех приключений не счесть,

Любят эту страну все дети,

Волшебство и загадки там есть.

Там зло с добром не уживается,

И победит всегда добро.

Как же эта страна называется?

Догадались, надеюсь, давно?


Ученик: Это страна сказок.

Учитель: А герой какой сказки к нам придет на урок, вы узнаете из загадки

Ученик: По сказке Алексея Николаевича Толстого « Золотой ключик».

Учитель: Вы абсолютно правы. Он нам обещал принести ключик к знаниям. До прихода нашего гостя нам нужно подготовиться.

Устный счет

РАЗДАТЬ ЦИФРЫ

Постройтесь в порядке возрастания чисел, которые я вам раздала; в порядке убывания. (Раздаю ученикам числа от 1 до 7)

Сосчитайте :

- от 1 до 10 и обратно;

- от 1 до 10 через один, начиная с единицы;

- от 1 до 10 через один, начиная с нуля;

Назовите соседей чисел 5, 2, 9, 7

3. Содержание и деятельность

Учитель Посмотрите на доску, на числовые выражения. Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Как вы думаете чему будем учиться сегодня на уроке? ( Прибавлять и вычитать по 2.)

Сегодня мы с вами будем совершенствовать навыки сложения и вычитания в случаях присчитывания и отсчитывания по 2.

Учитель: Что-то гость наш задерживается. Ой, ребята а что это у нас под дверью …письмо.

(Дети читают)

«Ребята, помогите мне… Буратино!»


Учитель: Ребятки, мы поможем выбраться Буратино?

Ученик: Да, мы поможем.

Учитель: Для этого мы должны открыть вот этих два огромных замка, решить выражения и посмотреть карту:

На доске:

1+ 4 * 3 4 - 2 * 3

2 - 1 * 1 3 + 0 * 3

5 - 2 * 4 3 - 2* 2


Учитель Молодцы! Открыли мы замки. Побежал Буратино по дорожке, на пути у него стоит театр, из которого слышится плач. Карабас Барабас запутал кукол и они не знают сколько кукол должно быть на сцене. Поможем им?

Практическая работа

Игра «Театр»

Работа в парах.

Вы видите пары, которые будут танцевать. Что значит пара? (2 куклы). Прибавьте еще двоих. Сколько получилось? (4)

Сосчитайте всех кукол прибавляя по 2 (4 да 2 это 6 и т.д.)

Куклы закончили танцевать. Они уходят за занавес.

Сколько всего кукол? (10)

Если первая пара уйдет сколько кукол останется? (8). Далее отсчитывают по 2 цепочкой.

Кто скажет как называются числа 2, 4,6,8,10 (четные) Что значит четные числа?

Как называются числа 1,3,5,7,9 (нечетные)

Что значит нечетные числа?


Учитель: Молодцы! Побежал Буратино дальше и встретил на пути Мальвину с пуделем Артемоном, которые шли ему на помощь. Они приготовили для него задачи. Но прежде чем приступить к их решению, вы должны написать цифру 2 в своей тетради.


2 задание:

- Решить веселые задачки.

- Возле леса на опушке

Буратино сел на пень…

Стал считать свои монетки

Было у него их 7

Вдруг упали две монетки,

А потом ещё одна

Вы ребятки посчитайте

Сколько их останется? (4)

- На большом диване в ряд

Куклы Танины стоят

Две матрешки, Буратино,

И веселый Чипалино

Помогите - ка Танюшке

Сосчитать её игрушки. ( 4)


- На полянке, у дубка

Ёж увидел два грибка.

Вдруг нашёл ещё один.

Кто ответить нам готов

Сколько ёж нашёл грибов? ( 3)

3 задание:

Составить и решить задачу с 93 учебника №5

Учитель: Молодцы!

4.Физкультминутка:

5.Работа по теме урока.

Учитель: Пора отправляться дальше. Бежит Буратино навстречу ему Кот Базилио и Лиса Алиса. Они хотят запутать Буратино и приготовили для него игру «Поле чудес»

Учитель: Ребятки, посмотрите, Буратино должен решить примеры, но у него не получается. Поможем ему?

Дети решают примеры в тетради:

6 + 2 = 8 7 – 2 = 5 5 + 2 = 7

8 + 2 = 10 9 – 2 = 7 3 + 2 = 5


Учитель: Молодцы!


Учитель: Ребятки, посмотрите, кто-то рассыпал фигуры на мосту. Давайте их соберем. Работа по карточкам


Учитель: Молодцы!

Учитель: Мы очень хорошо справились со всеми заданиями, поэтому черепаха Тортила дарит нам золотой ключик, который принесёт нам много знаний.

7. Итог урока. Рефлексия

Какие цели мы ставили?

Каких достигли? Кто испытывал трудности на уроке? Оцените работу своих одноклассников. Оцените свою работу С помощью «Волшебного дерева»

-Кто на уроке работал хорошо, урок принес плоды, то вешаем на дерево яблоко.

- Кто работал, но ошибался – зеленый листок

-Кто совсем не разобрался - желтый листок

.

[pic] [pic] [pic]