Урок математики в 1 классе
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: Число и цифра ноль.
Цели деятельности педагога: создать условия для знакомства обучающихся с числом 0 как количественным признаком пустого множества; учить писать цифру 0; совершенствовать первичные количественные представления: один и ни одного; развивать речевые умения, внимание и умение ориентироваться в тетради.
Планируемые результаты (метапредметные универсальные учебные действия):
Регулятивные: адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий; в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.
Познавательные: использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных математических задач.
Коммуникативные:участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; слушать и понимать речь других; осуществлять работу в группе.
Личностные: проявлять познавательный интерес, познавательные потребности и учебные мотивы; положительно относиться к школе, иметь адекватное представление о школе.
Учитель начальных классов:
Очередняк Лилия Сергеевна
МБОУ гимназия № 20 им. С.С. Станчева
п. Каменоломни Ростовской области
Технологическая карта урока
Слайд № 1
Прозвенел звонок на урок, урок начинается. Я улыбнусь вам и вы улыбнётесь друг другу и мне. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы на уроке.
2. Мотивация к учебной деятельности. Слайд № 2, 3
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты –
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадки.
Учитель: Скажите, ребята, с какой целью вы пришли сегодня на урок?
Учитель: Сегодня мы с вами продолжаем путешествие по Стране Математика.
Слайд № 4 Посмотрите на карту этой страны.
Учитель: Назовите места, где мы с вами побывали. (Горы больше – меньше. Залив Цифр. Долина Неравенств. Равнина Равенств. Дорога Прямая. Река Кривая. Море Чисел). Чему мы научились, побывав в этих местах? (Дети называют общие умения.)
Учитель: Чему мы уже научились? (Дети называют места, сопровождая показом на карте.)
Учитель: Предлагаю сегодня остановиться у моря Чисел, как вы к этому относитесь?
Учитель: А поможет нам в этом Царица Математики. Слайд № 5
Слайд № 6 – 9 Работаем устно.
Дети: Учиться думать, решать, рассуждать
Дети: Знаем числа от 1 до 9, знаем арифметические знаки, сравниваем числа и выражения, умеем строить прямую линию.
Дети: Положительно. Мы согласны.
3.Актуализация знаний.
Слайд 10
Назовите:
• число, которое больше числа 5 на 1.
• число, которое в натуральном ряду чисел находится между числом 4 и 6.
• число, которое на 1 меньше чем 3.
• Какое число больше 2 или 4?
• Какое число меньше 7 или 9?
• Наибольшее однозначное число?
• число, которое мы называем при счёте предметов восьмым?
• число, которое стоит первым в натуральном ряде чисел.
• число, которое больше 2 на 1.
6, 5, 2, 4, 7, 9,8, 1, 3.
- Расскажите всё, что вы знаете об этих числах?
- Какие числа называются натуральными?
- Почему они однозначные?
- Какое задание можете предложить? (Записать эти числа в порядке возрастания.)
Слайд № 11
- Запишите в своих тетрадях.
- Можно ли этот ряд назвать натуральным? Докажите.
- Какой ряд можно назвать натуральным?
1 2 3 4 5 6 7 8 9…
- А каким числом можно продолжить натуральный ряд чисел?
- Кто может назвать самое последнее число натурального ряда чисел?
- Молодцы!
- Этот натуральный ряд чисел станет главным помощником в сегодняшних открытиях в стране Математика.
(Натуральные, однозначные.)
? (Которые получаются при счёте предметов.)
(Для записи этих чисел требуется одна цифра.)
(Записать эти числа в порядке возрастания.)
(Который начинается с числа 1, каждое следующее число больше предыдущего на 1, в конце ряда стоит многоточие как знак продолжения.)
Дети продолжают устно.
-Его не существует
4. Погружение в новую тему.
- Вы готовы сделать открытие?
- Какой ещё ваш верный помощник на уроке в получении знаний?
Слайд № 12
- Откройте учебники по закладке, задание № .
Слайд № 13
- Рассмотрите верхние рисунки и составьте математический рассказ. Слайд № 14
Учитель: Сколько осталось белок?
- Давайте сделаем схематический рисунок к нашему рассказу, чем можно обозначить белок?
- Сколько нарисуем кругов?
- Как покажем, что она убежала?
- Сколько кругов не зачёркнуто?
- Можно сказать иначе: на ветке ноль белок или на рисунке осталось ноль кругов.
-Давайте рассмотрим второй рисунок и составим математический рассказ к нему.
- Сколько детей осталось на вершине горы?
- Нарисуйте схематически, отступив одну клеточку вниз. Чем обозначим детей?
- Кто желает работать у доски?
- Что вы скажете о двух рисунках в тетради? Можно ли сказать, что у двух математических рассказов одинаковый результат?
- Как мы его запишем? Кто знает такую цифру, которая ничего не обозначает?
Учитель: Назовите задачи сегодняшнего урока.
-Учебник.
Дети: На ветке сидела одна белка, потом она убежала.
(Нисколько, число белок равно нулю.)
Дети: Кругами.
-1
(Зачеркнём.)
- (Нисколько.)
На горке каталось двое детей, сначала скатился один ребёнок, потом второй.
Ноль
(Кругами, треугольниками.)
-Да
Дети: С помощью цифры 0.
Научиться писать цифру 0, познакомиться с числом и цифрой 0.
5. Физминутка на убывание
«Раз подняться, потянуться…» (Мультимедиа)
-Выполняют движения
6. Моделирова
ние.
- Ребята, на что похожа цифра 0? Слайд № 15
Слайд № 16
Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Объяснение и выполнение на доске. Слайд № 17, 18
- С середины левой стороны клетки начинаем писать овал, который опускается на нижнюю сторону клетки. Потом опять округло двигаемся вверх к началу овала.
7. Работа в п. тетради
Физминутка.
Чашечка с чайничком,
Чайничек с крышечкой,
Крышечка с дырочкой,
С дырочки пар. (Показ руками.)
Выполняют вместе с учителем
Учитель: Ничего не заметили?
Слайд № 19 № 196
Вопросы:
- Сколько аквариумов слева? А справа? 01
- Сколько кресел справа? Сколько стульев возле стола? 02
- Сколько кошек на стульях? Сколько рыбок в аквариуме? 03
- Сколько картин слева на стене? Сколько всего животных на картинке?04
Слайд № 20 – 23 Телефоны экстренных служб.
Мы только что смоделировали цифру 0 с помощью пальцев.
-ответы записывают в тетради
8.Открытие нового.Определение места в натуральном ряде чисел
9. Самостоятельная работа.
10.Рефлексия.
Учитель: Есть ли место числу ноль в нашем натуральном ряде чисел?
- Является ли ноль натуральным числом?
- Давайте вспомним, что такое натуральное число?
- Попробуйте. Выложите 1 карандаш на стол, а теперь уберите его, спрячьте за спину. Посчитайте, есть ли у вас карандаши?
- Можно посчитать предметы? - А значит и натуральное число не получится.
- Что больше 1 или 0?
- Что ещё можете сказать о числе 0?
- И всё-таки существует такой ряд чисел, в котором 0 занял своё почетное место, только этот ряд нельзя назвать натуральным. Слайд № 24
Учитель:А, может, вы где-нибудь встречали такой ряд чисел?
Слайд № 25
Слайд № 26
- А в городе Будапеште есть даже памятник числу ноль и выглядит он вот так.
- Именно с этого места начинается отсчёт километров дорог, похожие памятники есть и в России. Слайд № 27 Цифра «0» и две буквы на пьедестале «КМ» означают начало всех дорог, нулевой километр, от которого ведется отсчет километров. «Нуль» - стал одной из достопримечательностей столицы Венгрии. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей.
Учитель: Можно ли с числом ноль составить другую математическую запись?
Слайд № 28 № 197
- Если вы сейчас откроете карту, то найдёте место, где мы сегодня побывали. Открыли новое место на нашей карте, как оно называется? Слайд № 29
- Итак, что же вы узнали о числе 0?
- А о цифре?
- Кто считает, что эта цифра очень важная в математике?
-Зачем тогда он нужен?
- Зря многие думают, что ноль не играет никакой роли. Слайд № 30
Вот это ноль иль ничего.
Послушай сказку про него.
Сказал веселый, круглый ноль
Соседке-единице:
- С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице!
Она окинула его
Сердитым, гордым взглядом:
- Ты, ноль, не стоишь ничего.
Не стой со мною рядом!
Ответил ноль: - Я признаю,
Что ничего не стою,
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в десять раз,
Когда я стану справа.
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
Мы двойку в двадцать превратим.
Из троек и четверок
Мы можем, если захотим,
Составить тридцать, сорок.
Пусть говорят, что мы ничто, -
С двумя нолями вместе
Из единицы выйдет сто,
Из двойки - целых двести!
Учитель: Может как число 0 и не значит ничего, но как цифра играет огромную роль в записи чисел.
- Кто догадался, какую роль играет ноль в записи числа. Посмотрите, как от количества нулей зависит название чисел. А всё потому, что ноль стал не просто числом, а цифрой.
- Стоит нам убрать нули в записи чисел, как значение этого числа станет гораздо меньше.
Дома я попрошу найти все выражения связанные с числом 0, а ещё можно смоделировать это число из тех материалов, которые вам понравятся.
Ноль без палочки (разг. шутл.) — о том, кто не имеет никакого влияния, значения.
С нуля начинать (разг.) — на пустом месте, когда ничего ещё нет.
Ноль внимания на кого - что (разг.) — никакого внимания.
Слайд № 31
Дети: Нет.
-То, которое мы называем при счёте предметов.
-Нет
Подбирается знак сравнения.
-Если ноль меньше одного, значит он меньше любого натурального числа.
(0 = 0)
Озеро нуля.
-Ответы детей
-Ответы детей